Склерит у ребенка ?

Здравствуйте. Педиатр поставил под вопросом диагноз склерит у ребенка 5,5 лет. Фото прикрепляю. Назначен тобрекс. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно у детей, заранее ли это? И главный вопрос- у детей это может быть показателем наличия ацтоиммунного заболевания ? Уже полгода повышен антинуклеарный фактор, никаких больше симптомов нет, но подозрение на аутоиммунное остаётся. Может ли склерит говорить о наличии чего-то такого? Так же, уже месяц боремся с соплями после перенесенного орви.

36 лет

Здравствуйте.
Нет, это не склерит.
Скажите, какие имеется симптомы беспокоят, как давно? Отделяемое есть? Когда было орви? Что именно с носом и как лечите?

Вера, из симптомов по утрам больше жёлтой жидкости, чем обычно, вся засохшая.
И вот эти пятна и мутный взгляд. Больше ничего, её ничего не беспокоит, орви было 3 нежели назад, сопли лечим авамисом, сказали пока ничего не делать, у лора не были, пока только педиатр лечит

Тобрекс сколько уже капаете?

Это конъюнктивит. Покраснение и отделяемое характерны для конъюнктивита. Развился он на фоне орви. Тем более до сих пор не прошёл носик. А значит инфекция мо слизистой носа проникает на слизистую глаз

Нос заложен или есть отделяемое из носа? Какого цвета?

Вера, отделяемое из носа: 2,5 недели были прозрачные густые сопли. После начала авамиса они стали желто-зеленые. Сейчас соплёй существенно меньше, но они все ещё с желтоватыми вкраплениями. Тобрекс первый раз только что закапали в глаза. Нос НЕ заложен и заложен не был на протяжении 3 недель ни разу

Поняла. Надо лечить комплексно.
Капли тобрекс хорошие и эффективные. Капайте их по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Лечение носика. Чаще промывать солевым раствором, утром и вечером после промывания пшикать изофру по 1 пшику в каждую ноздрю. Изофру 7-10 дней.

Вера, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, это коньюктивит? Мы капали полидексу 5 дней, было без изменений. Нужно ли изофру капать в связи с этим?

Что касается глаз это конъюнктивит.
В полидексе другой состав, изофра же направлена именно на бактериальную флору. Желтые вкрапления как вы пишите это признак бактериальной инфекции.
Страшного и опасного ничего нет. Все лечится

Вера, спасибо большое! Буду капать изофру

Принятый ответ

Пожалуйста.
Поправляйтесь! Все будет хорошо

Здравствуйте. Не соглашусь. На данный момент, по фото, на склерит не похоже. Скол ко дней вы уже используете тобрекс?

Александра, тобрекс только что первый раз закапали, потому что только что обнаружили и отправили фото педиатру. Насморк лечим 3 недели авамисом, в бассейн ходит. Это что-то серьёзное?

Консультировал ли вас лор? Нос именно заложен или текут выделения из носа? Аденоиды не увеличены?

Александра, из носа именно течёт, заложенности нет. Лор не консультировал, но аденоиды 1 степень у дочери стоит с лета

В таком случае не склерит ( если бы долго уже капали капли, изменилась бы симптоматика, то ещё может быть, но нет, не похоже у ребенка). Капли антибактериальные. Если начали капать, нужно капать по 1 капле 4 раза в день. Серьезного нет ничего. Но нужно лечиться. Здесь первопричина в заложенном носе. Не работает носослезный проток, вот загнаиваются и глаза. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Для каждого глаза спонжик свой. Протирать от внешнего угла к внутреннему

Александра, спасибо большое, поняла!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю ребенку поскорее полностью поправиться!
Если будут вопросы, обращайтесь.

Поэтому обязательно посетить Лора. Нос нужно лечить более серьезно.

Здравствуйте , убедительных данных за эписклерит и склерит нет , клиника будет другая.
По фото есть коньюнктив инъекция , отделения на конъюнктиве.
Учитывая , что реб приболел , на фоне орви , уже осложн бакт инфекцией , воспалились глаза .
За отделениями желтыми надо понаблюдать (сдать кровь на минеральный комплекс (калий, натрий , магний , кальций иониз, хлор, медь )
Из лечения : в глаза тобрекс продолжить 4-6 р/д до мес
Тетрациклиновая глазная мазь 1% 2 р/д 14 дней
В нос : линаква Форте (гиперт р- вытягивает желто- зел содержимое носа ), затем мирамистин пшик , затем изофру по 3 р/д 14 дней

Марина, спасибо большое за ответ ! Скажите, пожалуйста, а вот этот минеральный комплекс, он для чего, о чем он расскажет. Он как-то влияет на глаза или в целом на иммунитет ?

Он показ обменный процесс , отложения могут быть , если чего - то в избытке

Принятый ответ

* отложения на конъюнктиве

Марина, поняла, спасибо большое !