Результат нейросонограммы

Ребенку 1,5 мес. Родился на 32й неделе, 1600 гр, 46 см. Роды экстренное КС. Сейчас малыш весит 3200, есть тремор рук и ног, небольшие срыгивания. Основные рефлексы присутствуют, некоторые вялые но есть. К неврологу попадем только через 1,5 недели. Подскажите, на сколько критична наша ситуация. И еще вопрос, как долго рассасывается ВЖК как у нас? Нужны ли нам дополнительные исследования? Прикладываю результаты нейросонограммы в динамике, с разницей в месяц. Даты подписала на скринах

нет
36 лет

Здравствуйте
УЗИ есть положительная динамика
До 3 мес кровоизлияние разрешается, как правило
Важна динамика
Прикрепите фото как ребёнок лежит на животе
Тремор может сохраняться до 9 мес, из-за незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо! прикрепила фото. На животе часто засыпает, головой в сторону как на фото. Если повернут головой в другую сторону, старается перевернуться в эту. Или возмущается, ногами начинает отталкиваться или пытаться завалиться на бок, но когда расслабляется спокойно спит.

Начните занятия на фитболе
Ежедневно лфк, поглаживания
Меняйте сторону во время кормления , положения в кроватке
Растите здоровыми
В 3 мес можно пройти курс массажа для исправления привычного поворота головы

Добрый день, по результатам узи есть признаки разрешения кровоизлияния, но чтоб говорить будут последствия для ребёнка и когда рассосётся нужно знать какой степени кровоизлияние, это должно быть в выписке из роддома, можете его тоже приложить. любимой стороны поворота головы нет? В обе стороны ребёнок хорошо голову крутит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото, если я правильно понимаю, про кровоизлияние эта запись.

Голову крутит хорошо, но любимая сторона есть, стараемся менять стороны при кормлении и когда спит

Голову все ещё больше вправо клонит? А головой свободно и направо и налево крутит? Ножки давление в шее не ограничен влево?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, головой вертит свободно. Любимая сторона левая.

Принятый ответ

Что касаемо результатов, прогноз у вас максимально благоприятный, так изменения что по 1 узи при рождении, они не критичные и ни к каким последствиям не приведут. Что касаемо шеи, стимулирует поворот головы в противоположную сторону любимой
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху с нелюбимой стороны, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 1-2 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня.

Тремор конечностей, подбородка снизится по достижению малышом 3-4 мес по сроку гестации ( ПДР), тремор о чем то плохом не говорит, лишь о незрелости нервной системы

Здравствуйте, по узи отмечаются улучшения, те жалобы что вы описываете вполне допустимы для этого возраста.