Консультация невролога /

Вжк 1 степени диагноз в роддоме — вопрос №369325

Доктор у нас обнаружили лопнувший сосуд на стенке желудочка головного мозга . Через сколько в динамике нужно сделать узи ? И как моно попасть к вам на приём ? Сразу нужно на узи иди к вам иди к офтальмологу ?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такие состояния встречаются очень часто у новорожденных, они неопасны для жизни и как правило такие кровоизлияния рассасываются бесследно к 3-4 месяцам даже без медикаментозного лечения.
По возможности прикрепите протокол обследования к вопросу.
Для контроля узи гол.мозга выполняется в 1 месяц, затем желательна консультация офтальмолога и с результатами к неврологу. При необходимости в 3 месяца узи и осмотр невролога повторяют.
Как у ребенка состояние? Нет ли срыгиваний, вздрагиваний, как малыш спит?
Принятый ответ
Клиент
Доктор в том то и дело что у нас все отлично, бодрствуем немного, спим хорошо, на гв, срыгиваний нету

Невролог
Все зависит от состояния ребёнка. Если есть жалобы на выраженное беспокойство, плаксивость, плохой сон, черезмернне срыгивания, выбухание родни ка. Хотя в такой ситуации, это бывает редко, тогда требуется лечение и контроль УЗИ через месяц. Если все благополучно и жалоб нет. То ничего делать не надо, наблюдайте и контроль в 3 мес. рассасывается обычно само к году.