Консультация гастроэнтеролога /

Липома восходящей ободочной кишки — вопрос №109626

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Вячеславовна. Я сделала обследование колоноскопию. Симптомы вздутие кишечника, не отход газов при этом сильные боли. Кушаю по 150-250грамм,а если больше, то может открыться рвота. Стул средней косистенции, но не каждый день.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , биопсию брали? Заключение имеется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, результат колоноскопии прикрепила, биопсию не брали.
Гематолог, Терапевт
Боли и дискомфорт, даже от небольшого газообразования ,могут быть больше от спаечной болезни. Сдайте дополнительно копрограмму и УЗИ брюшной полости, биохимию+амилазу. Попробуйте эспумизан, фенхелевый чай.
Клиент
Анастасия, эспумизан для меня это не о чем и что только я не пробовала. Я уже кушать боюсь
Терапевт
Здравствуйте .Вы мало написали о себе ,расскажите когда это началось ,с чем то связываете ухудшение состояния, какие ещё обследования делали
Принятый ответ
Терапевт
спаечная болезнь - у вас была какая то операция ?
Клиент
Олеся, да было две операции удаление желчного пузыря и удаление яйичника, конечно эндометриоз.
Клиент
Олеся, боли начались недавно 2 месяца назад и кажется не только из-за газов.Кроме всего после операции по удалению желчного пузыря кушаю понемногу и строго диета,ну а если отхожу от нее хоть немного или побольше покушаю, то может быть рвота
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Липома не обтурирунт просвет кишечника и не является причиной ваших жалоб. Вообще ничего опасного на текущий момент в кишечнике нет. Надо смотреть тонкую кишку и желудок. Надо делать гастроскопию,рентгеноскопию желудка и тонкого кишечника, ирригоскопию,узи брюшной полости,сдать кал на дисбактериоз, биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, гастроскопия делала одновременно с колоноскопией и все впорядке, ирригоскопия тоже
Терапевт
если на данный момент у вас сильные боли ,рвота , нужен осмотр хирурга для исключения частичной кишечной непроходимости .
Терапевт
как давно были операции
Клиент
Олеся, 2007 и 2016 года. Липома по прикрепленному обследованию может влиять и что мне с ней делать, к какому врачу обратиться
Терапевт, Нефролог
Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы исключили? Какое состояние кардии?желчный пузырь на месте?
Клиент
Лариса, результат гастроскопии: Признаки рефлюкс-изофагита 0-1 ст. Признаки пангастрита. Дуоденогастральный рефлюкс.
Клиент
Лариса, желчный удален в 2016 году
Клиент
Лариса, после колоноскопии эндоскопист сказала что желочь застаивается и очень густая и назначила одестон и урсодез.
Я питаюсь правильно ни жирного,ни жаренного ни копченого, ну вообщем питаюсь как будь то желчный только удалили, а холестерин растет, при приеме роксеры 10 мг с 7,8 показатель стал за месяц 4,4, перешла на дозу ниже 0,05
Терапевт
А что по УЗИ - поджелудочная железа как ?.
Клиент
Олеся, Диффузные изменения в поджелудочной железе по типу хронического панкреотита
Терапевт, Нефролог
Причина в рефлексной болезни и постхолецистэктомтческом синдроме. А липома ни причём,она не перекрывает просвет кишки и вам не мешает. Что вы принимаете? Вам необходима терапия.
Клиент
Лариса, сейчас назначили одестон и урсодез
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу липомы надо обратиться к проктологу для решения вопроса о возможности удаления.Сейчас во время еды принимайте ферменты,попробуйте спазмолитики.Соблюдайте не раздражающую.послабляющую диету,питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
Я не думаю что липома может давать такие боли . У вас спаечная болезнь ,постхолецистэктомический синдром. Если боли сильные нужен осмотр хирурга . А что по анализам -гемоглобин ,билирубин,амилаза крови ?
Клиент
Олеся, кроме холестерина с которым я борюсь с помощью роксеры все анализы в норме
Терапевт
диета № 5 , тримедат по 1 таб 3 р в день ,омез 20 мг 2 р в день , пангрол 10тыс ед 3 р в день ,дюспаталин по 1 т 2 р в день . Стул у вас нормальный ?
Клиент
Олеся, омез и дюспатолин уже стали моими настольными таблетками, стул бывает каждый день но иногда через день,но запоров нет
Клиент
Олеся, сколько дней принимать
Терапевт
роксеру я бы пока отменила
Клиент
Олеся, а что же от холестерина принимать, у меня нашли бляшки в сосудах шеи 40 %
Клиент
Олеся, да и холестерин 7, 8, а при приеме роксеры 4,4
Терапевт
ничего с вашими бляшками не произойдёт ,надо сначала живот вылечить ,а у роксеры много противопоказаний
Клиент
Олеся, но роксеру принимаю давно
Терапевт
читайте побочные эффекты роксеры - со стороны пищеварительной системы - отрыжка ,тошнота ,вздутие ,боли в животе . Попробуйте временно не принимать её ,а полечить живот как мы писали , если боли пройдут ,может они у вас спровоцировала именно роксера . Боли пройдут ,с животом наладиться можно попробовать резалют - это гепатопротектор уменьшает холестерин крови , или попробовать другой статин вместо роксеры - допустим аторвастатин
Клиент
Олеся, спасибо я Вас поняла буду лечиться.Аторвастин принимала и у меня втрое поднялись печеночные показатели
Терапевт, Нефролог
Холестерин вызывает желчный стаз. Вам надо принимать урсосан в адекватной дозе 3 месяца,а затем в минимальной постоянно (это в том числе наладит холестерин),итомед, вместо омепоазола рабепразол тоже три месяца,фосфалюгель,чтобы устранять химический ожог от жёлчи в желудке и пищеводе. Кроме того,лечить СИБР,который и проявляется вздутием и болями от растянутого кишечника, деконтаминационной терапией. И кроме всего перечисленного соблюдать режим питания и определённый образ жизни. А роксеру тоже принимать,отличный малотоксичный статин,он вам очень показан из-за атеросклероза сосудов шеи. Все это лечится,поддерживается. У вас нет компетентного Гамтроэнтеролога? Кто вас на колоноскопию направил?
Клиент
Лариса, хирург. Напишите как все это мне принимать. Гастроэнтеролога нет
Терапевт, Нефролог
Напишите свой вес
Клиент
Лариса, 83 кг
Клиент
Лариса, роксеру надо принимать вместе с усосаном?
Терапевт, Нефролог
Роксеру продолжайте пить перед сном,она здесь тоже не при чем.
Терапевт, Нефролог
Прикрепите к вопросу гастроскопию,потом распишу вам терапию
Клиент
Лариса, загрузила
Терапевт
я не сторонник полипрагмазии , очень много лекарств при болях в животе - ни к чему .Роксера пока лишний препарат
Терапевт, Нефролог
Я пришлю вам сообщение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас постхолецистэктомический синдром - это осложнение после удаление желчного пузыря, который сопровождается забросом желчи в желудок в связи с дискинезией желчевыводящих путей плюс спаечная болезнь и рефлюкс - эзофагит (заброс желудочного содержимого в пищевод вместе с желчью). Рекомендую придерживаться диеты № 5, обязательно выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, поджелудочной железы и камней в протоках, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, СРБ, ГГТП, сахар, холестерин). Дюспаталин (200мг или спарекс - по 1 табл 2 раза в день при болях 10-14 дней, Нексиум (40мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Урсосан (250 мг) 2 касп на ночь 2-3 месяца, Микразим (10000ЕД_) по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, если есть склонность к запорам - Мукофальк - по 1 пак на ночь 1-2 месяца. По результатам анализов и обследований обратиться к лечащему врачу для назначения плана обследования и лечения. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.Все обследования сделаны и анализы в норме,кроме холестерина, за счет роксеры сейчас 4,5,а был 7,8.
Принимаю еще холесенол с артишоком.,Принимала 30 дней дюспатолин, на диете 5 уже 2 года, не понимаю что за обострение и с чем оно связано.
Терапевт, Нефролог
Посмотрите в личные солбщения
Гастроэнтеролог
Урсосан также нормализует обмен холестерина. Его можно принимать курсами 2 раза в год по 2-3 месяца ( осень- весна), в том числе как гепатопротектор и для профилактики образования камней вижелчных протоках. Сейчас можно ещё в схему лечения добавить Бифиформ по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели и так же курсами осень- весна его принимать. Бифифор нормализует микрофлору кишечника, а в связи с отсутствием у Вас желчного пузыря, желчь в меньшей степени может оказывать бактерицидный эффект в отношении в нежелательной микрофлоры кишечника.! Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо Вам, сегодня купила все препараты и завтра начинаю лечение. Спасибо Вам.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Наверняка причина не липома. Нужно дообследоваться (определиться со спайками в брюшной полости, да и роксера возможный виновник.
Гастроэнтеролог
На здоровье!