Понос у кота
Кот 3 года сегодня начался понос раз 5 сходил,с утра ле,к вечеру не ест,лежит,была 1 раз рвота,вышла шерсть.Пою отваром ромашки и дала 0,5 таб фуразолидона. " дня назад облизал туфли мужа после того как тот пришел с улице
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сдать анализ кала на простейшие и короновирусную инфекцию кошек. Перевести на диетический корм на две недели ( гастроинтестинал) и добавить к рациону пробиотики например Фортифлора на 2-4 недели.
Принятый ответ
Добрый день!
Имеет ли питомец профилактические обработки от внешних и внутренних паразитов,как называются препараты которые вы применяли для этих целей? Имеется ли вакцинация у питомца от вирусных инфекций кошек? Что входит в рацион питания, чем можете лакомить или баловать в еде?
Есть риск инфекционного заболевания желудочно кишечного тракта. Для корректного назначения лечения рекомендовано проведение диагностических процедур: сдача крови на общий биохимический анализ для оценки общего состояния организма и выявление сочетанных заболеваний, ПЦР диагностика желудочно-кишечного профиля расширенный - для исключения или подтверждения инфекционных агентов и возбудителей, УЗИ желудочно-кишечного тракта или УЗИ органов брюшной полости обзорно для исключения структурных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта а также исключения инородного тела в кишечнике и желудке, для исключения заболеваний связанных с пищеварительными железами.
Также рекомендую проведение внутривенных инфузий с постоянной скоростью с целью нормализации водной электролитного баланса, т к. Теряется большое количество жидкости из организма, плюс воспалённая слизистая кишечника не способна нормально всасывать и усваивать питательные вещества, витамины, микро и макроэлементы и в том числе воду. При длительных диареях очень высок риск обезвоживания.
На данный момент в домашних условиях вам необходимо обеспечить питомца активным питьём, лечебным кормом направленностью гастроэнтеистинал, группа этих кормов обеспечивают лёгкую степень усвояемости корма, без каких-то значительных усилий для желудочно-кишечного тракта. К этим кормам относится Роял канин гастроэнтеистинал, hills ID, monge гастроэнтестинал, про план гастроэнтеистинал, соблюдение диетотерапии в течение 4-6 недель минимум.
Энтеросгель или энтерозол по одной чайной ложке два раза в день, на 4-5 дней
Эспумизан или Боботик в суспензии по 0,5 три раза в день, на 4-5 дней
Фортифлора для кошек по одному пакетику один раз в день на еду на 10-14 дней.
При отсутствии положительной динамики через 1,5-2 суток необходимо обратиться к врачу на очный прием, для приведения осмотра и рекомендуемой выше диагностики.
Так же бы не рекомендовала заниматься самолечением особенно в плане применения антибактериальных препаратов, из гуманной медицины, так как вы можете навредить своему питомцу и повредить другие внутренние органы при неправильном применении препаратов и даче не правильной дозы в том числе. Многие препараты из гуманной медицины противопоказаны животным, они не работают одинаково во всех организмах, кошка значительно отличается от собаки и соответственно значительно отличается от человека.