Консультация терапевта /

Жжение и боль в животе — вопрос №1095139

Здравствуйте
Беспокоит боль / жжение как будто в животе и боль в спине. Что-то куда-то отдает , но не знаю , что и куда
Началось днем. Приняла пенталгин ( другого не было) - боль отпустила на 3 часа и я легла спать. Проснулась и снова началась боль, выпила Алмагель и 2 таб Ношпы 10 минут назад
Подскажите, что это может быть? Гастрит так проявляться может? Прикрепила фото, со спины болит в этой же примерно точке. Чем можно обезболить это дело, и что это вообще может быть? Не аппендицит? Всегда с болью в животе переживаю за аппендицит
. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если боль там, где вы указываете на фото, то это не к гинекологу вопрос. Переадресуйте хирургу или терапевту. А лучше обратиться очно, чтобы вас посмотрели. Так как обезболивающее подействовало только временно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Локализация болей характерна для проэкции жёлчного пузыря. Окончательные выводы можно сделать после очного осмотра. Так могут проявлять себя многие состояния. Для начала аппендицита при болях в этом месте ещё могут быть характерны тошнота, рвота, повышение температуры, иррадиация в ногу. Анализ крови может дать дополнительную информацию. Необходимо очное обращение к хирургу. При отсутствии данных за хирургическую патологию показана консультация терапевта.
Клиент
Игорь, у меня нет тошноты , рвоты, температуры
У меня болит четко спина и живот , и все
Клиент
Игорь, может быть 12 перстная кишка болит
По ФГДС бульбит
Терапевт, Кардиолог
Наиболее характерно для желчного пузыря. Может быть желчная колика. Может быть проявлении заболеваний желудка. Можно сдать оак, биохимию, УЗИ, ФГДС .Иррадиация в спину чаще встречается при заболеваниях жёлчного пузыря. Пока лучше не есть . Обезболивающие могут не помогать . Спазмолитики( нош-па, платифиллин ) могут уменьшить боли. Очный осмотр позволит оценить состояние других органов и систем. Лучше начать именно с него.
Терапевт, Кардиолог
Бульбит тоже может быть причиной таких болей. У Вас был провоцирующий фактор?
Клиент
Игорь, я много конфет за последнюю неделю съела
Дня 4 назад пачка чипсов , неделю назад фастфуд
Больше прям плохого ничего не ела
Но питаюсь не особо правильно, есть перекусы
Терапевт, Кардиолог
Эти продукты могли спровоцировать боли. Сейчас желательно строгая диета- картофельное пюре на воде, сухари , вода без газа.
Клиент
Игорь, а если я ела это не вчера ? А заболело сегодня
Все равно могли?
Терапевт, Кардиолог
Могли повлиять. А других факторв- псио-эмоциональное или физическое напряжение небыло?
Клиент
Игорь, Учусь на 3 курсе мед университета , это бесконечный стресс
Но не думала что от этого могут быть такие боли
Терапевт, Кардиолог
Для уменьшения их можно под язык добавить Глицин по 1т 2 р в день. Можно Н2 гистаминоблокаторы принять дополнительно ( фамотидин 20 мг) , Ферменты ( мезим во время еды). Но если клиника не понятна, лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боль после чего возникла ? С чем связываете ? Стул какого характера ? Температура в норме ?
Клиент
Екатерина, ни с чем не связываю, температура в норме
Хотя я сначала подумала потому что долго сидела ….но не знаю
Клиент
Екатерина, три дня назад утром была диарея и болел кишечник, приняла лопервмид
Поэтому стул пока выходит кусочками. Последствия лопервмида
Гастроэнтеролог, Терапевт
На этом фоне может быть и болевой синдром.
Тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
При ухудшении самочувствия вызов бсмп.
Клиент
Екатерина, тримедат не могу пить , непереносимость лактозы
А на каком фоне можат дать болевой синдром? Последствия лопервмида?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лоперамид он нарушает моторику кишечника.
Клиент
Екатерина, то есть кишечник от него у меня сейчас болит? Прошло уже два дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как одна из причин да . Диарея была на фоне чего ? Погрешности в питании ? Стрессовая ситуация ?
Клиент
Екатерина, у меня и то, и другое
Учусь на 3 курсе мед университета , это бесконечный стресс
Даже если я думаю, что я не нервничаю; я постоянно нервничаю ??‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
На этом фоне тоже может быть болевой синдром . Поэтому анализы выше актуальны , причин может быть много : кишечник , биллиарная дисфункция , психогенный фактор .
Клиент
Екатерина, я все анализы сдавала около 2 недель назад
Биохимия норма
узи ОБП норма
ФГДС БУЛЬБИТ, поверхностный гастрит
Анализ кала - норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
В связи с чем проходили обследование ? Две недели назад было нарушение стула ? Болевой синдром ?
Клиент
Екатерина, две недели назад тоже живот болел один день , ночью сильно заболел и в теченик дня
Потом прошло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление 12 пк лечили ?
Клиент
Екатерина, нет не лечила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследование, которые выше актуальны ,у вас как понимаю сделано не все из списка .
На данный момент рекомендовала бы соблюдать диеты , исключить : жирное , жареное , копчености, полуфабрикаты , соленья , фастфуд, газирование напитки , кофе, алкоголь . соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
На будущее лоперамид не принимайте при нарушение стула , так как он просто блокирует работу кишечника .
Клиент
Екатерина, а при нарушении стула срочно что принимать? Просто ситуация была что на унитазе нет возможности сидеть
Дюспаталин начала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смекта , энтерол .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.