Поставить верный диагноз

Здравствуйте, длительное время беспокоит жкт. Симптомы: тошнота, позывы к рвоте, боль в самом верху желудка между рёбер до пупка, после еды урчание в желудке и кишечнике и тянущие боли в районе пупка, быстрое насыщение, распирание во всем жкт( после еды трудно дышать)Имеется ГЭРБ: все показания при этом заболевании выполняю, но ремиссии не добилась. Запоры( 4-5 дней) оформленный, перед стулом сильно тянет и покалывания в животе, после стула тошнота. Язык с утра светло коричневый, иногда першение в горле. В последний раз гемоглобин был 70, поднимаю феринжектом 1000мг(хватает пол года где-то) от таблеток сильные расстройства жкт. Выпила большое количество таблеток на протяжении 4х лет без перерывов в ремиссию выйти не могу, это вообще возможно? Вес 49 рост 171.Помогите пожалуйста поставить правильные диагнозы!

Хронический гастрит
29 лет

Здравствуйте . Прикрепите протокол Фгдс последний пожалуйста . На данный момент Какие препараты принимаете ?

Екатерина, прикрепила результаты фгдс и свежие анализы крови, мочи и кала. Узи брюшной полости. Сейчас из препаратов принимаю ганатон 3р в день, орликс первый день и ещё прописали месалазин по 1гр 2 раза в день. Пила долгое время омепразол и разо. Тримедат при боли

Колоноскопию проходили ?

Екатерина, не проходила, так как там подготовка ( нужно выпить большое количество воды с препаратом) а у меня еле пол стакана чистой воды влезает, так же трудно дышать.

Екатерина, у меня ещё опущение желудка , я рентген с барием проходила 4 года назад когда всё началось

Фекальный кальпротектин сдавали ?

Екатерина, да, я прикрепляла анализ, 404,1.

Надо вам дообследоваться . Так как симптомы длительно нужно сделать суточную ph метрию , чтобы посмотреть есть ли рефлюксы и нужны ли ипп.
Так как есть застой в желчном пузыре в результате этого развивается сибр , в результате которого будет урчание , чувство быстрого наполнения - рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При таком фекальном кальпротектин конечно надо запланировать колоноскопию

Добрый день. Расскажите пожалуйста какие препараты вы принимали и в каких дозировках? По обследованиям у вас имеются признаки гастрита,гэрб и так же имеются признаки возможной дискинезии желчевыводящих путей.

Ольга, прикрепила фото, какие принимала препараты, посмотрите пожалуйста

Напишите пожалуйста по какой схеме вы принимали антибиотики,дозировки и срок приёма. Возможно лечение было не совсем правильным и не произошла эрадикация хеликобактерной инфекции полностью

Ольга, у меня не было эрадикации этой бактерии, антибиотик мне прописывали для кишечника. Анализы которые я прикрепила свежие, лечение ещё не назначали. Раньше этой бактерии не было.

В связи с вашими длительными жалобами и отсутствием эффекта от лечения,я бы рекомендовала пройти лечение по схеме эрадикации данной инфекции.

Ольга, подскажите пожалуйста, может в начале лучше убрать воспаление в кишечнике? Просто насколько я помню, антибиотики в первую очередь бьют по кишечнику, у меня так. Не хотелось бы ухудшения состояния.

Лечение может быть комплексным. С антибиотиками обязательно назначаются препараты для восстановления кишечной микрофлоры.

Ольга, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Рекомендую анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную флору кишечника, колоноскопию.

Здравствуйте, Зарина.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Рекомендую дообследоваться : пройти рН-импедансометрию и дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Фекальный кальпротектин, если будет повышен, то колоноскопию
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби, цельное молоко.

Анна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Кальпротектин повышен 404,1, но я не могу пройти подготовку к колоноскопии, там нужно выпить большое количество воды с препаратом, а я максимум могу за раз полстакана. Что в этом случае можно сделать? Врач прописал сразу препараты с действующим веществом Месалазин 1гр 2р в день, 1месяц. А вообще, может ли кальпротектин повышаться от Сибр например?

При сибр повышение с умеренной активностью.
На фоне месалазина улучшение есть?

Анна, назначение вчера было ,врачом. Я не могу понять какой препарат лучше с этим веществом, чтобы минимум побочных было и эффективным.

Принятый ответ

Салофальк или месакол

Анна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.Жалобы больше связаны с функциональным нарушением на фоне тревожности.
Обязательно!
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

При повышении кальпротектина показана колоноскопия. Ей замены , к сожалению, нет.
Далее, по поводу верхних отделов ЖКТ:
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Марина, спасибо большое за ответ!