Консультация терапевта /

Беременность и ковид — вопрос №1093004

Здравствуйте, у меня 16 недель и кажется ковид. (Сделала аптечный тест). Доктора на дом вызвала, она сказала придут мазок брать на дом, пока нет никого. Лекарств никаких не прописали, только обильное питьё и полоскание горла. В понедельник утром (когда мне еще не было плохо) я сдала общие анализы в Инвитро. Биохимия-в порядке, когаулограмма -в норме по срокам беременности, клинический-сое 35, повышены нейтрофилы общ, АБС, палочкоядерные и лейкоциты. Лимфоциты понижены.

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкб и псориаз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение при лёгких формах ковид симптоматическое.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Пейте больше жидкости: чаи, компоты, морсы.
При повышении температуры (и головной боли)- парацетамол 500 мг.
При заложенности носа- пиносол или ксилометазолин 0,1%.
Промывать нос аквалор, аквамарис
При боли в горле- полоскать мирамистином, соль/йод, сода. Лизобакт рассасывать. Если боль сильная - раствор для полоскания Оки.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Какие жалобы?
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
Возможно, есть бактериальная инфекция по крови. Но такие изменения в крови характерны для беременности. Какие жалобы? Напиши, пожалуйста , подробно.
Клиент
Фирюза, температура до 38.2, кашель, горло першит, нос заложен. Общая слабость.
Терапевт
Кашель с мокротой или без? Если с мокротой, то какого цвета?
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте Можно пить отвары трав(малина,липа,смородина)отвар шиповника,клюквенный морс,.афлубин при повышении температуры тела каждые 15 минут по 1т под язык,рассасывать,при улучшении состояния 3-4 разв- в день.При болях в горле-полоскать горло ромашкой,пастилки Доктор Мом
Терапевт
Здравствуйте.
Если вдруг возникнет кашель, то Можно мукалтин по 1 таб х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день. Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. Нос промывать солевыми растворами, при полной заложенности использовать сосудосуживающие капли в дозировках для детей. От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс,), наблюдайте за своим состоянием в течении 3х суток- при неэффективности, очный осмотр терапевта, здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте Горячее питьё необходимо для улучшение кровообращения, уменьшения интоксикации. Можно использовать настой липы ( не противопоказан при беременности). Из жаропонижающих применяют парацетамол по 0,5 г 1-2 раза в день. При лёгком течении ковид это обычное лечение. ПЦР тест более точный , чем экспресс. Для уточнения диагноза надо его провести.