Консультация детского невролога /

Плохое узи головы в 1 месяц, вжк 2 степени — вопрос №1093062

Здравствуйте! Подскажите очень ли плохие результаты узи головы у ребенка? Кроме того, врач устно сказал, что наблюдаются следы вжк 2 стадии. Ребенок доношенный. Никаких симптомов на момент проведения узи нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.ничего страшного по узи нет . Нужно смотреть в динамике . Повторите узи через два месяца . Если ребёнок развивается нормально то скорее всего никаких последствий не будет
Клиент
Асият, подскажите, что могло послужить причиной вжк у доношенного ребёнка? Как часто на практике случается вжк у детей?
Невролог, Детский невролог
Вжк не редкость у детей но в большинстве случаев это не даёт неврологических нарушений. Причину точно сказать сложно , может быть следствием гипоксии
Клиент
Асият, подскажите, нужно ли на данный момент какое-то лечение или только контроль? Имеет ли смысл переделать узи в другом месте?
Невролог, Детский невролог
Лечение не нужно . Повторите узи через два месяца желательно на том же аппарате
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Наблюдается положительная динамика. Наблюдайтесь неврологом. И повторяйте НСГ раз в 2-3 мес. Если появятся изменения на УЗИ и будут жалобы, то нужно будет проходить лечение.
Педиатр
Изначально у ребенка было ВЖК при рождении? Лежали в патологии новорожденных?
Клиент
Майя, вжк обнаружили только на узи в 1 месяц и 18 дней. Подскажите, на сколько, это критично.
Педиатр
А в роддоме УЗИ головы делали?
Педиатр
Невролог вас смотрел?
Клиент
Майя, не делали. Замечаний по состоянию ребёнка в роддоме не было.
Клиент
Майя, к неврологу записаны на 25 число. Очень переживаю, возможно надо быстрее?
Педиатр
Не надо. Жалоб сейчас нет? Спит хорошо?
Педиатр
В весе набрали?
Клиент
Майя, спит нормально. Иногда на руках, когда беспокоит живот, чаще всего в своей кроватке. Сон не менее часа между кормлениями. Ночью может непрерывно спать по 4-5 часов. За первый месяц набрали 700 гр. За первые 18 дней второго пока 400 (знаю, что мало, но обычно набирает скачками...)
Невролог
Здравствуйте.
ВЖК обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев клинически не проявляется, лечения не требует, на здоровье и развитие ребёнка не влияет. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - переживать не стоит. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Клиент
Алина, сейчас у нас показатели узи сильно отличаются от нормы? Надо ли какое-то лечение или только контроль? Можно ли делать прививки с вжк?
Невролог
Ничего критичного по УЗИ нет. Лечение не требуется, только контроль в динамике.
ВЖК не является противопоказанием к вакцинации. Если по осмотру невролога и педиатра всё нормально, то прививаться можно.
Клиент
Алина, подскажите, часто ли бывают последствия вжк у доношенных детей? Может ли быть ошибка на узи? Стоит ли переделать узи в другом месте?
Невролог
Бывает и у доношенных нередко.
Переделайте УЗИ в другом месте для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за совет. Переделали узи повторно. На повторном узи нет следов вжк.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Внутрижелудочковые кровоизлияния часто появляются у недоношенных деток,реже-у детей,рожденных в срок.
Причины-травматизация мелких сосудов в головном мозге.
Клинически ВЖК проявляется далеко не всегда.
Если нет пропитывания паренхимы головного мозга,то прогноз благоприятный.
У вас по описанию прорыв был в полость желудочков,что прогностически имеет благоприятное течение.
На месте перенесенного кровоизлияния сформируются кисты,которые к 1-2 годам рассосутся.
Не волнуйтесь-отсутствие клиники и пропитывания паренхимы мозга-это благоприятное течение.
Невролог
Здравствуйте, критических изменений нет, если жалоб нет, тогда наблюдение в динамике, через 2 месяца пройти НГС повторно.