Консультация проктолога /

Грубый рубец — вопрос №1095746

Добрый день. В июне была радикальная операция по Габриелю по истечению свища и вскрытию парапрактита. Вот уже несколько месяцев беспокоят капли крови на туалетной бумаге и во время дефекации как будто что то рвется. 3 недели назад была у проктолога в 24 гкб. Ректоскопия норма. Пальцев ой осмотр. Сказали скорее всегр трещина на рубце. Прописали приготовить мазь метилурацил+гидрокортизон+витА+витЕ, мазать внутрь 4р/д, а так же вставлять облепиховые свечи непосредственно перед туалетом 14 дней. После начала лечения через несколько дней внешний рубец как будто немного набух/ воспалился. Подумала, что рецидив. Пошла к платном проктологу. Он сказал, чтотщас там все в рубцовой ткани, данных за трещину на данный момент нет, может она и есть, видно будет через месяца полтора, когла все подзаживет. Сказал что очень грубый рубец внутри. Сделали узи, рецедива нет, только рубец виден. Вопрос: что такое грубый рубец и какие последствия могут быть от него, потому что проктолог из гкб24 начал диалог после осмотра со слов: не хотелось бы ещё раз оперировать!?? Тогда как платину сказал, что все еще заживает, рубец грубый да, но операция не нужна. Я совсем запуталась. Как бороться с этим грубым рубцом? Прошла курс мази, рубец снаружи остался таким же немного восполенным чтоле. Стул ежедневный, нормальный. Крови и неприятных ощущений при акте не было с момента лечения.
И ещё подскажите пожалуйста, можно ли продлить курс мази (метилурацил +гидрокортизон+витА+витЕ) , естественно свежеприготовленной (сейчас был курс 14 дней). Когда я начинала мазать были неприятные ощущения в районе внутреннего рубца (возможно трещина) , после курса они поумерились, мазь помогает, хотелось бы продолжить мазать, может все сойдёт на нет? Ну и курс облепиховых свечей, как я раньше писала, до похода в туалет, то есть 1 раз в день. Свечи курс сейчас прошёл 14 дней. Честно сказать немного боязно отменять лечение, вдруг опять все по новой начнется, с этими мазями и свечами было все как по маслу))) Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Хаит хаг

Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
Любой рубец , даже на поверхности кожи, находясь в покое часто склонна к воспалению ! А по Вашей локализации из - за постоянного изменения тонуса анального сфинктера , из - за растяжения при дефекации рубец просто не может не воспаляться ! Любые воспалительные процессы и трещины в том числе заживают плохо именно из - за спазма сфинктера ! Вам в принципе назначили неплохое лечение , но эффективность их на мой взгляд низкая именно их -за отсутствия среди них препарата снимающего спазм сфинктера !
Потому я Вам рекомендую сочетание назначенного Вам лечения с применением препарата снимающего спазм сфинктера : РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ (утро/ вечер) ! Утром Вы его наносите за 2 часа до того , как наносить всё остальное назначенное Вам не мной , а вечером , - спустя 2 часа после нанесения всего (т.е. вечером РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ в последнюю очередь , - на ночь !), в течение минимум 2 - х недель , а далее показаться проктологу очно и принимать решение продолжить или нет , - ситуационно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо больше, так и поступлю. Скажите, наносить на поверхность именно, внутрь не надо?

Хирург
Можно внутрь тоже ! Выдавливаете из тюбика 3 см , из которых примерно 1см пусть попадает внутрь , а 2 см
снаружи !
Клиент
Яков, спасибо! Подскажите ещё один момент пожалуйста, противопоказаний для ведения традиционной интимной жизни нет?
Хирург
Добрый вечер , Маргарита !
Нет, таких противопоказаний нет ! У Вас ведь не обострение геморроя , а другая проблема , не связанная с переполненностью сосудов !