Лямблий лечение
Добрый вечер. Ребёнку 1,3 мес нашли цисты лямблий и назначили лечение в три Этапа: желчегонныеи полисорб, потом энтерол и желчегонное , и потом макмирор и желчегонное. Плюс антигистаминное. Был вынужденный перерыв из за орви на две недели. Сейчас возобновила лечение лямблиоза с третьего этапа - то есть с макмирор и хофитола. Правильна ли подобрана дозировка макмирора (200 мг 1/2 три раза в день)? Нет ли ничего страшного в перерыве в лечении? Читала что макмирор назначают детям с 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вес у ребёнка?
Александра, около 10 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как обнаружили, случайная находка ? Были ли жалобы у ребёнка?
Можно использовать другие противопаразитарные препараты (метронидазол, альбендазол, мебендазол или фуразолидон)
Эндже, в анализе крови повышены эозинофилы и низковатый гемоглобин. 113 , плюс недобор веса . Как нам сказал педиатр полтора - два кило не добираем
Поняла вас. Обычно у детей встречается бессимптомное носительство лямблий. Если выявили, то лечить надо. Ничего страшного в перерыве нет. Самый важный этап это последний этап, с подключением противомикробного препарата. Его следует обязательно провести.
Макмирор назначается обычно 20 мг/кг/сутки, допустимо 30мг/кг/сут. Рекомендуется давать 100 мг 2 раза в день. Курс сколько дней? Как и у всех лекарств есть побочные и положительные эффекты, этого не избежать.
Эндже, 7 дней.
Хорошо, все правильно.
Учитывая возраст и отсутствие клиники, лучше давать из расчёта 20мг/кг.
Недобор веса это всегда относительное понятие, и очень индивидуально для каждого ребёнка. Тут смотрят не на цифры, а на общее состояние ребёнка: он активный, кушает, стул и диурез в норме. Так же может быть генетической особенностью. Если родители в детстве так де были маловесные и худые, то велика вероятность что и ребёнок будет похож на вас.
Эндже, да , я маленькая. 49 кг 155 см. Аппетит у ребёнка хороший, стул 1-2 раза в день. А с гемоглобином ? Может он быть низким из за глистов ?
Может быть, не такая уж и прямая сильная связь. Обычно низкий гемоглобин связан с недостаточным поступлением железа
Эндже, понятно, спасибо!)
Да, дозировка подобрана верно. Ничего страшного. Жалобы есть по поводу жкт?
Александра, нет не было . Кал только разноцветный) а так у него эозинофилы повышены были и недобор веса. Плюс низкий гемоглобин 113
Не переживайте, препарат можно принимать детям. Нужно корректировать.
Александра, что корректировать?
Гемоглобин повышать
Александра, а. То есть прямая связь все таки есть? Я переживаю что может причина низкого гемоглобина на в глистах
Принятый ответ
Дозировка верная, продолжайтке лечение
Евгений, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте Гузяль, макмирор можно принимать и до 6 лет учитывая при этом правильную дозировку, у вас все правильно лечение продолжайте. Будьте здоровы!