Биопсия молочной железы

Заключение биопсии:На фоне жира и эритроцитов обнаружены группы клеток пролиферирующего кубического эпителия молочной железы образующие отдельно ветвящиеся структуры с напластованием клеток в них. Данная цитограмма имеет место при фиброаденоме.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
доброкачественная цитология. Плохих клеток нет.
клетки фиброаденомы.
Можете прикрепить УЗИ молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, большое спасибо

Файлы посмотрела.
Фиброаденома большая. Образование доброкачественное, но с учетом размеров стоит рассмотреть вопрос ее хирургического удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория,да,доктор уже предложил удалять, просто схожу с ума от неизвестности, как будет проходить операция, и не будет ли потом при гистологии злокачественное?

фиброаденомы удаляют под местным или общим наркозом.
удаляется сама фиброаденома + 1-1,5 см вокруг нее. Операция не длительная, быстрая. Заживление в течение 3-4 недель.
Нет поводов думать о плохой гистологии.
зато операция - это удаление образования, чтобы больше о нем не думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, я вам очень признательна за ваш полный и понятный ответ. Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего Вам хорошего)

Здравствуйте! По заключению у вас доброкачественное новообразование ! Все хорошо

Здравствуйте. Это цитологическая картина фиброаденомы - доброкачественного образования, повода для беспокойств нет. Оперативному лечению подлежат фиброаденомы более 20 мм размером. Если она у вас меньше - можно наблюдать методом УЗИ. Будьте здоровы!

Добрый день. Это доброкачественное образование из железистой ткани. Как правило оно не перерождается в рак. Наблюдайте за ростом образования,делая узи один раз в пол года, если образование будет расти,тогда единственный способ это хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга,Добрый вечер.Врач уже предложил удалять. Очень переживаю.Как будет проходить операция, и не будет ли при гистологии злокачественно.

Принятый ответ

Не переживайте. Не накручивайте себя заранее.Это стандартная операция. Риск осложнений минимальный. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, огромное спасибо.

Здравствуйте

По узи нет классификации по шкале birads. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, если образования ранее не было и оно появилось. Сделать узи молочных желез экспертного уровня, маммографию и решать вопрос о трепан биопсии. Тонкоигольная биопсия при фиброаденомах не информативна.

Здравствуйте. По результатам цитологии это доброкачественное образование (фиброаденома). Учитывая размер данного образования необходимо обсудить с врачом вопрос удаления.