Консультация кардиолога /

Можно объяснить результат холтера экг — вопрос №1093257

Мне нужно объяснение холтеровского мониторирования экг и узи сердца,что делать,по исследованиям кардиограммы ставят wpw синдром, хотела узнать на сколько это серьёзно,и что нужно делать,дочери 13 лет.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования .
Клиент
Анастасия, прекрипила

Кардиолог
Здравствуйте. Существует феномен WPW и синдром WPW. Феномен не является заболеванием, и проявляется только на ЭКГ, на работу сердца не влияет и лечения не требует. Синдром - сопровождается пароксизмальными нарушениями ритма. По холтер- патологические аритмии, блокады, ишемия отсутсвуют. Синусовая аритмия является вариантом нормы для детей . Есть пробежка синусовой тахикардии , не связанной с физ нагрузкой, возможно, ребенок волновалась? По узи без органической патологии- полости сердца не расширены, клапаны не изменены, сократительная способность миокарда хорошая. В целом, все в порядке, не переживайте! Ребенка ничего не беспокоит?
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения .
Нужно видеть результат самого Холтера , прикрепите пожалуйста фото суточного монитора экг к вопросу
Клиент
Юлия, здравствуйте, я прекрепила
Кардиолог
Ксения , по данным плёнки экг- незначительное укорочение интервала PQ, но данных за WPW- феномен нет !
Учитывая данные всех этих обследований, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте! В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы и ферритин , железо сыв, для исключения железодефицита
Кардиолог
Ксения , какого характера боли в сердце ?
Если острые / колющие - то это межрёберная невралгия, но по данным Холтера - ишемии миокарда нет., значит с сердцем у эти боли не связаны . Потные ладони - это вегетативные проявления , а также нужно оценить функцию щитовидной железы: сдать гормоны: ттг , т3 своб. , т4 своб , ат к тпо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина, здравствуйте, прекрипила
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Возможен синдром или феномен. Wpw.
Требуется наблюдение у кардиолога.
Контроль анализов.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Какие жалобы ее беспокоят?!
Клиент
Регина, жалуется на боли в сердце,ещё у нее ладони потные постоянно это не может быть из за сердца?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, прикрепите узи сердца и простую экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг у вас нет отклонений, такие результаты будут у любого здорового человека. Узи сердца хорошее. По экг -прикрепите саму пленку.
Феномен wpw-это только подозрение на наличие дополниельных путей, чаще всего это просто дельта волна на экг.
Учитывая, что у вас нет пороков по узи и аритмий по холтеру, значит заболевания нет.
Быают ли тахикардии, обмороки у рпбенка?
Клиент
Елена, я закрепил экг пленку
Кардиолог
Ксения , по данных Холтера - склонность к тахикардии , эпизоды синусовой тахикардии, не связанные с физической нагрузкой . Опасных нарушений ритма нет , данных за WPW синдром нет !! Это главное !!!
Подозрение на феномен WPW - это ещё совсем не означает диагноз , учитывая , что нет пароксизмалтьных нарушений ритма в виде наджелудочковой тахикардии, значит никакой опасности нет !!
Девочку что то беспокоит ?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Кардиолог
Клиент
Юлия, щетовидку не проверяли,незнаем,но медкомиссия была в школе было все хорошо у нее ,ладони у неё всегда влажные,я думала что это от сердца, ещё жалуется на боли в сердце иногда
Кардиолог
Если острые / колющие - то это межрёберная невралгия, но по данным Холтера - ишемии миокарда нет., значит с сердцем у эти боли не связаны . Потные ладони - это вегетативные проявления , а также нужно оценить функцию щитовидной железы: сдать гормоны: ттг , т3 своб. , т4 своб , ат к тпо, на мед комиссии щитовидную железу не обследуют , это входит в рамки углубленного обследования , с сердцем вкладные ладошки не связаны
Клиент
Юлия, боли в сердце кощие скорей всего
Кардиолог
Ксения , в таком случае - да , это невралгия - защемление нерва в области позвоночника, для сердца характерны давящие / сжимающие боли!!! Необходима консультация невролога, сейчас необходимо наносить местно на болезненные участки гель Диклофенак или Вольтарен , боль исчезнет
Клиент
Юлия, хорошо, мы проверим щитовидной железу,сдадим на гармоны,спасибо за ответы большое
Кардиолог
Ксения , также ферритин крови- это депо железа и основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д 3 , это важно !!! Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное, и вам крепкого здоровья.