Помогите распознать болезнь

Добрый день, помогите распознать болезнь. Псориаз?Это у бати, ему 65 лет, такая штука лет 5 у него, к врачу не ходил,мне важен просто Ваш взгляд. Фото прилагаю. Периодически становится намного лучше, но не до конца.

Принятый ответ

Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Денар, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте, а на каких местах ещё есть высыпания? Похоже на псориаз , красный плоский лишай, экзему ( в меньшей степень) . Конечно к дерматологу необходимо обратиться провести пробы, соскобы и кровь сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, а больше нигде нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На псориаз похоже
К дерматологу очно сходить нужно на осмотр и сдать соскобы.
В какие периоды становится лучше и хуже? Связать с чем-то можете?
Препараты какие-то использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, связать с чем-то не могу, грязь прикладывает какую-то, от нее лучше, препараты кроме как АСД никакие не принимал:)Он такой у меня:)

Принятый ответ

Добрый день. Какие -то препараты наружно применяет ваш папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, нет,

На самом деле, данный очаг может быть и псориатической бляшкой в стационарной стадии, и очагом хронической экземы, и иным дерматозом. Нужны данные анамнеза, осмотр, в том числе остальных кожных покровов, дерматоскопия, пробы дмагностические, анализы. Вероятно, папу процесс не беспокоит, больше вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, Ну да, он не заморачивается:))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, пробы укажут на псориаз?

Ну, так и закройте для себя этот вопрос. Лечение может быть только в добровольном порядке) Это не опасно, не рак, не заразно. Как только папа "созреет" - пусть обратиться очно к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, какие анализы и исследования посоветуете ему сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, до приема

Да, для псориаза есть специфический тест - псориатической триада. В идеале в стадии обострения выполнять

Сначала назначаются общие (клиника, биохимия, ОАМ), в качестве скрининга + в зависимости от сопутствующих заболеваний (иммуноглобулин Е, гормоны щитовидной, коагулограмму, липидный спектр и тд). Для назначений точных нужен осмотр, предварительный диагноз и исходя из этого - план обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, ну все анализы у него в норме, кроме повышенного холестерина 9.0

Такой уровень холестерина должен корректироваться приемом статинов, также нужен доплер сосудов шеи, нижних конечностей (имеется ввиду артерий). ИБС, гипертонии у папы нет?

Если предположить, что это псориатический процесс, то гиперхолестеринемия негативно сказывается, т.е. усугубляет течение.

Здравствуйте Дмитрий, визуально похоже на псориаз, но без осмотра и проведения специфических тестов установить диагноз невозможно. Пусть Ваш отец обратится к дерматологу в кожно-венерологический диспансер по месту жительства.

Дмитрий, псориаз не подтверждается какими-либо анализами, одим из методов подтверждения является т.н. псориатическая триада,специфические изменения при соскабливании чешуек с бляшки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгений, спасибо за ответ

Возможно псориаз, экзема, присоединение грибка

Здравствуйте. Похоже на псориаз. Как-то беспокоит?

Здравствуйте.это пСОРИАЗ.вам давно надо было его лечить.Но ,ничего страшного нету.Он не заразный и встречается часто .Вам надо пойти к дерматологу и тот вам назначит лечение.Лечение включает в себя препараты глюкокортикоиды .Это мази использовать их надо не более чем 5 дней.Мазать 2-3 раза в день и мазь на основе Цинка.Мазать также.Кроме этого,очень помогает в таких случаях физиотерапия.К примеру,электрофорез MGsO4 НА ПОРАЖЕННУЮ часть и соблюдать диету во время лечения надо будет.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте! Больше всего, конечно, похожеина псориаз.Нужно в любом случае соблюдение гипоаллергенной диеты, контроль состояния печени,бытьаккуратнее сприемом препаратов, которпые могут давть активацию процесса,например ,препаратами типа конкор, атенолол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анамнез нет никакого, поподробнее.
Только по фотографии диагноз в конкретно ващей ситуации не поставить.

Учитывая возраст, длительность болезни нужно исключить лимфому кожи, в первую очередь.

Если вы проживаете в Санкт-Петербурге, то покажите отца профессору Белоусовой И.Э. (Мед. Академия им.Кирова).

Ознакомьтесь по ссылке:

http://oncocentre.ru/doctors/belousova-irena-e-duardovna/

Вот вам для примера:

http://www.skinmaster.ru/160/T-kletochnaya_limfoma_kozhi_-_gribovidnyj_mikoz/199

Отнеситесь серьёзно к этой ситуации.