Кот съел ветки винограда

Добрый день. 19.10 кот съел ветки винограда. В тот же день был позыв к рвоте, но ничего не вышло. Вчера и сегодня мало кушает и мало какает. Вчера вечером жался ко мне. Это не типичное для него поведение. Он не любитель обнимашек. Сегодня с утра кушать попросил, но съел мало. Примерно 1/3 нормы. Что делать? Опасно ли это?

46 лет

Здравствуйте. Рвоты больше не было? Много веток с'ел?

Анна, Добрый день! Рвоты и позывов больше не было.

Анна, см5 примерно

Опасность заключается в том, что ветки могут долго перевариваться или не перевариться, раздражая ЖКТ. Также возможна частичная непроходимость из-за них. Но тк рвоты больше не было, то, скорее всего, из желудка они вышли. Ветки для кошек не токсичны.
Можете сейчас начать давать вазелиновое масло для приёма внутрь из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день сегодня и завтра. Оно смажет стенки кишечника, чтобы каловые массы, а с ними ветки, быстрее и легче вышли.
Кормить 3-4 раза в день небольшими порциями
Следить за тем, чтобы пил
Также можете уколоть Папаверин внутримышечно из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в день 2 дня, чтобы снять спазм гладкой мускулатуры.
Посмотрите динамику в течение 2-х дней. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы (отказ от еды, апатия, рвота, диарея и тд), то очно в клинику.

Анна, Он сейчас лежит в полной аппатии. Вялый ( А где продаётся вазелиновое масло?

Принятый ответ

Тогда стоит сейчас обратиться очно ко врачу и не ждать.

Анна, Наш кот весит 17,8 кг. То есть вазелинового масла 8,5 и паравеоина 1,7?
Это всё из человеческой аптеки?

Анна, поняла. Спасибо.