Консультация онколога /

Выбухание слепой кишки — вопрос №1094857

Ранее я задавала вопрос: Добрый день, сегодня сделала колоноскопию, прохожу ее каждый год, тк НЯК , врач пишет эндоскопическая картина поверхностного колита, выбухание в куполе слепой кишки( с большей вероятностью неэпителиальное образование) взята биопсия, ждать 14 дней. Пожалуйста, скажите это обязательно онкология?
Спасибо, за ответ! Пришёл результат.микроскопическое описание: Мелкие фрагменты слизистой оболочки толстой кишки обычного строения. Заключение Патологии не обнаружено или материал малоинформативный. Рекомендуется срочное исследование дополнительными методами. Доп. Методы это КТ, МРТ? Перед колоноскопией принимала 2 р Немозол, мог ли он повлиять?

Возраст: 38

Хронические болезни: Няк

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.Вам необходимо обратиться к онкологу и взять направление и сделать МРТ ОБП и ОМТ с в/в контрастированиеми посмотреть как будет выглядеть это образование по данному исследованию,будет ли копить контраст ,если нет ,то это не онкология.

По заключению Онкологический процесс не подтвердился,но видите ,описывают,что может быть не был взят необходимый материал .
Поэтому необходимо МРТ сейчас ,а дальше смотреть по ситуации ,если образование будет копить контраст ,то может быть решать вопрос о повторной колоноскопии и биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, фото прикрепила

Маммолог, Онколог
Посмотрела.
По заключению все как Вы и описали.
Делайте МРТ ,а далее согласно результату.
Скорее всего ,с учетом то,что сказала доктор ,которая проводила биопсию,то это не злокачественная опухоль.
Клиент
Мария, Спасибо большое!
Клиент
Мария, пожалуйста, посмотрите описание колоноскопия, как врач описывает это выбухание
Маммолог, Онколог
Посмотрела .
Описано,что слизистая неизменна,а в результате горнисты про слизистый слой,скорее всего необходимо было больше захватить тканей ,взять больше слоев ,не только слизистый ,который неизменен.

Возьмите направление в онкодиспансер. Пройдите там ,по возможности МРТ с контрастом ОБП и ОМТ ,а далее ,при необходимости повторную колоноскопию с биопсией.

Визуально доктор посчитал ,что образование неэпителиальное ,а большая часть злокачественных опухолей Толстой кишки ,по своей структуре, эпителиальные.
Нужно дообследование.
Какие-то рассуждения выдвигать рано ,только гистология может рассудить.
Маммолог, Онколог
Немозол на результат гистологии повлиять не мог.
Онколог
Здравствуйте! Основным методом диагностики заболеваний кишечника является колоноскопия, так как только во время этого метода диагностики можно получить материал для гистологического исследования. Можно выполнить ирригоскопию или мрт с ку, чтобы понимать есть ли там изменения или нет, но даже если что-то подозрительное будет описано, повторно нужно будет выполнить колоноскопию. Прикрепите гистологическое заключение, врач должен был рекомендовать конкретный метод исследования, если требуется инструментальные методы обследования-написать какие, если игх, тогда обозначить этот момент. Неэпителиальные образования встречаются очень редко, это может быть опухоль из гладкомышечных волокон, нейроэндокринный компонент. Аденокарцинома Толстой кишки( то есть самый частый тип злокачественных образований) как раз эпителиальная опухоль. Поэтому здесь , если образование все таки есть, необходимо гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат биопсии. Врач, Котора делала колоноскопию сразу сказала, что ничего не покажет скорее всего. Спасибо
Онколог
А колоноскопия у вас была не под наркозом?
Клиент
Юлия, нет
Онколог
В таком случае сейчас вам можно выполнить кт-колонографию или ирригоскопию, если будет подозрение на образование в области слепой кишки, тогда обсудить с врачом повторную колоноскопию ( ее можно выполнить под наркозом), чтобы получить достаточное количество материала.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Немозол на результат исследования повлиять не может. Необходимо дообследоваться выполнить МРТ брюшной полости и малого таза с контрастированием. Если образование будет кровоснабжаться то нужно будет биопсию повторить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если образование подслизистое, то данный материал биопсии не информативно тк получены кусочки только слизистой оболочки.
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сделать кт брюшной полости с контрастом и далее обсуждать вопрос повторной биопсии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти КТ органов брюшной полости с контрастом. Дальнейшая тактика зависит от результатов кт