Консультация гинеколога /

Ходила к гинекологу в поликлинику — вопрос №1093676

Здравствуйте, мне 22 года, год и три месяца назад были роды , кормила 2 месяца, завершила кормления, т.к грудь не наливалась, до сих пор молоко есть, выделяется при нажатии , из обеих грудей , до этого ходила к гинекологу в том году в ноябре, сдавала все мазки , делала кольпоскопию , патом в апреле так же ходила, ещё делала УЗИ малого таза, все там хорошо, оба гинеколога говорили, что молоко в норме может быть до 3 лет, т.к я никакие таблетки для прекращения лактации не пила. Сегодня планово пошла к гинекологу в бесплатную поликлинику, посмотрела меня , шейка сказала чистая, взяла мазки и как услышала , что у меня до сих пор молоко , ужаснулись и сказала , что это аденома гипофиза, срочно послала к эндокринологу, сказала это вообще не норма. Я очень испугалась, завтра пойду , конечно сдам на пролактин, но хочу узнать тут мнения. Цикл у меня варьируется до сих пор 24-30 дней, чаще 27, 28 дней.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, эктопия

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ничего ужасного на самом деле нет. Выделения из груди действительно могут быть до 3 лет после родов.
Анализ на пролактин можно сдать, но сам Пролактин буден недостаточно информативен, нужно ещё смотреть макропролактин.
Чтобы успокоится и превратить выделения можно попить либо бромокриптин, либо достинекс по схеме.
Клиент
Вера, завтра побегу сдавать анализы, уж очень меня напугала она
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте так. На самом деле выделения из груди после родов является достаточно частой ситуацией в практике.
Клиент
Вера, спасибо вам, надеюсь все обойдется
Клиент
Вера, здравствуйте, я прикрепила анализы, скажите пожалуйста, все нормально и нужно ли мне пить достинекс?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Цифры Пролактина нормальные, что говорит об отсутствии аденомы гипофиза. Достинекс нужен, чтобы остановить выделения из груди. Принимать по половине таблетки через 12 часов в течение двух дней. Бромокриптин слабее будет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не долдно молоко быть в норме после прекращения лактации! Максимум 6 месяцев. Сдайте пролактин и после результата будет ясно нужно ли делать мрт
Клиент
Асиет, завтра сдам на пролактин, девушка выше пишет, что это норма ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Страшного ничего нет
Сдайте анализ на макропролактин
Оцените его результаты
Примите достинекс по 1/2 таб 2 раза в день 2 дня
Клиент
Екатерина, а на просто пролактин не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно
Это комплекс. Лучше два из них сделать
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо , завтра побегу сдам
Клиент
Екатерина, достинекс лучше принять после сдачи анализа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Для достоверности результатов
Клиент
Екатерина, ок, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я прикрепила результаты анализа, скажите , стоит бояться или все нормально? И нужно ли пить достинекс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно принимать достинекс для окончательного подавления выработки молока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!Выделений из груди быть не должно,пролактин приближается к верхней границе нормы за счёт биологически активной фракции. Вам показано подавление лактации Достинексом по 1/2 таб через 12 часов.
Клиент
Марина, она же в норме может быть до 3 лет
Акушер, Гинеколог
Допускается до года после завершения грудного вскармливания.