Гепатит печени у ребенка неясной этиологии

Здравствуйте! Ребёнку 3,9г. У нас очень длинная история. Постараюсь изложить суть. Ребёнок часто болеющий ( пытались ходить в сад), принимали антибиотики по 3 месяца, заработали аденоидит. Год назад стали готовиться к аденоктомии и сдали биохимию- АЛТ и АСТ в районе 162. И понеслась. За год ни разу не было нормы, наш минимум - АЛТ 90. Максимум 423. ГГТ 520 ( вот сейчас) - но, такое повышение ВСЕГДА на фоне ОРВИ. Буквально через неделю уже 120-130. Сейчас нас передали в НИЗД в г. Москве, они назначили первый круг исключения страшных болезней ( например, болезней Вильсона-Коновалова). Вопросы у меня такие. Я порылась в папке, у нас нет анализов на герпес 6 типа, гепатит А( только В и С), нет ПЦР на ЦМВ. На ЦМВ нашли антитела IgG - 112. У ребенка нет клиники вообще ( тьфу тьфу). Мне подруга детства, окончившая биофак МГУ проела плешь, что это вторичный иммунодефицит на фоне ЦВМ. Или как я поняла, ещё это ВЭБ и ЦМВ. В общем, что причину нужно рыть в инфекциях. Подскажите пожалуйста, в каком виде и как сдать вот это вот все, чтобы не мучить ребёнка ( через неделю будем сдавать биохимию, повторять показатели и вот на страшные заболевания). Вообще, может в Москве кто может посоветовать инфекциониста? P.s. Нам настолько "повезло " с гастроэнтерологом, что мы пили урсофальк всего по 4 недели, то есть не получали нормально терапии. У ребенка помимо всего дискенезия желчного. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? И ещё. Есть смысл пересдавать гепатиты В и С? Спасибо большое. Дополняю. В год ребёнок очень тяжело перенес розеолу! Может, важно.

Ася, здравствуйте! ЦМВ и ВЭБ, скорее всего, ни при чём, эти вирусы вызывают безжелтушные гепатиты во время острой инфекции, в дальнейшем этот гепатит проходит самостоятельно по мере переходя инфекции в хроническую фазу. Ни ВЭБ, ни ЦМВ, ни вирус герпеса 6 типа иммунодефицитов не вызывают, этими вирусами полпланеты (а ВЭБ - все 90%) инфицировано. На мой взгляд, "копать" нужно в сторону неинфекционных причин - аутоиммунных заболеваний и генетических поломок. На гепатит А смысла обследовать нет - он никогда не протекает хронически (больше 6 месяцев). На гепатиты В и С сдавали антитела? Когда сдавали эти анализы?

Ольга, сдавали год назад. Отрицательно.
Неужели у нас картина действительно похожа на что-то страшное???

Картина у Вас неспецифическая, причины могут быть разные, активность процесса (кроме периодов обострения) низкая.
Тогда, чтобы вопрос закрыть, пересдайте кровь на маркёры вирусных гепатитов В и с развёрнуто + ПЦР крови на РНК ВГС и ДНК ВГВ качественным методом чувствительностью 15 МЕ/мл и ниже.
Если хронические гепатиты В и С исключены, то остаются только неинфекционные причины для такого длительно текущего гепатита. Сейчас всё лечится, паниковать не стоит.

Ольга, я вникла в вопрос и мне стало плохо. Например, от болезни Вильсона-Коновалова. Или от аутоимунного гепатита. Да и вообще от перспективы потерять ребёнка.
P.s. Есть второй лагерь врачей ( моя тётя, профессор м.н, гематолог ) и её коллега зав.детской онкологией. Они говорят, что от ребёнка надо отстать, пить урсофальк ( который мы ни разу нормально не пили, хотя бы 3 месяца и каждый месяц контролировать биохимию.
А врачи в НИЗД говорят, что нужно копать вплоть до биопсии печени...

Ольга, я прикрепила последнее заключение и направление врачатна обследования.
Скажите пожалуйста, там вот на то, что она направила, все болезни страшные?
Она сказала, что это только первый круг обследований...((

На мой взгляд, всё же стоит дообследовать на неинфекционные причины цитолиза, если ничего не обнаружится, то. действительно, можно занять выжидательную позицию и наблюдать, а можно выполнить биопсию. Тут уже Вам нужно будет это обсуждать с лечащим врачом после дообследования, чтобы определить, как будет лучше в Вашем конкретном случае.
Все болезни так или иначе страшны, но медицина на месте не стоит, для большинства из заболеваний из списка разработано лечение, которое позволяет взять болезнь под контроль.

Ольга, спасибо большое.

Здравствуйте, Ася! Ребёнка правильно обследуют. ЦМВ и ВЭБ, герпесвирусы здесь не причем. Гепатит А не нужен, у него нет хронической формы. Нужно исключать генетическую, иммунную патологию. Если потребуется - вам организуют консультацию, инфекциониста пока она не нужна.

Мария, а на что это вообще похоже?
И ещё, у ребенка по узи дискенезия желчевыводящих путей. Мы не получали терапию. Почему-то от этого все отмахиваются. Это может быть причиной повышения трансаминаз?

Мария, спасибо.

Как вариант - аутоиммунный гепатит, болезнь Вильсона -Коновалова и т.д сложно сказать когда не видишь результаты обследования. Фиброскан вам не подходит- нужно смотреть, если потребуется конечно, ткань печени, с высокими трансами назами эластография на фиброскане в любом случае будет высокой и неинформативной

Здравствуйте!
Гепатита А сдавать не нужно.
В плане инфекции стоит сделать:
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
ИФА крови на антитела класса Джи к фасциолез, описторхов
Фиброскан печени

Павел, спасибо
Скажите пожалуйста, фиброскан это аналог биопсии?

Неинвазивный аналог в плане степени фиброза

Павел, спасибо большое

Пожалуйста!

Ася, здравствуйте!
Сдайте:
-ПЦР к ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1,2, вирус герпеса 6 типа (все кровь)
-ПЦР РНК HCV качественный
-ПЦР ДНК HBV качественный
-Маркеры аутоиммунных гепатитов (ANA, AMA)
-Эластография печени или фиброскан (при АСТ и АЛТ менее 150 ед/л), при высоких показателях возможно искажение результата.

Инна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! ЦМВ может приводить к развитию поражения печени, как и ВЭБ. Надо проконтролировать антитела к ВЭБ, ЦМВ, Герпесу 6 типа. Эти герпесвирусы могут размножаться в клетках печени, следует сдать анализы на антитела к ним с интервалом в месяц, также сделать количественное исследование этих вирусов методом ПЦР в крови, слюне и моче.
Учитывая наличие дискинезии желчевыводящих путей, нельзя полностью исключать развитие гепатита за счет холестаза, он так и называется холенгиогенный гепатит. Стоит провести полный курс приема в возрастной дозировке препарата Урсофальк.

Нина, спасибо огромное!