Головные боли уже месяц
Добрый день, меня беспокоят уже на протяжении 3 лет периодические головные боли в области левой около височной части. Каждый год делаю мрт, все чисто. Делал дуплекс/триплекс сосудов- чисто. Анализы всегда в норме. МРТ шеи-протрузии дисков. Сейчас уже как месяц голова болит, в день больше болит, чем не болит, при этом есть локальные боли периодически зубов и пазухи. Недавно перенес гайморит - прокололи одну сторону, ту, которая болит не было необходимости. Сейчас ЛОР говорит, чтобы снять точно вопрос с носом лучше сделать диагностическую пункцию. Боли больше начинаются после сна и могут не проходить целый день,и исчезать бесследно почти. Имеется легкое онемение этой части головы. 10 лет назад была травма головы- легкое сотрясение. Периодически если резко встать, то появляются мухи в глазах. Раза 4 -5 было, что еде в машине и в глазах двоится, боязнь света яркого. Сейчас побаливает еще и шея. Обследовался полностью у кардиолога ( экг, эхо, мониторинг- все в норме). Помогите, что делать, вроде все описал, мог конечно что-то забыть.
Здравствуйте. Невриты исключили?
Виктория, Был у невропотолога она еаписала диагноз: Цефалгия сосудистого генеза, мигрень неуточненная, невралгия затылочного нерва и ветвейтройничного нерва. ну и про шею написала, расписала схему лечения, но я не знаю правильно ли все она сказала, столько диагнозов.
Вам нужно исключить ШОХ,выполните МРТ шейного отдела и покажитесь неврологую
Денар, ШОХ есть.
Здравствуйте! Что с АД,особенно в периоды усиления болей?
Маргуба, АД в норме.120-130 на 80
У окулиста были? Сахар крови сдавали?
Иван, да у окулиста кстати был, летом как раз в этом глазу появилось ощущение соринки, врач написал сухой глаз и эрозия, выписал мази промазался и прошло, сейчас есть чувство давления на глаз, ВЧД норма, сахар в норме
а коагулограмма ,гемоглобин ,гематокрит ?
Маргуба, Я же говорю все анализы в том числе Биохимия в норме, гемоглобин идеальный
анальгетики помогают?
Маргуба, пил цетрамон и пенталгин лучше становится но не надолго, больше пока ничего не принимал
А внутриглазное давление окулист измерял?
Иван, я не знаю
Напишите, что посоветовал доктор. Перечисленные диагнозы частично не диагнозы, а симптомы - цефалгия - это головная боль.
Здравствуйте.Вы обследование МРТ. делали?Вас очно невролог смотрел?
Лада, да смотрел, но мрт я делал в том году когда они появлялись
ГоловнаЯ боль чем ещё сопровождается? опишите боль..чем её купируете?
Здравствуйте. Вполне может и лор патология.
Нужен Ваш снимок..прикрепите
Лада, я не понимаю как прикрпепить здесь обследования нажимаю правую кнопку мыши не могу
Сфотографировать нужно снимок и отправить сюда)
Лада, Приложил все в описании
МРТ снимок есть?
Лада, мрт на диске только
1.мигрень 2 цервикокраниалгия на фоне шох.3. ГоловнаЯ боль напряжения..Боль чем купируете?
Снимок желательно сделать МРТ голов.мозга и МРА сосудов..Жаль мы не может Вас очно посмотреть..касается точек ЧМН..и шею.
Хронич .заболевания есть?
Лада, МРТ же приложено у меня в вопросе, посмотрите. Хрон заболевания: ГЭРБ, под вопросом стоял Болезнь крона, но сняли вроде.
Из НПВС- нимесил хорошо снимает боль..мягкий препарат..При мигрени- Суматриптаны или рапимед 3
Если невралгия тройнич.нерва-финлепсин..При шох-Мидокалм и нимесил.Полноценный сон..Режим дня нормализовать
Лада, а нимесил это же не уколы?
У Вас МРТ позвоночника ..Нимесил таблетки)
Лада, все приложил и мрт
У Вас прописана хорошая схема терапии. Следуйте ей.
Цитофлавин в тб.не работает..Только в уколах..Вам его сейчас не нужно..Мексидол в уколах хорошо..Вазобрал тоже в тб.можно..
Так же нужно снимок показать головы нейрохирургу и эндокринологу..обязательно !МРТ желательно гипофиз с контрастированием..Раз в год делать МРТ голов.мозга!
Мануальную Вам не нужно..Мексидол в тб с той схемой что у Вас не будет работать..Пока уколы Мексидол внутримышечно.Мильгамму из за кисты нельзя.от сирдалуда слабость и сонливость..лучше Мидокалм в тб..Массаж и физио.лечение из за кисты не стоит и тем более ирт
Аналгетики не принимайте ..от них появляется абузная ГоловнаЯ боль
зДРАВСТВУЙТЕ.У ВАС ЭТИ СИмПТОМЫ ИЗ-ЗА ПРОТРУЗИЙ.Из- за них идет сужение сосудов и ухудшение иннервации.Из-за сужения сосудов головные боли.Из-за иннервации боль отдает у зубы и в нос.Надо лечить шею.И использовать не только медикаменты и а и физиотерапию.Сами медикаменты только лечат симптомы,а не причину .
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Причина не только в шеи. Цепочка от хондроза не вписывается всё)..Моё мнение и рекомендации выше)
Вам хорошее лечение назначили, действуйте по данной схеме.
Добрый день! Какой характер имеет боль ( ноющие, жгущие, пульсирующие и т.д.)? Через сколько головная боль уменьшается после приема анальгетиков? Сколько таблеток анальгетиков в неделю вы принимаете на протяжении последних 6 месяцев? усиливается ли онемение при каком-либо положении головы? Была ли хоть раз рвота или тошнота на высоте ( при наибольшей интенсивности) головных болей?
Артём, боли ноющие скорее несильные, сами приходят сами уходят.таблетки поччти не пью, очень редко стараюсь терпеть боль. Шея слева то болит то не болит, больше болит с утра, вчера после тренировки по хоккею наихолоде ныла пазуха зубы верхние и голова с шеей болели.
Артём, пугает что это все длится уже месяц, в предыдущих годах все было легче, ещё пугает боязнь света и периодическое двоение в глазах, ад в норме, сердце тоже,
А вы не обратили внимание, после чего это обострение у Вас наступило? Были ли провоцирующие факторы?
Более вероятно, что это тензионная головная боль на фоне дорсопатии шейного отдела позвоночника, не исключен миофасциальный болевой синдром шейной локализации. Более точно можно сказать, только после очного осмотра. Уже доктора выше писали, что основу лечения в таком случае составляет физиотерапия, Иглорефлексотерапия и т.д., медикаменты лишь помогают.
Артём, спровоцировать могли следующие факторы по мне: или физические нагрузки от тренировок хоккеем, простуда и гайморит, перенесённые ранее, сидячий образ жизни и ездой в машине или что-то другое
Принятый ответ
С учетом вышесказанного могу к своим словам только добавить, что требуется регулярное наблюдение у ЛОРа.