Застой желчи, тошнота

Добрый вечер! 2,5 года назад случился застой желчи и была дикая тошнота без рвоты, пропил таблетки (урсосан, дюспаталин), но внушил себе, что меня тошнит, пришлось пить адаптол, после которого, все прошло. Спустя это время, 28.10.24 внезапно начал бурлить живот, и началась тошнота, немного знобило. Стул стал светло-желтого цвета, отрыжка. Начал пить урсосан 250 мг, дюспаталин 200 мг 2 раза в день, разо 20 мг в день, итомед 1 таблетка 3 раза в день. Изначально пил урсосан 500мг, но началась диарея. Стул стал жидким, желтого цвета. Затем снизил до 250 мг, пропил полисорб, и вроде восстановился, оформленный, но не совсем.Тошнота проходит только тогда, когда я о ней забываю, постоянно есть позывы в туалет но стула нет. В последние 3 дня сильный меторизм. Скажите пожалуйста, через 3 недели после начала приема препаратов, может ли быть такое? Или самовнушение?

Хронический холецистит, ГЭРБ
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! это Может быть рефлекс ( когда желчь попадает в желудок), от этого может подташнивать
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется пройти узи обп (посмотреть не сформировался ли камень)
И фгдс (для исключения рефлекса)

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации необходимо дифференцировать функциональную патологию (например, самовнушение) от органической. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие обследования ЖКТ за 2,5 года проводились? Какие результаты обследований? Сейчас какие проблемы со стулом - жидкий , оформленный?

Марина Юрьевна, да, 1 год назад проходил дважды узи ОБП, ФГДС (утолщение стенки желчного пузыря, рефлюкс желчи). Прошел терапию, и все прошло. В голове постоянно крутилась тошнота, как только забуду про нее, то нормально все. Пропил адаптол, и все нормализовалось… Сейчас тоже самое, сегодня уже 4 недели, как тошнит с периодичностью, и тоже только тогда, когда думаю об этом
Стул нормализовался (пил полисорб и экбикор), стенки унитаза практически не пачкает, но окрас светло-коричневый

Добрый вечер, Артем! В подобной ситуации рекомендуют в пален дообследования выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Прикрепите , по возможности, протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости, результаты анализов, какие выполняли..

Марина Юрьевна, стул меня сейчас не беспокоит, а беспокоит тошнота… скажите пожалуйста, про приеме препаратов (урсосан, дюспаталин, итомед, разо) может ли до сих пор быть застой и тошнота? Или же все таки это самовнушение ?

Доброе утро! Препараты Разо, Итомед и Дюспаталин снимают ощущение тошноты. Урсосан (который убирает застой желчи) Вы принимаете в неадекватной дозировке. Препарат принимают исходя из дозировки 102- мг на 1 кг веса тела в сутки. Так, как вы не можете принимать адекватную дозировку в связи с расстройством стула, я Вам рекомендую пройти дообследования с целью уточнения причин расстройства стула в том числе и его коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Как анализы и обследования проходили?
Для нормализации стула что-нибудь принимали?
Стресс, тревожность присутствуют?

Анастасия Андреевна, 1 год назад проходил узи ОБН и фгдс (было утолщение стенки и рефлюкс)
Для нормализации стула пил полисорб и эубикор
Тошнит только тогда, когда вспомню, чем-то занимаюсь, отвлекаюсь забываю напрочь и все хорошо, а как вспомню, накручу себя, то возникает тошнота снова

Т.к. тошнота возникает только тогда, когда вы обращаете на это внимание, то скорее всего это функциональная патология
Для стула хорошо действует энтерол . Обычно рекомендуют 2 р в сут 10 дней

Анастасия Андреевна, стул сейчас в норме, энтерология я пил 3 недели назад. Сейчас больше беспокоит тошнота, так как я о ней часто думаю и зацикливаюсь
Скажите пожалуйста, при приеме вышеперечисленных мною препаратов, возможно долгое течение застоя желчи и проявление тошноты? Или все таки я себя накрутил ?

Вы пили урсосан, он обладает желчегонным действием. Застоя уже не должно быть
Можно рассмотреть прием ганатона по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Он нормализует моторику верхнего отдела ЖКТ, может уменьшить тошноту и заброс желчи в желудок

Принятый ответ

Артём, добрый вечер.
По описанию у Вас признаки Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка) + признаки Синдрома раздраженного кишечника (?).
Для уточнения причины Ваших симптомов желательно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас можно начать прием препаратов:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.