Флуимуцил в первый триместр

Здравствуйте! На сроке 9 недель врач лор промывал нос кукушкой с метрогилом 40мл и ввел в пазухи носа флуимуцил 6 мл. Прочла, что это вызывает пороки. Особенно флуимуцил. Так ли это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте, воздействовать на плод не так-то просто.

Принятый ответ

Здравствуйте! Местное применение флуимуцила для плода никак не опасно,тем более разовое введение. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократное применение данного препарат не скажется негативно на беременности, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, он через слизистую мог же попасть в кровь? А то у меня сразу после него лейкоциты понизились и СРБ, значит сильно воздействие было. И я могла его проглотить.

Принятый ответ

Здравствуйте.Однократное применение таким способом никак не отразится на развитии плода.Не беспокойтесь.
Лейкоциты понизились и С-реактивный белок,тк воспаление стихло..
Легкой Вам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а то, что срок такой маленький? А второе средство метрогил 40мл наносит вред?

Даже если он попал в кровь, он только разжижает отделяемое. СРБ снизился только в результате механического удаления содержимого.

Местно можно,не переживайте.Вот инфекция при гайморите опасно,необходимо было пролечить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! В инструкции к флуимуцилу в абсолютных противопоказаниях не указана беременность. То что препарат разрешен к применению у детей с 2 лет говорит о его относительной безопасности. У Вас было однократное местное применение, влияния на малыша не было никакого!Сейчас Вам нужно обеспечить себе психоэмоциональный покой и не думать о том, что перенесенные инфекции могли вызвать у плода пороки. Как бы банально это не звучало, мысли материальны. Вы начали принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, я персдала мочу, и мне сказал уролог, что пока не применять антибиотик. Потому что анализ нечипоренко стал в норме. Но в общем анализе все равно лейкоциты и бактерии. Гинеколог сказала, что тогда точно пока не пить.
Я если честно, считаю что нужно пить, ведь в мазке из цервикального канала инфекции тоже были. Но я не могу пить без назначения врача. Что делать не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Вы считаете что пить надо? Или есть еще пару дней пока я попаду на прием, но думаю, что ее точка зрения не изменится. А я чувствую что пить надо((

Вы пересдали анализ мочи по Нечипоренко, а не посев мочи. Очень часто при абсолютно нормальных анализах мочи в посеве мочи выявляются бактерии в больших титрах требующие лечения антибиотиками, которые без лечения вызывают тяжелое инфицирование плода.Именно поэтому посев мочи включили в список обязательных анализов при беременности, еще 5 лет назад этого не было. Тем более что инфекция есть еще и в цервикальном канале. Не понимаю тактику Вашего доктора. Антибиотик нужно начинать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, посев я тоже передала, но результат будет через неделю. В последнем анализе 10в5. А в мазке кишечная палочка 10в6 и стрептокок 10в6. Это большой титр?

Да, все что 10 в 5 степени и выше требует лечения антибиотиками. Вы конечно можете подождать результат посева, чтобы сомнений не осталось, обычно результат бывает готов в 3-4 дней, сейчас принимать канефрон 2 драже 3 раза в день и поставить во влагалище гексикон 10 штук по 1 на ночь. По результатам посева принять окончательное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, гексикон на моем сроке можно? После него опять сдать мазок?
Я за эту беременность посев сдавал 4 раза и всегда было 10в5 и ничего не лечили. Канефрон пью.

Если так, из жизни, в дальнейшем Вы еще не раз столкнетесь с разными мнениями врачей, и во время беременности и потом с малышом, конечно без медицинского образования тяжело понимать чье мнение правильное, поэтому Вам нужно найти доктора, которому Вы будете доверять, и гинеколога, и потом педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, я это уже поняла. Я думаю буду менять врача. Спасибо Вам большое за Ваши ответы!
Эти свечи можно на моем сроке?

Гексикон можно на любом сроке, если в посеве мочи бактерия выявится вновь в титре более 10 в 5 степени тогда подключите антибиотик. Но я бы начала антибиотик еще вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сначала написала про свечи, потом прочла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, посев будет готов через 6 дней. Это сильное промедление без антибиотиков? Грозит неделя чем-то серьезным для ребенка?

Нет, 6 дней не критично, принимайте канефрон и начните гексикон, подождем анализ, чтобы сомнений у Вас не осталось. Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, еще у меня сегодна в ОАК понижен гемоглабин, эритроциты и гематокрит. Что это значит? И нужно ли что-то принимать? Я сдавала несколько дней нащад на сывороточное железо, оно тоже пониженное. Сказала врачу, она сказала это нормально. Но я читала, что это очень вредно для ребенка.

Какой уровень гемоглобина и сывороточного железа? Вы витамины принимаете? Мясо (говядину) ежедневно кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, железо 3,8 при норме лаборатории 5,8-34,5. Гемоглабин 118 при норме лаборатории 120-156. Витамины сейчас принимаю фемибион1, но там нет железа в составе. Был перерыв в витаминах, так как было превышение не большое витамина А на сроке 6 недель) (в одной лаборатории, а через 5 дней в другой он был в норме) и мне их отменили на 3 недели.

Гемоглобин в норме, нижняя граница нормы для беременных 110. Начните активно кушать говядину, по куску мяса в день, через 2 недели сдадите сывороточное железо, при сохранении низких показателей подключите препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо!!! Можно я Вам еще вопросы буду задавать, если возникнут?

Да, конечно, пишите как возникнут вопросы.

Однократное применение флуимуцила не окажет воздействия на плод.