Облазит кожа на пальцах рук. В области живота и поясница сыпь.

Помогите пожалуйста началось с того что стали появляться мелкие пузырьки между пальцев. потом начала слазить кожа. чуть позже пошла сыпь на животе и нижней части спины. К дерматологу в городе попасть не могу. Везде запись хотя бы за сутки, а специфика работы такова, что планировать ничего нельзя((

Здравствуйте ! Есть фото?

Здравствуйте, прикрепите фото с разных участков тела.

Кем работаете? Есть алергии на что то ? Сопутствующие заболевания? Что принимаете ? Какие то новые продукты бытовая химия парфюмерия и т д применялись в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, Военный,на аллергию никогда не жаловался, мыло,шампунь сменил, дезодорантом перестал пока пользоваться. с бытовой химией с начала этих проблем старается пользоваться в печатках. Просто не знаю что еще предпринять. пальцы мажет Радевитом и боро плюс. еще пытался персиковым маслом обертывания.... ничего

Здравствуйте.Заочно сложно точно сказать,что у Вас .и информации Вы мало даете и фото некачественное к сожалению.Вам желательно найти возможность показаться врачу очно.
Как давно беспокоит? отметили ли ,после чего началось.Что сейчас с руками?
Аллергии раньше были???
Сдайте кровь на ig E.

зуд есть? какие-то контакты по службе с химикатами?в перчатках. без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, зуда нет. на работе тоже химикатов нет. техника и мороз)

Здравствуйте, сколько по времени беспокоят высыпания? Чем лечили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, недели 3-4. химией на кухне мыл все вроде после этого все пошло... но сыпь не сразу. сначала руки.

фото пальцев есть?

какие есть другие заболевания и прием иных лекарств, в тч витаминов, бадов?

антигистаминные внутрь применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, таблетки не пил антигистаминные. обезбаливающее пилгорстями. тут все навалилось и зуб воспалился и желудок несколько дней болел.

Перчатки не должны быть латексными, лучше ПВХ.

Думаю. чтоэто все-таки токсикодемия на какой-то химический агент. Работаиь только в перчатках-нитиловых или виниловых. Исключить аллергены -бытовые, в постели , одежде, пищевые( см диета по Адо в сети). Попейте дезлоратадин по 1т 1 р в день 10 дней. Энтеросгель по ст л хз р в день 10-14 дней. но до лекарств лучше
Сдать оак оам, сахар крови, биохимию общую. кал на гельминты методом пцр, кровь на ig E.

Здравствуйте, Галина!

Возраст пациента?
Когда именно начали образовываться пузырьки на пальцах?
Через сколько времени после этого начала слазить кожа?
Насколько позже возникла сыпь на животе и спине?
Больше нигде нет высыпаний?
Впервые ли такая реакция? Ранее не отмечалось чего-то подобного?
Какие имеются сопутствующие заболевания?

Фото на туловище смазанное и нечёткое, переделайте снимок. А лучше сделайте несколько фотографий (и с живота, и со спины) вблизи и немножко издалека, чтоб картину можно было оценить объективно.
Фото пальцев тоже нужно чётче. Ладони и тыл кисти не поражены?

Чем мажет высыпания (подробно, сколько раз в день, как длительно, названия препаратов и т.д.)?
Что принимает внутрь из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, возраст 23 года. пальцы облазят недели 3-4 высыпания неделей позже примерно. больше нигде высыпаний нет . ладони и кисть чистые. сфотографирую еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, пальцы мажет Радевитом и боро плюс. еще пытался персиковым маслом обертывания.... ничего. таблеток пока антигистаминных не пил.

Живот и ладони- любимая локализация чесотки. Пузырьки- тоже очень похоже. Все- таки лучше исключить её у дерматоллга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, ничего не чешется

обезболивающие-это что? что с желудком?язвы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, язвы нет. думаю некачественная пища и на бегу. Может отравление. желудок был вздут( Пил но-шпу, ибуклин, фосфалюгель, беллалгин. полисорб. панкреати

А вообще, у мужа бывает кожный зуд? Намукусы насекомых, и.т.д.?/

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, нет

Здравствуйте пейте зиртек внутрь 15 дней
Шелушение увлажняйте
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Склонность к почесыванию кожи, выраженность зуда строго индивидуальное состояние. Если у мужа низкий порог , то чесотка вполне возможна. Если уж нет возможности показать врачу- пробуйте на участке кожи бензилбензоат. Тем более, что противовоспалительные не работают.

Галина, ответьте, пожалуйста, на все вопросы, это важно

И фотографии присылайте почётче, будем разбираться

Повторю оставшиеся вопросы:

Какие препараты принимает внутрь (любые, включая витамины, БАДы и так далее)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, говорит подобное было лет в 18-19. заболеваний нет во всяком случае диагностированных. а препараты обезбаливающие такие как ибуклил, темпалгин, день-два назад но-шпу, фосфалюгель,полисорб, но думаю это не от этого. А вот обезбаливающие пьет регулярно. от головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, а вот фотографии могу только позже опять на работу вызвали(((

Как раз анальгетики могкут давть такую. токстческую реакцию на коже. Нельзя их так пить, это может привести ещеи к желудочному кровотечению! Обязательно на эфгдс с уреазным тестом , лечение у гастроэнтеро\лога и аллерголога, дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, эх, не знаю как попасть в эту больницу. Очень опасаюсь чтобы не запустить.. начальству ничего не докажешь. буду настаивать.

Подобное было в 18-19 лет и на пальцах, и на теле? Или только в одном месте?

По препаратам зря сомневатесь, что не не от них. Вполне возможна такая реакция, в частности, на обезболивающие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, да такая же реакция была, но как- быстро нормализовалось без особых вмешательств.

Наладьте пока обязательно диету, исключив все раздражающее жирное, жареное острое газообразующее,консервированное. иттд. ТОлько мааалокс т тп можно при болях,как сорбенты тоже подойдет, кстати( не лучший ваприант, коечно) но"на бегу же, с болями" Уж кал -то можете сами отнести на скрытое кровотечение , общ анализ и гельминты., А на обследование хотя бы -точно срочно надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, диета уже несколько дней есть. отварное и и супчик. Когда есть возможность вообще что-то съесть. Я мать живу в Воронеже. Он в Екатеринбурге один.

Учитывая повторный эпизод, могу предположить на пальцах кистей экзему. Что касается кожи туловища, то здесь нужны чёткие фотографии. По одному смазанному снимку точно не сказать, что это.

Экзема часто развивается у военных людей. Плюс к этому экзематозный процесс может развиться в связи с контактом с агрессивными веществами. Радевит, масло, Боро-плюс здесь не помогут. Попробовать нужно хотя бы с Лостерина крема (это касательно кожи пальцев). Но крем нужно мазать только тогда, когда очаги не мокнут. Если есть мокнутие, то необходимо использовать спрей Оксикорт, например, до подсушивания.

Кстати, вопрос: нет ли привычки у пациента часто мыть руки? Чрезмерная чистоплотность не замечена за ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, Да руки моет часто. все сухое. Даже через чур. Мокнущих участков нет

Тогда только убеждать сына!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, я и так из кожи вон. Он говорит: Мама ты не понимаешь, нет возможности, Конечно настаивать буду. Лишь бы не поздно было.

Принятый ответ

Вот экзема и развивается у таких чистюль. На коже он стирает всю природную защиту (гидролипидную плёнку) и кишечник здесь не при чём.

Рекомендации следующие (касательно пальцев пока пишу):

• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.)
• Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (Атодерм Биодерма, например). Ни в коем случае ни хозяйственным, и не детским!
• Мыть руки как можно реже!
• При мытье головы шампунем при необходимости (например, при наличии трещин) использовать одноразовые перчатки
• Длительно перчатки при контакте с чистящими средствами и т.д. не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки
• В качестве наружной лекарственной терапии применять крем Лостерин 2 раза в сутки в течение месяца
И необходимо регулярное увлажнение кистей рук (например, кремом Липобейз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, а я наоборот детское мыло советую. А такое я и не слышала. Спасибо.

Принятый ответ

напугайте! уж лучше пару раз нагоняй от начальства, чем испортить надолго здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, я бы хотела и Вас и Инну отблагодарить, а как не знаю. я могу два ответа выбрать?