Консультация дерматолога /

Помогите распознать болезнь — вопрос №109363

Добрый день, помогите распознать болезнь. Псориаз?Это у бати, ему 65 лет, такая штука лет 5 у него, к врачу не ходил,мне важен просто Ваш взгляд. Фото прилагаю. Периодически становится намного лучше, но не до конца.

ЛОР
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Денар, прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, а на каких местах ещё есть высыпания? Похоже на псориаз , красный плоский лишай, экзему ( в меньшей степень) . Конечно к дерматологу необходимо обратиться провести пробы, соскобы и кровь сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена, а больше нигде нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На псориаз похоже
К дерматологу очно сходить нужно на осмотр и сдать соскобы.
В какие периоды становится лучше и хуже? Связать с чем-то можете?
Препараты какие-то использовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, связать с чем-то не могу, грязь прикладывает какую-то, от нее лучше, препараты кроме как АСД никакие не принимал:)Он такой у меня:)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Какие -то препараты наружно применяет ваш папа?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет,
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На самом деле, данный очаг может быть и псориатической бляшкой в стационарной стадии, и очагом хронической экземы, и иным дерматозом. Нужны данные анамнеза, осмотр, в том числе остальных кожных покровов, дерматоскопия, пробы дмагностические, анализы. Вероятно, папу процесс не беспокоит, больше вас?
Клиент
Лариса, Ну да, он не заморачивается:))))
Клиент
Лариса, пробы укажут на псориаз?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, так и закройте для себя этот вопрос. Лечение может быть только в добровольном порядке) Это не опасно, не рак, не заразно. Как только папа "созреет" - пусть обратиться очно к дерматологу
Клиент
Лариса, какие анализы и исследования посоветуете ему сдать?
Клиент
Лариса, до приема
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, для псориаза есть специфический тест - псориатической триада. В идеале в стадии обострения выполнять
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сначала назначаются общие (клиника, биохимия, ОАМ), в качестве скрининга + в зависимости от сопутствующих заболеваний (иммуноглобулин Е, гормоны щитовидной, коагулограмму, липидный спектр и тд). Для назначений точных нужен осмотр, предварительный диагноз и исходя из этого - план обследования.
Клиент
Лариса, ну все анализы у него в норме, кроме повышенного холестерина 9.0
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Такой уровень холестерина должен корректироваться приемом статинов, также нужен доплер сосудов шеи, нижних конечностей (имеется ввиду артерий). ИБС, гипертонии у папы нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если предположить, что это псориатический процесс, то гиперхолестеринемия негативно сказывается, т.е. усугубляет течение.
Андролог, Уролог
Здравствуйте Дмитрий, визуально похоже на псориаз, но без осмотра и проведения специфических тестов установить диагноз невозможно. Пусть Ваш отец обратится к дерматологу в кожно-венерологический диспансер по месту жительства.
Андролог, Уролог
Дмитрий, псориаз не подтверждается какими-либо анализами, одим из методов подтверждения является т.н. псориатическая триада,специфические изменения при соскабливании чешуек с бляшки.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Возможно псориаз, экзема, присоединение грибка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже на псориаз. Как-то беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте.это пСОРИАЗ.вам давно надо было его лечить.Но ,ничего страшного нету.Он не заразный и встречается часто .Вам надо пойти к дерматологу и тот вам назначит лечение.Лечение включает в себя препараты глюкокортикоиды .Это мази использовать их надо не более чем 5 дней.Мазать 2-3 раза в день и мазь на основе Цинка.Мазать также.Кроме этого,очень помогает в таких случаях физиотерапия.К примеру,электрофорез MGsO4 НА ПОРАЖЕННУЮ часть и соблюдать диету во время лечения надо будет.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр
Здравствуйте! Больше всего, конечно, похожеина псориаз.Нужно в любом случае соблюдение гипоаллергенной диеты, контроль состояния печени,бытьаккуратнее сприемом препаратов, которпые могут давть активацию процесса,например ,препаратами типа конкор, атенолол.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Анамнез нет никакого, поподробнее.
Только по фотографии диагноз в конкретно ващей ситуации не поставить.

Учитывая возраст, длительность болезни нужно исключить лимфому кожи, в первую очередь.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если вы проживаете в Санкт-Петербурге, то покажите отца профессору Белоусовой И.Э. (Мед. Академия им.Кирова).
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ознакомьтесь по ссылке:

http://oncocentre.ru/doctors/belousova-irena-e-duardovna/
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вот вам для примера:

http://www.skinmaster.ru/160/T-kletochnaya_limfoma_kozhi_-_gribovidnyj_mikoz/199
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Отнеситесь серьёзно к этой ситуации.