Консультация педиатра /

Высокая температура, заложенность носа, отказ от еды и плохой сон — вопрос №1094307

Добрый день, ребёнок 1.10 в воскресенье вечером поднялась высокая температура 38,5, в понедельник пошли на приём так как до этого был кашель прописывали приём настойки солодки, с понедельника прописали антибиотики амоксициллин детский, с понедельника с обеда стали давать согласно инструкции, нос промываем аквамарис детский (вообще не помогает, нос заложен и не дышит, дыхание только через рот), кашель с мокротой, последние 2 дня очень плохо есть (за вчера съел один кусочек курника, воду пьёт сам: соки,компоты), спит урывками постоянно просыпается с криками, температура с воскресенья по среду стояла высокая 38,5-38,8 сбиваем: нурафеном, парацетамолом в промежутках по времени выдерживаем, температура на час сбивается потом опять повышается. Завтра утром планируем поехать в больницу и показать ребёнка врачу. Помогите пожалуйста. Очень переживаю, отказ от еду в таком состоянии (болезненном) считать за норму? такое впервые у нас. Может антибиотик не помогает?

Педиатр
Здравствуйте, Эльвира!
Отсутствие аппетита во время заболевания абсолютно нормально, кушать не заставляйте. Предлагайте лёгкую пищу - фрукты, овощи, бульон.

Настойка солодки и любые другие муколитики детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. из прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать. Вместо этого - обильное теплое питье и вибрационный массаж грудной клетки.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, поэтому пока об правильности выбора антибиотика говорить рано.
В целом, у ребенка может быть вирусная инфекция, и антибиотик в этом случае не показан.
Полный анализ крови сдавали перед началом антибактериальной терапии?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен антибиотик?
ОАК не сдавали?
Обычно, что определиться с инфекцией, вирусная или бактериальная, рекомендуется сдать ОАК, и по результатам назначают антибиотикотерапию.
настойку солодки и муколитики детям до 5-6 лет на назначаются обычно.
Течение похоже на вирусную инфекцию. Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней, при котором может сохраняться высокая температура. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
Антибиотик при вирусной инфекции не работает, поэтому скорее сохраняется высокая температура на фоне его приема.
Отказ от еды может быть в норме, ребёнок болеет, у него интоксикационный синдром. Аппетит повысится с выздоровлением, не волнуйтесь.
Главное старайтесь поддерживать водный баланс.

Клиент
Эндже, анализы не брали, написали назначение и все. Так получается он уже 3-тие сутки практически не чего ни ест: позавчера съел очень жидкую кашу, барни и чуток кукурузы, вчера один курник, сегодня ещё вообще ни ел. Поэтому очень переживаем.
Клиент
Эндже, подскажите пожалуйста как сейчас давать антибиотики есть он ни кушает?
Педиатр, Нейрохирург
Сегодня у вас есть возможность сдать оак?
Давайте пока по назначению.
Может у ребёнка горло болит, поэтому так отказывается от еды? Горло не красное?
2-3 гола у них ещё такой возраст, когда отказываются от еды, тем более на фоне болезни…
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, да и очной осмотр педиатра. Плохой аппетит это может быть на фоне инфекции и приёма антибиотика. Больше поить ребёнка.Корень солодки не рекомендую детям до 5 лет, отхаркивающие сиропы детям создают дополнительное количество мокроты, а дети до 5 лет в связи со слабостью кашлевого толчка не могут все это отхаркивать.
Странно почему вам сразу выписали антибиотики, в первый день температуры?!!!
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира. Эффект антибиотика оценивается через 72 часа от начала приёма, конечно в идеале на фоне правильного лечения уже должно было быть начало снижения температуры, улучшение самочувствия малыша.
Отказ от еды в таком состоянии вполне нормальное явление. Организм ребёнка старается тратить все силы на выздоровление, а не на переверивание пищи. Главное, чтобы ребёнок получал достаточно жидкости (из расчёта не менее 30 мл на кг веса ребёнка в сутки).
Однозначно рекомендую повторно показаться врачу - педиатру, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, пересмотреть лечение. корень солодки в этом возрасте не рекомендован, может вызвать аллергическую реакцию, обструктивный синдром, вызвать образование большого количества мокроты, которую в этом возрасте ребёнку очень тяжело откашливать (слабый кашлевой рефлекс, узкие дыхательные пути). Аквамарис детский заложенность носа не убирает, его применяют в гигиенических целях для очищения слизистой носа. Возможно в дополнение к этому ваш ребёнок так беспокойно и спал эти дни. Для устранения заложенности используйте после аквамариса любые сосудосуживающие капли в нос (например, детский Називин 0.025% до 3 раз в день до 5 дней). Так же соблюдайте параметры воздуха (t 18-22,влажность 40-60%). Плюс обильное тёплое щелочное питье.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, отказ от еды во время болезни типичное состояние для ребёнка. Главное соблюдать обильный питьевой режим.