Консультация педиатра /

Лямблий лечение — вопрос №1095712

Добрый вечер. Ребёнку 1,3 мес нашли цисты лямблий и назначили лечение в три Этапа: желчегонныеи полисорб, потом энтерол и желчегонное , и потом макмирор и желчегонное. Плюс антигистаминное. Был вынужденный перерыв из за орви на две недели. Сейчас возобновила лечение лямблиоза с третьего этапа - то есть с макмирор и хофитола. Правильна ли подобрана дозировка макмирора (200 мг 1/2 три раза в день)? Нет ли ничего страшного в перерыве в лечении? Читала что макмирор назначают детям с 6 лет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, около 10 кг
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как обнаружили, случайная находка ? Были ли жалобы у ребёнка?
Можно использовать другие противопаразитарные препараты (метронидазол, альбендазол, мебендазол или фуразолидон)
Принятый ответ
Клиент
Эндже, в анализе крови повышены эозинофилы и низковатый гемоглобин. 113 , плюс недобор веса . Как нам сказал педиатр полтора - два кило не добираем
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Обычно у детей встречается бессимптомное носительство лямблий. Если выявили, то лечить надо. Ничего страшного в перерыве нет. Самый важный этап это последний этап, с подключением противомикробного препарата. Его следует обязательно провести.
Макмирор назначается обычно 20 мг/кг/сутки, допустимо 30мг/кг/сут. Рекомендуется давать 100 мг 2 раза в день. Курс сколько дней? Как и у всех лекарств есть побочные и положительные эффекты, этого не избежать.
Клиент
Эндже, 7 дней.
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо, все правильно.
Учитывая возраст и отсутствие клиники, лучше давать из расчёта 20мг/кг.
Недобор веса это всегда относительное понятие, и очень индивидуально для каждого ребёнка. Тут смотрят не на цифры, а на общее состояние ребёнка: он активный, кушает, стул и диурез в норме. Так же может быть генетической особенностью. Если родители в детстве так де были маловесные и худые, то велика вероятность что и ребёнок будет похож на вас.
Клиент
Эндже, да , я маленькая. 49 кг 155 см. Аппетит у ребёнка хороший, стул 1-2 раза в день. А с гемоглобином ? Может он быть низким из за глистов ?
Педиатр, Нейрохирург
Может быть, не такая уж и прямая сильная связь. Обычно низкий гемоглобин связан с недостаточным поступлением железа
Клиент
Эндже, понятно, спасибо!)
Педиатр
Да, дозировка подобрана верно. Ничего страшного. Жалобы есть по поводу жкт?
Клиент
Александра, нет не было . Кал только разноцветный) а так у него эозинофилы повышены были и недобор веса. Плюс низкий гемоглобин 113
Педиатр
Не переживайте, препарат можно принимать детям. Нужно корректировать.
Клиент
Александра, что корректировать?
Педиатр
Гемоглобин повышать
Клиент
Александра, а. То есть прямая связь все таки есть? Я переживаю что может причина низкого гемоглобина на в глистах
Педиатр
Дозировка верная, продолжайтке лечение
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте Гузяль, макмирор можно принимать и до 6 лет учитывая при этом правильную дозировку, у вас все правильно лечение продолжайте. Будьте здоровы!