Коксартроз
Здравствуйте. Мне 64 года, у меня диагностирован коксартроз тазобедренного сустава 3-4 ст., ходить очень больно, нога заметно укоротилась. Консервативные меры лечения не помогают. Ортопед предлагает хирургическую замену сустава, но по личным причинам я не могу согласиться на операцию- ухаживаю за инвалидом 1 гр., которого не могу оставить на время операции и реабилитации. Задала вопрос в поликлинике о присвоении мне инвалидности, но получила отказ: дескать, оперируйтесь и точка. Правомерен ли отказ в инвалидности?
Поликлиника не вправе решать эти вопросы.
Эти вопросы решает только МСЭК.
Обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача, чтобы Вас направили на МСЭК по причине наличия признаков инвалидности. Отказать не имеют права. Жаловаться при отказе в направлении можно смело в прокуратуру.
Константин, спасибо за ответ. Однако прямо сегодня мне сказали в поликлинике, что 3 ст. коксартроза не является поводом для инвалидности Причем без рассмотрения дополнительных данных о здоровье пациента. Спасибо за подсказку про прокуратуру. я этим обязательно воспользуюсь