Некоторые показатели не соответствуют нормам

Здравствуйте Некоторые анализы не соответствуют норме. Повышены тромбоциты, лимфоциты, а понижены соэ и нецтрофилы. Что может быть такое? И какие анализы и обследования нужно пройти для полной картины и уточнения диагноза?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина
В анализе указаны референсные значения взрослого человека
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Какие жалобы у ребенка? Зачем сдавали кровь?

Дарья Николаевна, лежали в больнице с обильными срыгиваниями, там были повышены лейкоциты, в рекомендациях написали сдать общий анализ крови через 14 дней. И вот мы сдали в понедельник я увидела эту картину. А может быть такое что за 1 неделю гемоглобин со значения 134 опустился до 106?

Может быть, но в этом критичного ничего нет, 106 это вариант нормы

Дарья Николаевна, а что делать если гемоглобин также с такой скоростью будет снижаться?

Если будет ниже 90, тогда начинать приём препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Арина, по результатам общего анализа крови Вашего ребенка:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет. Норма гемоглобина от 0-6 месяцев 90-140 г/л.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, до 5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов.
-тромбоциты без отклонений. (норма до 500)
Референсные значения указаны для взрослых.
Анализ хороший.

Инна, а возможно такое что за месяц гемоглобин опустился со значения 154 до 106?
Просто мы лежали в больнице и 14 сентября у нас было значение 154, неделю назад 134, а вот в понедельник сдавали значение 106? С чем это может быть связано?

Такое может быть, но показатели все равно в норме, гемоглобин поднимется когда начнёте вводить прикорм.

Инна, что нам делать если он продолжит падать? Это не может говорить о каком нибудь заболевании?

Если гемоглобин будет ниже границы нормы (норма 90-140 г/л) необходимо будет начать принимать препараты железа. Не о каких заболеваниях это не говорит, организм ребёнка растёт, потребность в железе возрастает, анемия в этом возрасте (у Вас её нет) считается физиологической. У всех детей так. Не переживайте!

Инна, меня пугает то что он так быстро снижается?

Дети рождаются с гемоглобином 170-180, а бывает и 200, и он также может резко падать, так как происходит замена фетального гемоглобина. Для Вашего спокойствия, пересдайте анализ через 10-14 дней.

Инна, то есть никаких страшных заболеваний быть не должно? Просто я очень переживаю что он так быстро падает

Ну какие будут, если это физиология, это нормальное состояние.
Не придумывайте, ребенок здоров, развивается с учетом возраста, гемоглобин в норме.

Инна, за неделю упал со 134 до 106 вот за это переживаю, так как у знакомых была ситуация что им даже переливание крови делали и обнаружили заболевание какое то

Не знаю, честно, как Вас успокоить, я сама мама, понимаю Вашу тревожность.
Пересдайте анализ в динамике. Не примеряйте чужие ситуации на себе.

Инна, а что можете по поводу цмв сказать? Мы лежали в больнице у нас был на антитела повышенный а сделали пцр был отрицательный. Это значит что у нас нету этого заболевания или все таки есть?

Если правильно поняла: IgG к ЦМВ - положительный, IgM к ЦМВ - отрицательный, и ПЦР (кровь) к ДНК ЦМВ отрицательный, значит, что у ребенка есть защитные антитела. Лечение не требуется.
Вы кормите грудью?

Инна, lg M 9,12 положительный
lg G 36,59
ПЦР отрицательный
Что это значит?

Это означает, что ЦМВ, подострое течение. Острый период пройден, выработались IgG, вируса в крови нет (ПЦР отрицательный), но IgM еще сохраняются, и могут быть в крови в среднем еще 3-4 месяца, иногда и больше.

Инна, что нужно делать? И чем чревато это в дальнейшем? Потому что нам в больнице сказали каждый месяц сдавать этот анализ и смотреть не повышается ли число. Это может отразится как то на здоровье?

Ничего не будет, ребенок перенес уже эту инфекцию, лечение получил, IgG в крови останутся пожизненно, это иммунная память (организм будет помнить о встречи с этим возбудителем), цифры никакого значения не имеют, они есть и все. IgM со временем уйдут и станут отрицательными.
90% всех людей заражены этим вирусом.
В динамике через 2-3 месяца сдайте эти анализы, и индекс авидности к ЦМВ.

Инна, мы лечение именно этой проблеме не получали никакого, в больнице лежали с другим. А это уже попутно выявилось в течение сдачи анализов, но когда сдали пцр и он пришёл отрицательный нас выписали через день после этого, сказали что лечение не нужно

Инна, а что показывает индекс авидности к цмв?

Давность заражения, примерно когда вирус попал в организм.

Инна, спасибо за информацию большое. Значит сейчас в таком состоянии цмв никакой опасности не несёт правильно?

Да, абсолютно верно.

Инна, спасибо большое за ответы.

Пожалуйста!

Инна, здравствуйте
Извините за беспокойство
Сегодня были у участкового педиатра, насчёт наших анализов с пониженным гемоглобином и повышенными показателями она сказала что у нас вирус в организме. Не может быть такого что цмв активируется снова?

Активация может быть со временем, но вируса в крови у ребенка нет, ПЦР (крови) - отрицательная, это самое главное доказательство.
Рекомендую по месту жительства наблюдение у инфекциониста детского по этому вопросу, т.к. другие специалисты, по данным инфекционным вопросам не владеют нужной информацией.

Инна, а этот вирус если врожденный то это плохо?

А ребенку поставили что он врожденный?
У Вас во время беременности при постановке на учет должны были брать анализы на ВУИ, в частности ЦМВ, какие результаты?

Инна, я не знаю какие у меня были результаты, но гинеколог ничего по этому поводу не говорила. Вчера педиатр предположила что он может быть врожденный, но сегодня мы сдали в частной клинике ещё раз на антитела, пцр(правда только крови) и на авидность (но там только берут авидность на lg G). По этим анализам можно определить врожденный он или нет?
И как вы считаете стоит сдавать пцр из носа и слюни?

Инна, и ещё у нас сейчас подозревают что пищевая аллергия на белок коровьего молока, скажите пожалуйста это плохо и как выражается это на ребёнке? Какие симптомы должны быть? Потому что никакой сыпи как при аллергии у нас нету? Можно это как то выявить с помощью анализов?

ПЦР (мазок или слюна) не информативный метод вообще, я лично его не назначаю, он бесполезен.
Трудно определить врожденный или нет, по авидности приблизительно можно узнать, нужно знать Ваши анализы в первую очередь.
При врожденном ЦМВ есть неврологическая симптоматика, иногда поражаются органы зрения.

https://helix.ru/kb/item/21-627
Вот этот анализ необходимо сдать

Инна, а неврологическая симптоматика какая?
Она прям при рождении начинается или со временем? И зрение?

Инна, а я сейчас могу сдать анализы чтобы посмотреть или это уже бесполезно? Потому что при беременности у меня такого анализа не брали по-моему

Это определяет врач педиатр, в 1 месяц ребенка смотрит невролог, окулист и другие доктора.
На УЗИ беременности могут быть изменения количества околоплодных вод, взвесь в них.

По протоколу по новому ЦМВ убрали из обязательного списка, НО! Многие гинекологи и инфекционисты, кто работает по старому приказу (не знаю как в поликлинике у Вас обстоят с этим дела), направляют на это исследование. Если ко ме с другого ЛПУ планово для заключения придет беременная необследованная на эти ЦМВ, я направляю и настоятельно рекомендую сдать, чтобы потом не было спорных вопросов.
Вы можете сдать IgG, IgM и авидность.

Инна, ну вообще никаких нареканий в месяц не было, кроме как открытое овальное окно на узи сердца. Это должно же пройти?
У меня по узи тоже ничего такого не было, и при рождении не было зелёных вод.

Инна, единственное вот в 2,5 месяца сдали общий анализ крови и там вот результаты которые я прикрепила.

Овальное окошко у почти всех деток, с этим не связано, все пройдет, УЗИ сердца в динамике по срокам.

Принятый ответ

Здравствуйте . По оак лейкоциты и сож норма воспаления нет.
Эритроциты и гемоглобин норма (нижняя граница 90) анемии нет.
Тромбоциты норма (до 500).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Анализ крови полная норма возраста ребёнка.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анна, возможно такое что за месяц гемоглобин опустился со значения 154 до 106?

Гемоглобин при рождении может достигать 200, далее с возрастом ребёнка цифра снижается это естественный физиологический процесс , особенность детского возраста.

Анна, что нам делать если он продолжит падать? Это не может говорить о каком нибудь заболевании?

Это абсалютная норма , так и должно быть. Дети рождаются с высоким гемоглобином который потом снижается до нормальных цифр . Ничего делать с этим не нужно . Нижняя граница гемоглобина 90 в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови видимых отклонений нет. Нормы в 2 мес немного другие чем у взрослых. Так что не переживайте

Ольга, возможно такое что за месяц гемоглобин опустился со значения 154 до 106?

Да, может быть такое. Потому что после родов гемоглобин разрушается

Ольга, а что нам делать если он продолжит падать? Это не может говорить о каком нибудь заболевании?

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. Анализы соответствуют возрастной норме. Не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, возможно такое что за месяц гемоглобин опустился со значения 154 до 106?

нижняя граница 90, если будет снижаться, то принимать препараты железа. Сложно сказать с чем связано такое быстрое падение. нужен контроль в динамике.

Михаил, это может говорить о каком нибудь заболевании?

если гемоглобин будет ниже 90, то следует искать патологию в стенке тонкого кишечника.

Михаил, через сколько теперь нужно сдать общий анализ крови чтобы посмотреть? И что может быть с тонким кишечником? Что то серьезное?

Михаил, и может это проблема как то быть связана с запорами?

через 2 недели повторный анализ. В тонком кишечнике сейчас формируется ферментная система, в том числе и по всасыванию железа, с течением времени должно наладится.

запоры больше связаны с развитием микрофлоры толстого кишечника и выработкой желчи.

Михаил, то есть никаких страшных заболеваний быть не должно? Просто я очень переживаю что он так быстро падает

Михаил, сами без помощи глицериновой свечки мы не ходим уже больше 2 недель и наш участковый педиатр ничего нам по этому поводу не говорит, а ребёнок мучается. Может быть что нибудь пропить нужно?

Не волнуйтесь, ничего страшного перерастет и глицериновые свечки ставьте, нормализуется микрофлора и стул наладится.

переживать следует, когда станет намного ниже 90,

Михаил, я надеюсь до этого не дойдёт
Но судя потому что за неделю спустилось со 134 до 106
Уже не знаю что ожидать

все будет хорошо.

Михаил, здравствуйте
Были на приеме у гастроэнтеролога, наша участковая педиатр отправила по анализам которые я прикрепляла. Гастроэнтеролог предположила что у нас пищевая аллергия на белок коровьего молока, можете сказать симптомы этой болезни и как должно это проявляться?

газообразование, прожилки крови в кале из-за воспаления слизистой.

Михаил, газообразование есть небольшое, но прожилок в крови не видела ни разу, их же будет прям видно?
Нам сказали сдать кал на скрытую кровь и копрограмму, а можно кал собрать если буду вставлять свечку? Так как сами мы не было ходим.

Анна, гастроэнтеролог только предположила, кал можно сдать и после свечки.