Консультация онколога /

Гистология анального канала — вопрос №1094154

При колоноскопии обнаружили образование, взяли биопсию. В заключении указано следующее: в объеме биоптата структуры плоскоклеточной папилломы. Врач написал в заключении-рак. Что делать? Какие анализы сдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, мкб, гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Очень часто невнимательные врачи путают понятия «плоскоклеточный рак» и «плоскоклеточная папиллома»
Папиллома - доброкачественное образование. Не рак.
Прикрепите полностью протокол гистологии
Клиент
Виктория, прикрепила скан.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Гистология - доброкачественная, это не онкология.
Образование должно быть полностью удалено, для избежания риска стать плохим.
Клиент
Виктория, а удалять нужно у онкологов или проктологов?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Удаление проктологическое /эндоскопическое
Здесь Главная задача полностью иссечь папиллому. Это не сложно, онколог здесь не нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В гистологии онкологии, Ракка нет. Описана плоскоклеточная папиллома. Это доброкачественное образование.
Удаление в плановом порядке у обычного хирурга с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Фирюза, имеет ли смысл ещё раз отправить стекла на пересмотр?
Терапевт
Особого смысла нет. Так как после удаления нужно будет ещё раз посмотреть гистологию. Так как только гистология после удаления будет достоверным
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По гистологическому заключению данных за рак нет. Это доброкачественное образование. В условиях проктологического отделения папиллому нужно полностью удалить с последующим гистологическим исследованием. Решать вопрос с проктологом.