Гистология анального канала
При колоноскопии обнаружили образование, взяли биопсию. В заключении указано следующее: в объеме биоптата структуры плоскоклеточной папилломы. Врач написал в заключении-рак. Что делать? Какие анализы сдать?
Здравствуйте!
Очень часто невнимательные врачи путают понятия «плоскоклеточный рак» и «плоскоклеточная папиллома»
Папиллома - доброкачественное образование. Не рак.
Прикрепите полностью протокол гистологии
Виктория, прикрепила скан.
Посмотрела.
Гистология - доброкачественная, это не онкология.
Образование должно быть полностью удалено, для избежания риска стать плохим.
Виктория, а удалять нужно у онкологов или проктологов?
Принятый ответ
Удаление проктологическое /эндоскопическое
Здесь Главная задача полностью иссечь папиллому. Это не сложно, онколог здесь не нужен.
Здравствуйте! В гистологии онкологии, Ракка нет. Описана плоскоклеточная папиллома. Это доброкачественное образование.
Удаление в плановом порядке у обычного хирурга с последующим гистологическим исследованием
Фирюза, имеет ли смысл ещё раз отправить стекла на пересмотр?
Принятый ответ
Особого смысла нет. Так как после удаления нужно будет ещё раз посмотреть гистологию. Так как только гистология после удаления будет достоверным
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологическому заключению данных за рак нет. Это доброкачественное образование. В условиях проктологического отделения папиллому нужно полностью удалить с последующим гистологическим исследованием. Решать вопрос с проктологом.