Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1096258

Добрый день.Малышке 3 месяца,сдали кровь,пришли результаты,посмотрите, пожалуйста,что у не так?На что нам стоит обратить внимание и провести дообследование Можно ли с такими результатами делать прививку.Спасибо

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма.
Вакцинироваться можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, только о предрасположенности?это можно как то откорректировать?
Педиатр, Нейрохирург
Да, имеется предрасположенность, так как нет аллергических проявлений. Может нормализоваться и пройти. На течение никак невозможно влиять, в основном это наследственное.
Так же могут эозинофилы повышаться и при глистных инвазиях. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
Клиент
Эндже, а это может быть от реакции тела на крем?У нее потница пошла небольшая по телу,сначала я не поняла,начала искать причины,а массажист сказал,что это реакция на крем от массажа,у детей такое бывает
Педиатр, Нейрохирург
Да, такое может быть тоже.
Клиент
Эндже, и повышение тогда понятно,правильно понимаю?
Педиатр, Нейрохирург
Да, в принципе некритичное повышение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Анализ крови у вас хороший, соответствует возрастной норме. Абсолютное и относительное повышение уровня эозинофилов может указывать на предрасположенность к аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а повышенное содержание эозинофилов не критично?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если ребенок здоров, пересдайте анализ через 3-4 недели. Возможно транзиторное повышение эозинофилов при ОРВИ, но чаще это аллергическая предрасположенность. Ребенок ещё маленький и идёт становление иммунитета, сами по себе эозинофилы опасности не представляют.
Инфекционист, Гепатолог
Мария, добрый день!
Анализ крови в целом не плохой, есть увеличение эозинофилов незначительное.
Если ребенка ничего не беспокоит, рекомендую пересдать анализ крови с подсчетом эозинофилов вручную! (чаще всего такой анализ крови выполняется в стационарах). Иногда аппарат ошибочно принимает эозинофилы за другие клетки.
Если подтвердится эозинофилия, исключаем в первую очередь аллергию.
Педиатр
Абсолютно все в норме. никаких дообследований не требуется.
Прививаться можно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Противопоказаний к вакцинации нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, вакцинацинироваться можно. Будьте здоровы!