Консультация кардиолога /

Холтер, объясните — вопрос №3385606

Подскажите пожалуйста насколько опасно. У меня ишмия или что?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Истинной ишемии нет, это изменения тахизависимые.
экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Скажите, жалобы имеются?
Для точного исключения ишемии рекомендуется выполнить стресс-эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Депрессия сегмента ст бывает чаще при дефицитах, особенно на высоте пульса.
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Вообще ничего не беспокоило, пошла делать Холтер, потому что вечером когда ложилась мерила пульс и он был 58
Кардиолог, Аритмолог
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Потому что описанные дефициты чаще и давают такие изменения на холтере.
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего Холтер экг есть изменения, которые требуют подтверждения на стресс-эхокардиографии или коронарографии. У вас какие жалобы?
Клиент
Здравствуйте, жалоб нет
Я не думаю, что у вас бляшки в сосудах
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Во время исследования регистрировался синусовый ритм.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Блокада не опасная. Встречается часто. Специальной терапии не требует.
Опасных пауз нет. Есть редкие экстрасистолы, являются вариантом нормы. Лечения не требует.
Тахизависимые депрессии могут быть. Не являются показателем ишемии.
У Вас есть какие-то жалобы ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер. По описанию монитора депрессия сегмента ST вероятнее всего тахизависимая. То есть появляется на фоне ухудшения кровоснабжения сердца, возникшего на фоне тахикардии. Однако она достаточно глубокая. Поэтому достоверно исключить ишемию по одному монитору не получится. Для окончательного решения вопроса нужно сделать нагрузочный тест. Лучше всего стресс-эхоКГ
Клиент
Это очень опасно для жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо определиться с характером изменений. В любом случае в момент этих изменений сердце получает недостаточно кислорода. Это не очень хорошо. Но прогнозы и лечение будут зависеть от итогового диагноза. Нужно сделать стресс Эхо для исключения ишемии. Если тест будет отрицательный, значит ишемии нет. И лечение аритмии и нормализация частоты пульса смогут устранить проблему
Клиент
У меня есть аритмия ?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас есть экстрасистолы, но не опасные и в очень небольшом количестве. Изменения на ЭКГ провоцируют у вас не они, а именно тахикардия. Когда тахикардия вызывает ухудшение кровоснабжения сердца это лучше лечить
Клиент
Но тахикардия выявлена только при нагрузке. Это разве очень плохо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тахикардия при нагрузке не плохо. Не очень, что она провоцирует ухудшение кровоснабжения сердца. Возможно в тот момент пульс разогнался чрезмерно, поэтому сердце отреагировало. Запишитесь на нагрузочный тест. Если там все нормально, то скорее всего лечения не потребуется. В любом случае по результатам исследования лучше обратиться на очный осмотр к кардиологу
Клиент
Я смогу записаться только на пятницу, до этого времени опасно будет дожидаться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет. Если вы физически себя нормально чувствуете беспокоится не о чем. Можно и в пятницу
Клиент
Я хорошо себя чувствую, ходим с ребёнком по 20000 шагов в, день и никаких жалоб нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда переживать не стоит. В пятницу сделаете, значит в пятницу, можно и позже, главное сделать