Полное предлежание плаценты. Закрыт плацентой шов после кс
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я беременна, срок 13 недель. Сегодня на узи выявили полное предлежание плаценты, кроме этого плацента перекрыла шов после кс. Есть подозрение что будет приращение. Пожалуйста, хочу услышать ваши прогнозы на беременность? Может ли плацента подняться, каковы шансы выносить если всё так и остаётся?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста.
Марина, посмотрите пожалуйста, приложила!
В данном случае необходимо отслеживать локализацию плаценты по узи с интервалом в месяц. С ростом беременной матки плацента поднимается вверх. Если же ситуация не поменяется, в данном случае родоразрешение должно проходить в стационаре 3 уровня. В плане вращения- при локализации плаценты в области рубца- можно оценить либо по узи либо по мрт, есть оно или нет. Пока что соблюдайте строго половой и физический покой.
Расположение плаценты на вынашивание повлиять не должно.
Марина, спасибо вам большое за ответ! Слышала, что не редко бывают кровотечения. Мой гинеколог говорила, что могут быть кровотечения. Почему это может быть? Я про это имела ввиду, когда говорила про вынашивание. Прокомментируйте, пожалуйста!
Марина, может ли в моём случае измениться ситуация и предлежания не будет. Или всё равно в каком то виде, но будет? Сейчас в области зева и шва
Да ситуация может измениться, поэтому точных прогнозов вам сейчас никто не даст. В плане кровотечений- такие ситуации крайне редко встречаются, чаще если женщина не соблюдает рекомендации в плане половой жизни и физических нагрузок.
Марина, спасибо ещё раз! Важно знать, что может быть не всё так страшно
Не так страшен черт, как его малюют. Не переживайте. Пока что все развивается по сроку, вы под наблюдением.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Екатерина, посмотри пожалуйста, прикрепила!
Увидела. Плацента конечно может еще подняться и шансы на вынашивание очень высокие, не переживайте. Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
Спасибо большое. Екатерина, можно я вас поподробнее поспрашиваю? Я правильно понимаю, если случится приращение, то уже не поднимется? И родоразрешение через сложную операцию. может ли не случится приращение, если всю беременность плацента будет на шве?
Все верно, вращения может и не быть, даже если плацента на рубце. Если будет, то будет операция.
Екатерина, хочется сделать контрольное узи в будущем, чтобы посмотреть есть ли перемещение плаценты. Через какое время думаете лучше сделать узи?
Сделайте УЗИ через месяц в динамике.
Екатерина, ещё раз спасибо за ответ и рекомендации!
Легкой беременности)
Принятый ответ
Добрый день.
Если подозрение на приращение - подниматься плацента не будет.
Прогноз вынашивания неплохой. Неприятная особенность вращения состоит в том, что плацента (если, конечно, все подтвердится) может отказаться отстать от матки в ходе операции, что, в свою очередь, становится причиной кровотечения.
Рекомендации для вас - обследоваться и родоразрешаться в стационаре 3 уровня (уровень областного/краевого перинатального центра вашего региона).
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ и рекомендации. Как думаете, велики ли шансы, что плацента поднимется, если приращение не выявят?
В вашем протоколе, увы, маловато данных для того, чтобы хоть как-то судить о таких шансах.
Пока 50% - или поднимется, или нет (а точнее и вряд ли нужно).
Игорь Игоревич, посоветуйте, когда можно сделать контрольное узи, чтобы проверить есть ли перемещения плаценты? И ещё вопрос, то что плацента всю беременность будет на шве, не значит что она врастет в него?
Она будет на шве, если сейчас на шве. То, что называют миграцией плаценты - это относительное перемещение плаценты от шейки вместе с местом ее прикрепления. Как скворечник прибить к дереву - дерево растет и скворечник поднимается, но он на том же месте.
Признаки вращения при узи - не только местоположение, а особенность кровообращения данного участка при цдк.
В следующий раз стоит пройти узи в плановом сроке - около 20 недель.
Игорь Игоревич, очень понятно разъяснили, теперь понимаю. Благодарю Вас!
Игорь Игоревич, сейчас возник вопрос. Пожалуйста ответьте. Плацента прикрепилась и уже останется в этом месте, перемещение только с ростом матки, за счёт растяжения матки (я так вас поняла) но если она перекрывает зев, полное предлежание, как же она перемещаться будет? Её вообще не разорвёт, извините если вопрос глупый или звучит глупо?
Нет, не разорвет в любом случае.
А это как раз то, чего нет в заключении. "В области в/зева" и все, а перекрывает ли....?
Впрочем, есть перекрывание истинное, а есть очень даже мнимое. Не спешите.
Игорь Игоревич, были бы в одном городе записалась бы к вам на приём. Вы замечательный доктор, я уверена. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Плацента должна подняться к родам, но то что она соприкосается с рубцом, возможно будет мешать, так как может быть вростание. Не переживайте, вы доносите беременность. Соблюдайте половой и физический покой,. Что принмаете?
Асиет, спасибо за ответ! Фолиевая кислота и дюфастон. Дюфастон назначили, потому что во втором месяце были мажущие коричневые выделения, сейчас их нет
Асиет, высока вероятность что не поднимется останется в области зева? Как я поняла из ответов докторов, она уже прикрепилась и на шов в том числе, перемещаться будет за счёт роста матки?
Она поднимется точно
Дюфастон лучше продолжить до 18 недель, потом переходите на утрожестам 200мг на ночь
Асиет, правильно понимаю, что с области зева может уйти, но на шве всё же останется, даже если не будет вращения?
Да, так и есть
Асиет, спасибо большое вам за ответ и рекомендации!
Пожалуйста)) была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!Если плацента не поднимется к моменту прохождения второго скрининга,значит большая вероятность,что к моменту родов останется полное предлежание плаценты.Шансы доносить беременность до срока доношенной беременности велики,если придерживаться рекомендаций: ограничение физических нагрузок,половой покой.При полном предлежании плаценты и её расположении в области послеоперационного рубца показано родоразрешение в областном перинатальном центре.
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Приращения плаценты в рубец может и не быть или велика вероятность что врастёт? Не подскажете, на каком сроке обычно оперирует женщин в похожих ситуациях?
Приращения конечно может и не быть, родоразрешение путём операции кесарево сечение проводят планово в 38-39 недель беременности при условии,что беременность протекает хорошо.
Марина, ещё раз большое спасибо!
Здравствуйте, плацента будет подниматься с ростом матки, а за швом нужно контролировать по узи каждые две недели желательно, половой и физический покой, прогнозы всё будет хорошо
Мая, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, здесь некоторые доктора говорят, что в моём протоколе узи недостаточно данных, о положении плаценты. Какое узи надо сделать, что должно быть в протоколе для ясной картины? У меня по узи полное предлежание, в области зева, бывает ли полное предлежание не в области зева? Некоторые ваши коллеги считают, что при полном предлежании есть вероятность что плацента там и останется. Прокомментируйте пожалуйста эти моменты!