Перелом ключицы у ребёнка в 2.2

Здравствуйте. Ребёнок 2,2года пять недель назад сломал ключицу, сразу обратились к врачу , реклинатор надели. Носим все ещё , наш врач говорит все нормально. Хотелось бы и у вас узнать. Прикрепила первый и последний снимок.

Нет
2 года

Принятый ответ

На снимках не красиво, да? )

Факт:
У детей до 4-х лет такие переломы не требуют репозиции и устранения смещения.

Многочисленные исследования показали, что даже при таких смещениях переломы срастаются, а деформация уходит за 1-2 года в процессе костной перестройки (ремоделирования).
На втором снимке хорошо заметна периостальная мозоль, за счет которой происходит сращение.

Я считаю, что еще пару недель в кольцах вполне достаточно.

Принятый ответ

Добрый день.

Не переживайте, все хорошо, переломы ключицы у маленьких детей не требуют репозиции, срастаются хорошо, н каких негативных последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш доктор прав, все нормально, перелом срастается.
Даже такое смещение у деток , как правило, срастается без проблем. Первое время может быть видна деформация визуально, но со временем все сгладиться , уйдет и на функцию конечности не повлияет.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке есть мозоль, больше фиксация не нужна. Снимите реклинатор.

Станислав, спасибо. А то мне другой доктор по этим снимкам сказал , если еще 3 недели не будет изменений, то операция

Пожалуйста.

Принятый ответ

Укорочение ключицы более 1см, показание к операции у детей.

Учитывая такой маленький возраст то отводить плечи повязкой нужно было сильнее (вытягивать ключицу, для восстановления длины)

На данный момент срастается «как есть», сращение по типу бок-в-бок. После перестройки кости от 6мес до года, нарушений фукции и последствий быть не должно.