Консультация детского невролога /

Вжк 1степени, кисты сосудистых сплетений — вопрос №1811533

Добрый день! При рождении ребенку делали нсг, при котором было обнаружено вжк 1 степени в стадии лизиса и кисты сосудистых сплетений. Беременность проходила легко физически, но было поставлено много диагнозов: задержка роста плода с 20 недели, отклонение биохим.скрининга ( хгч 1,087мом, Papp 2,363 мом), с 22 недели врач поставил гипоплазию носовой кости. По моим диагнозам :артериальная гипертензия, отеки, гсд, эутериоз (киста в щитовидной железе 2мм). Роды проходили тяжело, вызывали на 39 неделе в связи с задержкой роста. Дважды ставили баллон для стимуляции. В родовой зал спустили в 6 утра, в 7 утра прокололи пузырь, далее поставили капельницу с окситоцином. Родила в 17.20. Было обезболивание . Так получилось, что анестезия не успела отойти к полному раскрытию и роды проходили по ощущениям врача, также врачи давили на живот и был надрез. Ребенок закричал не сразу, цвет был синеватый, 7/8 апгар. Гбн желтушка из за разных групп крови (у меня первая положительная, у ребенка вторая положительная). Помогите, пожалуйста, с оценкой узи и с рекомендациями неврологов. Мы обошли четырех врачей . Лечение и рекомендации разняться. Ребенку на данный момент без недели три месяца. Голову держит, агукает, узнают маму и папу, улыбается. Следит за предметами. Но при осмотре врачем отвлекается от погремушки. Также неврологи пишут про стигмы эмбриогенеза (привеска на ухе) и направляют к генетику, что мне не совсем понятно, так как при рождении делали скрининг на заболевания.

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по описанию - развивается ребенок нормально . По узи ничего критичного нет , повторите через месяц . Если стигм больше 5 то тогда направляют к генетику , у каждого человека есть стигмы . Делайте гимнастику , выкладывайте чаще на пол , занимайтесь на фит боле , Вит д утром . Массаж по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, добрый день! Генетика посетила, ничего критичного она не увидела в ребенке. Есть внешние особенности, никак не связанные с синдромами и отклонениями. Нужно ли принимать препараты ? Или последствия вжк проходят самостоятельно?

Невролог, Детский невролог
Препараты ну рекомендую , необходимости в них нет
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга в динамике есть изменения, но не критичные. Контроль через 1,5-2 мес.
Эти изменения вследствие гипоксии, а также патологии на уровне шеи ( у малыша наклон головы согласны осмотру невролога)
В лечении массаж, гимнастика, занятия на фитболе.
Из препаратов соглашусь с доктором, который назначил сосудистый препарат Кавинтон, но рекомендую заменить на Циннаризин.
В целом ничего критичного нет, не переживайте. К году должно все выравнится.
По поводу стигм, у многих детей они отмечаются, жить и развивается не мешают, но с генетиком проконсультироваться нужно.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, добрый день! Генетика посетила, ничего критичного она не увидела в ребенке. Есть внешние особенности, никак не связанные с синдромами и отклонениями. Препараты принимать все таки необходимо? Немного пугает, что они предназначены для взрослых.
Детский невролог
Можно Циннаризин для улучшения кровотока, он назначается детям раннего возраста.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, пугает то, что данные препараты предназначены для взрослых.
Детский невролог
Многие препараты, которые показаны и назначаются взрослым, назначаются и детям даже очень раннего возраста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
По поводу консультации генетика-стоит пройти, потому что существует множество генетических синдромом, на которые не проводится диагностика при рождении.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Генетика посетила, ничего критичного она не увидела в ребенке. Есть внешние особенности, никак не связанные с синдромами и отклонениями. Нужно ли принимать препараты ? Или последствия вжк проходят самостоятельно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы пропила сосудистый препарат циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать после еды.
Производство Болгария.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). На консультацию к генетику лучше сходить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Генетика посетила, ничего критичного она не увидела в ребенке. Есть внешние особенности, никак не связанные с синдромами и отклонениями. Нужно ли принимать препараты ? Или последствия вжк проходят самостоятельно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше принимать.
Клиент
Юлия Юрьевна, пугает то, что данные препараты, которые назначили все неврологи, предназначены для более взрослого возраста, а то и после 18 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое часто используется в неврологической практике, циннарищин один из самых легких, если опасаетесь, можно понаблюдать динамику без них, если будет что то не нравится их подключить.