Консультация лора /

Отек и КТ носовых пазух — вопрос №1093074

Дорогие знающие, Расшифруйте пожалуйста КТ носовых пазух. Присутствует ли отек на снимках ? (После Филлера в носовую перегородку уже 1,5 мес отекает лицо, под глазами, щеки, и очень сильно подбородок).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте,в одной из гаймаровых пазух утолщение слизистой оболочки и округлое образование, похоже на кисту, незначительное искивление носовой перегородки.В полости носа отека нет,по поводу чего использовали филлер?Были ли раньше аллергические реакции?Есть ли зуд, слезотечение,чихание или только отёк лица?Принимали ли какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, филлер, чтобы убрать горбинку носа. Уже как 1,5 мес отек под глазами, к вечеру они слезятся, и все лицо отекает, подбородок. Мог ли косметолог при постановке филлера попасть в сосуд и его закупорить ?

ЛОР
Нет,в сосуд вряд ли,так как образовалась бы гематома или кровоподтёк,скорее всего это аллергическая реакция на сам филлер,принимали ли вы антигистаминные препараты?
ЛОР
Аллергия может быть на гиалуроновую кислоту в составе или на остальные компоненты филлера,производили ли вам когда-нибудь ранее такие инъекции?
Клиент
Наталья, да, раньше кололи и все было хорошо, антигистаминные принимала, и лимфомиозот пила, улучшений особых не было
Клиент
Наталья, пришла расшифровка по кт носовых пазух. Прикрепила
Клиент
Наталья, ещё добавила узи мягких тканей шеи
ЛОР
По КТ околоносовых пазух видно,что жалобы не связаны с пазухами,хотя там есть изменения.На аллергию стоит дообследоваться (общий иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок), ОАК, ОАМ,с почками и с сердцем нет проблем,не замечали отеки на других частях тела?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По снимкам присутствует незначительное искривление носовой перегородки, утолщение слизистой носовой полости не наблюдается, присутствует незначительный отёк одной из гайморовых пазух, округлое образование - предположительно киста.

Учитывая симптомы это больше похоже на аллергическую реакцию, на присутствие филлера.

При приёме ангистаминных становится ли легче?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимала антигистаминные и лимфомиозот, улучшений особых не заметила. Пришла расшифровка кт носовых пазух. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По КТ ещё отмечают конхобуллез одной из носовых раковин, за счёт чего и присутствует незначительный отёк решёток и гайморовой пазухи слева.
Данная картина не совсем сопоставима с отеком на лице.

Аллергию точно исключаете?
Клиент
Екатерина, я пила антигистаминные - особого эффекта я не заметила ((
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Никаких новых косметических средств за эти полтора месяца не появились?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, ещё добавила скрин узи мягких тканей шеи
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По узи утолщение подкож-ножировой клетчатки, и региональных лимфотических узлов. Даже ставится лимфаденит поднижнечелюстных лимфотических узлов.

У вас этот месяц признаков ОРВИ не было?
Обязательно нужно сдать общий анализ крови и ПЦР тест на вирус эпштейна барра.