Что вас беспокоит?
Панкреатит или что-то другое?
Здравствуйте! Ситуация повторяется дважды. Вчера в течении дня ела кашу 5 злаков, бутерброд с сыром, чай с кексом и печеньем, суп, вечером съела кусочек пиццы в честь праздника. Всё это ели и остальные. Ближе к ночи незначительно заболел левый бок под ребром, боль тупая, но не нестерпимая. Легла спать и ночью почувствовала тошноту, на утро появилась диарея. В час по два -три раза жидкий стул. Температуры и озноба нет, общее состояние не плохое, если бы не тошнота и диарея. В течении сегодняшнего дня так же присутствует дешевые тошнота, рвоты опять же не было, диарея теперь раз в 3-4 часа. Пью регидрон и выпила полисорб. Больше ничего не ем и не пью. С подобным состояние обращалась в начале января. Но там симптомы были хуже. Тошнота сильнее, однократная рвота, диарея водой каждые 15-20 минут иногда с перерывами в 1-2 часа, к вечеру прекратилась. Обратилась к гастроэнтерологу, сказали, что биллиарнозависимый панкреатит и застой в желчном дали такой результат. Пищевое отравление как я и думала не подтвердили. Пролечилась месяц диспевиктом, микразимом, тримедатом, метеоспазмилом. На фоне лечения было улучшение , ничего не беспокоило, но вот спустя неделю после окончания вот это обострение. Понимаю что не следовало нарушать диету и съедать кусочек пиццы, видимо он способен так спровоцировать воспаление. Узи делаю регулярно, раз в пол года, проблему указывают только в желчном , перегиб и два полипа и взвесь, то есть , то нет. В остальном все хорошо, делала в ноябре 2023 года кт обп с контрастом по назначение врача по поводу жировой инфильтрации в печени, ничего тоже не обнаружили. ПЖ в норме. Сдавала в прошлом году анализ мочи на амилазу, так как по копрограмме всегда слизь непереваренная пища, мыла,жиры и т.д. Анализ показал 445 при норме до 400. По биохимии все хорошо, кал на эластазу ещё не сдавала. В течении 1,5 лет не вылезала из клиник , постоянно что то сдавала , но все заключения заканчивались застоем желчи и хроническим гастритом и функциональной диспепсией. А тут вдруг панкреатит появился. Скажите на сколько опасно это состояние и не нужно ли ехать экстренно в больницу, если болей как таковых сильных нет, состояние не плохое ,только тошнота и диарея? Может ли хронический панкреатит, который мне поставили в январе стать острым? И какие ещё обследования пройти,кроме кала на эластазу? По женской линии у всех панкреатит. Значит ли, что он то же у меня действительно есть. Места себе не нахожу, очень переживаю и боюсь осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это состояние действительно может передаваться по наследству. Вам лучше пока соблюдать диету. Кал на эластазу обязательно сдать, это важный анализ в диагностике панкреатита. Подскажите, протокола узи на руках нет?
Наталья Михайловна, здравствуйте, узи есть, сейчас прикреплю, он от 6 декабря двух месячной давности. Ещё прикрепила результат кт исследования с контрастом, от 21 ноября 2023 года. С тех времен начались постоянные обследования, так как беспокоило бурление , отрыжки и метеоризм.
Посмотрела узи. За липомой надо наблюдать. по поджелудочной железе ничего страшного нет на Узи. ФГДС делали? Стул какой у вас?
Наталья Михайловна, фгдс делала в апреле 2024, почти год назад. Сейчас прикреплю.
Стул во время обострения жидкий, а на протяжении 1,5 лет в основном мягкий и кашицеобразный. Во время лечения препаратами, был более плотный
На фоне лечения ферментами, Вы лучше себя чувствовали?
Наталья Михайловна, когда год назад назначали ферменты к лечению от гастрита и дискинезии , то от лечения не было никакого толка и от ферментов то же, как было бурление и метеоризм так и продолжался. А после последнего лечения, которое я принимала были улучшения , стул был стабильный плотный, бурления не было, болей никаких то же не было, только спустя неделю после завершения лечения и отклонения от диеты случился приступ тошноты , диареи и небольшой боли слева внутри ребра
ФГДС посмотрела. Отрыжка, изжога есть? Боль в эпигастрии? На хеликобактер пилори сдавали анализы?
Наталья Михайловна, отрыжки как раньше постоянной нет, изжоги очень давно не наблюдаю, хеликобактер пролечила в декабре 2023 года, анализ кала показал что ХБ отсутствует. На данный момент боль слева под ребром, где то внутри ребра ближе к желудку, боль не сильная, боль похожа на тупую
Наталья Михайловна, ещё хотелось бы узнать, может ли быть такое, что ферментов недостаточно, а панкреатита нет. И нужно ли для уточнения помимо кала на эластазу сделать мрт или ещё раз кт с контрастом на данный момент?
Можно сделать МРТ, более подробное исследование.
При панкреатите всегда ферментативная недостаточность, при хроническом. При транзиторном может быть чуть снижена.
Наталья Михайловна, спасибо! А мрт без контраста или с ним?
Наталья Михайловна, и подскажите, что сейчас можно есть. На данный момент диареи и тошноты нет, есть только чувство голода от того что почти ничего не ела кроме овсянки три дня из за обострения и легкая тяжесть в желудке. Можно ли 2% творог со сметаной 15% , отварные голени куриные?
Без контраста
Да, это можно кушать. Вам нельзя жирное, жареное, копченое. Кушать надо, не голодать. Отварное, пареное.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Сегодня поела больше чем в предыдущие дни и весь день ощущаю голод, что нибудь поела, а чувство голода не проходит, боюсь уже переесть, чтоб опять не спровоцировать приступ тошноты. Что это может быть?
Раздражение слизистой соляной кислотой может быть. Не делать частые промежутки между приемами пищи. Можно использовать антациды ( фосфалюгелть, алмагель)
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Данных за панкреатит, если честно, я у Вас не вижу. Панкреатит сопровождается сильными опоясывающими болями, изменениями по КТ, амилаза и липаза повышаются более чем в 3 раза, у Вас этого нет.
Из дополнительных обследований для уточнения диагноза я бы порекомендовала выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. ЭГДС желательно повторить, так как прошло более 1 года.
По данным обследованиям сможем определиться с дальнейшей тактикой и понять причину симптомов.
Регидрон и Полисорб принимать можно
При разжижении стула обычно назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Для купирования тошноты помогает хорошо Мотилиум по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 7 дней.
Срочности ехать в приемный покой или на очный прием нет, но так как сайт носит информационный характер в любом случае назначения лекарственных препаратов стоит обсудить с доктором очно.
Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты из рациона на время.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, избегать жареной, жирной и острой пищи.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Честно, места себе не нахожу уже с этим диагнозом, домашние уже подходить боятся. Вчера сдала кал на эластазу, и записалась на мрт брюшной полости. Прошлому кт- с контрастом уже 1,5 года, могло ли что от сильно поменяться после этого? И как часто в вашей практике встречаются люди с хроническим панкреатитом, есть ли какие то возрастные критерии? Я с детства стройного телосложения, стараюсь вести здоровый образ жизни, алкоголь по праздникам, не курю. Мама сказала что у бабушки был панкреатит и у неё тоже, но как я поняла анализы они не сдавали, врачи ставили на глаз, клинических проявлений нет, значит по наследству не должно было появиться. В общем буду ждать анализов и результатов.
У Вас молодой возраст, нет вредных привычек, нет избыточной массы тела, нет камней в желчном пузыре - это говорит о том, что вероятность панкреатита практически исключена (по опыту).
Да, поменяться за полтора года, конечно, могло, поэтому ждем результатов обследований.
Елена Сергеевна, спасибо! Внушаете оптимизм)
Виктория, как будут готовы результаты можете прикрепить к вопросу, всё посмотрим.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Пришли результаты МРТ и МРХПГ. Посмотрите пожалуйста, о чем результаты говорят?
Елена Сергеевна, и несколько смутило, что из за дыхания не всегда правильного визуализация затруднена, но видно ли основное по снимкам?
Здравствуйте.
Да, основное по снимкам видно.
По обследованиям данных за панкреатит нет.
В желчном небольшой полип 2 мм, ставят под вопросом вероятнее потому что размер маленький.
Елена Сергеевна, спасибо! А края не ровные в поджелудочной -это не страшно? Если бы были изменения какие-то в ней, то их бы было все равно видно?
Елена Сергеевна, то есть хронический панкреатит исключен по данным МРТ, нужно ждать эластазу?
Ничего страшного в этом нет.
Панкреатит выглядит по-другому на КТ/МРТ.
У Вас нет по результатам обследования панкреатита, ни острого, ни хронического.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июля 20209 ответов
- 23 Февраля 20211 ответ
- 14 Марта 202110 ответов
- 23 Октября 202123 ответа