Скрининг УЗИ

Подскажи пожалуйста что у нас по УЗИ. Сегодня сделали врач сказал увеличена селезёнка ребенку почти 5 месяце рост 66 ,вес 9 кги там ещё есть отклонение .С чем это может быть связано и что нам делать в таком случае . Будет

Нет
24 года

Анастасия, здравствуйте! Не могли бы Вы фото протокола прикрепить? Малыш не болел ничем в последние пару-тройку недель?

Ольга, да болели месяц назад , сначала температура была неделю ,потом кашель с мокротой . Пришлось антибиотики даже давать . Фотографии загрузила.

Вы прикрепили результаты нейросонорграфии и эхокардиографии - там норма. Но Вы спрашиваете про селезёнку, есть ещё протоколы?

Ольга, все прикрепила

Хм, это то же УЗИ. Видимо, доктор захватила селезёнку при УЗИ сердца, но в протоколе нигде этого не отразила. Увеличение селезёнки может быть связано с недавно перенесённой инфекцией, это иммунный орган, она может к исходным размерам несколько недель возвращаться.

Добрый день!
Прикрепите результат УЗИ

Здравствуйте, у невролога были на приёме? Ранее нсг делали?

Александра, да были у врача в 2 месяца .Все хорошо сказали .

Нсг в динамике, наблюдение, расширение бокового желудочка, возможно вследствие родовой травмы. Естественным путем рожали?
Протокола по узи обп нет.

Александра, да естественным . Родовой травмы не было .

Александра, а что такое нсг?

За последнее время ребенок не болел?

Инна, болел месяц назад. Сейчас сопли есть.

Сам результат УЗИ селезенки не загрузился.

Прикрепили тоже самое.

Инна, сейчас загрузила

Принятый ответ

Селезенка это орган, участвующий в иммуногенезе и достаточно часто реагирующий на системный воспалительный процесс, (чаще вирусной этиологии), это подтверждает, что месяц назад ребенок переболел, восстанавливается не сразу, необходимо повторить узи через 3 месяца.

Здравствуйте.
Селезенка может быть увеличена после перенесенной вирусной инфекции, в норму придет в течение нескольких месяцев.
прикрепился прокол только узи головы и сердца.
по УЗИ головы необхолдима консультация невролога.
есть увеличение размеров желудочков.
По УЗИ сердца все в норме.

Анна, прикрепила УЗИ селезёнки , посмотрите пожалуйста.

Указана площадь селезенки, ее увеличение возможно после вирусной инфекции, обычно восстанавливается около 1-2 месяцев.

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений(расширена большая мозговая цистерна до 8 мм при норме до 5 мм,расширены боковые желудочки до 5 мм при норме до 4 мм).
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Нет ли запрокидывания головки назад,обильных срыгиваний,напряжения родничка?
По данным УЗИ органов брюшной полости выявлено увеличение размеров селезенки,что наблюдается,как правило,после перенесенной инфекции.
Как давно вы сдавали общий анализ крови?

Ирина, нет не срыгивает и голову не запрокидывает .Анализ во вторник сдавали . Сейчас прикреплю

По анализу крови значимых нарушений нет.
Выявлены остаточные признаки перенесенной инфекции.
Требуется повторить УЗИ селезенки через 2 месяца(размеры должны восстановиться).
Покажите ребенка неврологу .

Ирина, спасибо.

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Ирина,

Здравствуйте, Анастасия. Селезенка реагирует на инфекции, особенно вирусной природы, после приходит к нормальным размерам в течение 1-2 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.