Здравствуйте. Сделала фгдс, напугана результатом. Расскажите пожалуйста насколько это опасно и что необходимо делать в моем случае? Имеется географический язык. Подскажите атрофию не остановить? Мне 29 лет
Вот рекомендуемое лечение , при отсутствии аллергии на антибиотики. В схеме 2 антибиотика. Если возникает расстройство стула, добавить энтерол 2 капс в день, 14 дн 1. Эзомепразол (нексиум, эманера)20мг 2 рд, за 30 мин до еды,14 дн, далее 20 мг утром до 4-х нед 2. Амоксициллин 1000 мг 2 рд,14 дн 3. Кларитромицин 500 мг 2 рд,во время еды,14 дн ( даёт горечь) 4 . Де-нол 240 мг 2 рд, 4 нед контроль хеликобактера через 2 мес после лечения-кал на антиген хеликобактера или водородный дыхательный тест
Я только недавно пропивала 2 курса антибиотиков по другим заболеваниям, не смогла допить до конца, начались боли в желудке и молочница во рту. Надо упираться, но пить, как вы считаете?
Если вы сомневаетесь , что хеликобактер есть -сдайте кал на антиген хеликобактера или водородный дыхательный тест. Если все же положительный , то пролечитесь когда сможете (через 2-3 мес) Тогда сейчас оставите нексиум и де-нол на месяц
Не опасно, сейчас пролечить воспаление в желудке-месяц , месяц перерыв и потом лечение хеликобактера, ребагит можно сейчас вместо де-нола оставить, но когда будете лечить хеликобактер-строго по схеме с де-нолом
Ребагит можно применять 100 мг 3 рд до 4 нед, нексиум начать после того , как сдадите на хеликобактер 20 мг ,2 рд, за 30 мин до еды, 14 дн , далее 20 мг утром -ещё 2 нед
Анастасия, ещё скажите пожалуйста, как защититься от этой бактерии? Кто то живёт годами с ней и она его не беспокоит, а кто то получает атрофический гастрит. И насколько опасно для членов семьи, у меня маленький ребёнок..
Для детей опасности не несёт, если у них нет жалоб по желудку и язвенной болезни, если у других членов семьи есть жалобы и изменения по эгдс с наличием хеликобактер -тогда тоже лечить
Анастасия, добрый день. Начала приём ребагит вчера, выпила 3 таблетки. Сегодня ночью был дискомфорт и урчание в желудке и кишечнике, кислота во рту. К врачу только 31 числа. Подскажите что можно предпринять
Анастасия, вряд ли я его раньше принимала, было нормально. Вчера на ночь не плотно поела, может от этого. Но сегодня самочувствие не очень, похоже изжога
Здравствуйте . Атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии , вам брали биопсию ? Атрофию можно остановить , у вас положительный хеликобатер пилори , который обычно это провоцирует , нужно проводить Эррадикационную терапию. В связи с чем делали обследования ? Что беспокоит клинически ?
Екатерина, биопсию не взяли почему то, хеликобактер сказали пододителен. Беспокоит географический язык, воспаляется. Были боли в желудке, прошли на фоне приёма Омепразол, итомед, эрмен
Благодарю за ответ . Я бы рекомендовала сделать тест на хеликобатер дополнительный :дыхательный уреазный тест на хеликобактер . Если он будет положительный , то необходима следующая терапия : Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней Денол 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 28 дней ( от него верный стул ) Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 10 дней во время еды Клацид 500 мг 2 раза в день 10 дней во врем еды Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней за 1 час до еды ( для микрофлоры кишечника ) , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней . После завершения курса лечения через две недели контроль урезано дыхательного теста на хеликобактер . Симптомы языка у вас не связан с рефлюксами ( забросов желудочного содержимого в пищевод не описывают ) , поэтому рекомендую осмотр стоматолога и лор врача . На будущее перед Фгдс доктора сразу же просите , чтоб делал Фгдс с биопсией .
Нет . Атрофия в вашем случае сомнительна , так как когда все таки выраженная атрофия доктора всегда берут биопсию . Хеликобатер на язык не влияет . Витамины группы в проверяли ?
Екатерина, сдавала недавно из зева, или это другое? Нашли золотистый стафилококк, пила антибиотики ципрофлоксацин неделю, но не переславала мазок. ОАк, Срб, биохимия все спокойное
Екатерина, да были. Он всегда меня беспокоил, особенно на кислое, но сейчас сильнее, а может просто стала внимание обращать. Когда пила амокмиклав летом, после 7 дней приёма язык был чист. Потом опять. В ноябре болела ковидом, он аж синий какой то был, точнее как небольшие синяки. Пила тогда противовирусное и кучу витаминов, тоже лучше было, но не на долго
Найти хорошего стоматолога, так как ротовой полостью занимаются они , сдать на витамин в и осмотр лор врача ( при хронических процессах , тоже может быть реакция на языке ) так как рефлюксы не описываются , то с жкт это не связано .
Екатерина, заброс по моему мнению есть, утром бывает кисло во в рту. А вообще эндоскопист мне сказал что считает что нет смысла лечить антибиотиками потом говорит кишечник замучаетесь лечить. А есть альтернатива такому лечению вообще? Может это состояние быть на фоне нервов? Их в последнее время очень много
Екатерина, Анастасия, добрый день. Начала приём ребагит вчера, выпила 3 таблетки. Сегодня ночью был дискомфорт и урчание в желудке и кишечнике, кислота во рту. К врачу только 31 числа. Подскажите что можно предпринять
Поняла Вас. Пройти лечение нужно и в последующем оценить состояние языка. Рекомендую перед началом лечения сдать КАЛ на АГ к хеликобактер пилори, если он положительный, то в этом случае эрадикационную терапию провести стоит, если нет, то лечение по обычной схеме. Схема эрадикации: -нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней -амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней -вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней -денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 14 дней -энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней
Контроль эрадикации не ранее, чем через 1 месяц после отмены всех препаратов.
Так же по поводу языка : исключить паразитозы (кал методом парасеп), можно взять мазок с полости рта на флору, но зачастую причин географического языка установить не удаётся, есть мнение что это просто особенность организма.
Поняла, просто не всегда язык связан напрямую именно с органами ЖКТ (хеликобактер например вообще не имеет связи с языком), я бы все таки рекомендовала сдать мазок, чтобы определится с микрофлорой, возможно и лечение назначить адекватное.
Анна, какого рода мазок? была похожая картина в феврале, брали мазок на кандидоз-отрицательно. Врач говорила давайте попробуем все таки от неё прлечиться. Местно. Стало лучше, потом опять
В частную насколько я знаю можно прийти и сразу сдать анализ, они там ничего не требуют, ни осмотров, ни направлений. Но на всякий случай все равно уточните.
Анна, и питание и образ жизни подскажите пожалуйста в моем случае. Только недавно пила 2 курса антибиотиков, еле выдержала, на их фоне появились боли в желудке и высыпала молочница на языке, в этом случае лучше подождать с эррадикацией или ждать нельзя?
Ваши переживания напрасны, если Вы очень переживаете, то можно сделать ФГДС методом ОЛГА, там берётся биопсия и иссллелуется клеточный состав. Но впринцепи срочности никакой нет.
Анна, Анастасия, добрый день. Начала приём ребагит вчера, выпила 3 таблетки. Сегодня ночью был дискомфорт и урчание в желудке и кишечнике, кислота во рту. К врачу только 31 числа. Подскажите что можно предпринять
Анна, Благодарю! А ребагит можно оставить, я его уже как то пила, думаю это не на него реакция, я вчера поела на ночь не плотно, где то за час до сна, может из за этого
Если не хорошо себя на нем чувствуете, то лучше убрать, если же плохое самочувствие просто совпадение, то можно оставить. Но в таком случае убрать маалокс.
Здравствуйте, Светлана. По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) признаки атрофического гастрита. Но диагноз атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией при фгдс. От 2021 были эрозии.
При недостаточности кардии рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод. Чоо вас беспокоит на данный момент? Изжог или Отрыжка? На хеликобактер обследования проводилось? Если нет, то сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
При положительном результате хеликобактера : Фромилид 500мг 2рс 14 дней Флемоксин 1000мг 2 раза 14 дней Разо 20 мг 1рс за 30 мин до еды 14 дней Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Анна, я расписывалась в бланке на согласие, где было указано, что врач может взять биопсию если понадобится. Сказал ну гастрит у вас, эрозий нет. А дома прочитала и пришла в ужас. Тест на хелико проводился после фгдс, капали на панель. Эндоскопист сказал лечить нет смысла, только кишечник гробить. Мне кажется уже спазмы на фоне нервов, т. к. все лето мучилась с невралгией тройнич нерва, а тут ещё такое. Мне надо срочно бежать к врачу? В июле и сентябре проводила 2 курса антибио по другим заболеваниям, боюсь не выдержу, еле последние допила, вылезла молочница
Здравствуйте! По результатам ФГДС от 2022 имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне возможных атрофических изменений слизистой оболочки. Атрофия должна быть подтверждена гистологически. Присутствует обсеменение хеликобактерной инфекцией. Для подтверждения наличия инфекции рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру. При выявлении - лечение инфекции. Что ВАС СЕЙЧАС беспокоит? По поводу чего делали обследование ? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина, насколько опасен такой гастрит? Беспокоит язык, воспаляется. Боли как под дых ударили, но я думаю это нервное. Не принимаю ничего кроме витаминов
Пока атрофия не подтверждена гистологически, мы не знаем, какая она и есть ли она вообще. При выявлении хеликобактерной инфецкии при подозрении на атрофию желательно ее пролечить не допуская усугубления процесса возможной атрофии.
Марина, только говорила с эндоскопистом, который проводил процедуру, он сказал что такая картина в половине случаев на фгдс бывает и он не видел смысла брать биопсию. Я планирую дообсоедоваться и все таки пройти эррадикацию, хотя он сказал что это не пилори так влияет а просто атрофия, которая теперь так и будет. Здесь врачи говорят другое, где же все таки истина?
Хеликобактер в любом случае стоит пролечить при его выявлении, так как он будет провоцировать степень развития атрофии. При проведении терапии это позволит уменьшить степень выраженности атрофических изменений.
Марина, Анастасия, добрый день. Начала приём ребагит вчера, выпила 3 таблетки. Сегодня ночью был дискомфорт и урчание в желудке и кишечнике, кислота во рту. К врачу только 31 числа. Подскажите что можно предпринять