Консультация невролога /

Капли Селанк — вопрос №1096030

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, три дня капаю капли Селанк по 2-3 капли в одну ноздрю, вчера вечером случайно примерно 6 капель закапала в одну ноздрю. В 4 утра тошнота и рвота. Также 2 дня начала пить Ципролекс 1/4 таблетки от 10 мг. Может ли быть передозировка каплями Селанк? Что делать? Через какое время они выводятся из организма?

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, передозировка вряд ли от такой дозы, выводятся из организма препарат в течение суток
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, чем можно пролечится , кроме антидепрессантов? Я пила только фенибут, ещё тенотен ( помогал уснуть хорошо) в том году пила атаракса ( пульс поднимался до 90-100)

Невролог, Терапевт
Смотря от чего вы лечитесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Нет конечно от такой дозы передозировки не будет
Выводится за 24 часа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Может ли быть передозировка каплями Селанк? Что делать? Через какое время они выводятся из организма?препарат выводится через два часа от начала приёма передозировка от 6 капель не будет,возможно реакция на ципралекс
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ципралекс можно отменить? Плохо очень.
Невролог
Нет первые три недели будет усиление тревожности, добавить т адаптол 0,5 -3 р в день 1,5 мес для уменьшения данных проявлений ?
Клиент
Нонна, подскажите , может попробовать перейти на Элтацин?
Невролог
Нет не нужно препарат хороший
Невролог
Здравствуйте,нет, это маленькая дозировка, поэтому маловероятно,что это от капель. Выводятся полностью из организма в течение 24 часов. Возможно это проявление побочных действий антидепрессанта, которые могут быть на протяжении 2-3 недель, самостоятельно отменять препарат не нужно. Обратитесь к доктору,чтобы вам заменил Селанк на другой препарат,для облегчения побочных действий от антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, а ципралекс можно прекратить пить? Мне очень плохо.
Невролог
Можно, только необходимо обратиться к лечащему доктору для замены антидепрессанта.
Клиент
Татьяна, а без антидепрессантов можно обойтись? Элтацин, Мексидол что скажите про эти препараты?
Невролог
Эти препараты не убирают тревогу,вам нужны именно противотревожные препараты,для этого назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС
Невролог
Здравствуйте.
Это не передозировка от селанка.
Это могут быть побочные эффекты ципралекса. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, затем 5 мг на ночь 5 дней.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, можно ли прекратить лечение?
Невролог
В связи с чем назначен ципралекс? У Вас тревожное расстройство?
Клиент
Алина, в сентябре переболела орви , потом обострился остеохондроз и поднялось давление. Пила сирдалуд, фенибут, невибалол, пикамилон. Потом врач поменял лечение капли Селанк и ципралекс и стало сильно плохо, спать не могу совсем, тошнит, рвёт, пульс 90-100. Когда закрываешь глаза , пытаешься уснуть , но не можешь пальцы на руках немеют и лоб стягивает и вздрагиваю сразу.
Клиент
Алина, возможно был ковид.
Невролог
Если побочные эффекты невыносимые, то обратитесь к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант.
Клиент
Алина, что скажите про препарат Элтацин?
Невролог
Это препарат без доказанной эффективности, пустышка, нет смысла его принимать.
Клиент
Алина, что тогда попробовать ? Я пила в том году после ковида атаракса, в этот раз пропила фенибут и иногда тенотен на ночь ( мне помогает) также пикамилон в том году помог, в этом особо нет.
Невролог
Можно пропить атаракс или тералиджен. При отсутствии эффекта подбирать другой антидепрессант.
Клиент
Алина, когда можно начать? Я сегодня ничего не пила.
Невролог
Начать можно с сегодняшнего дня, но препараты по рецепту.
Клиент
Алина, тералиджен как пить?
Невролог
5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 2 месяца, 5 мг на ночь 5 дней и отмена.