Вегетососудистая дистония

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Давление чаще всего 110/56/58.Год назад полностью обследовалась.Ставила холтер,делала узи сердца,экг,мрт мозга,узи щитовидки,гормоны проверяла все в норме!Последний год беспокоят па.Но онр всегда тогда,когда волнуюсь за здоровье.

нет
20 лет

Здравствуйте, у вас нормальное давление.
Такое вполне допустимо в вашем возрасте. В чем вопрос ваш?

Елена, спасибо за ответ.Просто мне кажется,что второе давление низкое,когда верхнее в норме.Боюсь,что может быть с сердцем что-то хотя проверялась недавно и нет болей

Нет, только снижение диастолического давления ниже 50 требует выполнения узи сердца. В остальных случаях такие цифры как у вас - норма

Елена, еще когда сильно переживаю может подняться давление до 130-140,но как успакоюсь снижается до нормы моей.Это норма?Я конечно,знаю ,что в момент переживаний у всех поднимается,насколько я знаю это физиологическая норма,но хотелось бы узнать мнение специалиста.

Да, давление в норме повышается на эмоциональную или физическую нагрузку. Не волнуйтесь, все хорошо у вас!

Здравствуйте, Анна. У Вас вполне нормальные цифры артериального давления. Волноваться нет причин. Они зависят не только от возраста, но и от конституционных особенностей организма, от преобладания симпатической или парасимпатической нервной системы. Если превалирует симпатика, цифры АД могут быть чуть выше, если парасимпатика, чуть ниже. И всё это нормальная физиология.
Чтобы тревожность не беспокоила, нужно найти себе дело по душе и увлечься им, вся психическая энергия уйдëт на процесс, получение результатов и радость от достижений. Это тот положительный эмоциональный потенциал, который переводит нас из негатива в позитив, из страхов и тревоги в мир разносторонних ощущений и вкуса жизни. Старайтесь получать больше новых положительных впечатлений.

Елена, спасибо за ответ.А это нормально,что к вечеру давление может быть 110/55-52

Елена, еще я стала замечать повышенный пульс по утрам 90-105,но ближе к обеду уже все нормализуется(т.е 75-85)

Анна, к вечеру усиливается в норме тонус парасимпатической нервной системы и уменьшается симпатической, поэтому пульс закономерно урежается, а давление снижается. К утру растёт наоборот тонус симпатической активности, поэтому могут повышаться как пульс, так и давление. Это нормально. Если пульс по утрам стал чуть выше физиологической нормы, то это может говорить о некоторых колебаниях в эмоционально-вегетативной сфере. Организму нужно отдохнуть, психике успокоиться, отрегулировать в целом режим сон-бодрствование, сбалансировать питание ), оно не должно быть перегрузочным и раздражающим), ограничить стимулирующие напитки (чай, кофе), не есть прямых углеводов (сладкое) на ночь.
Можно попить успокоительные травки, глицин по 1т 3 раза в день, хорошо работает лечебная физкультура в таких случаях, дыхательные гимнастики. Поменьше стрессов, побольше положительных эмоций и прогулок на свежем воздухе, в общем, вести здоровый образ жизни, и всё у Вас будет хорошо.

Елена, еще когда сильно переживаю может подняться давление до 130-140,но как успакоюсь снижается до нормы моей.Это норма?Я конечно,знаю ,что в момент переживаний у всех поднимается,насколько я знаю это физиологическая норма,но хотелось бы узнать мнение специалиста.Я просто очень мнительная.

Анна, это вариант нормы, и это физиологично. В моменты повышенной тревожности давление может повышаться. Переживать по этому поводу не стоит. Рекомендую Вам поработать с психотерапевтом, чтобы уравновесить эмоциональную сферу, и таким образом наступит более оптимальное равновесие в системе Ваших физиологических реакций.