Липома восходящей ободочной кишки

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Вячеславовна. Я сделала обследование колоноскопию. Симптомы вздутие кишечника, не отход газов при этом сильные боли. Кушаю по 150-250грамм,а если больше, то может открыться рвота. Стул средней косистенции, но не каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте , биопсию брали? Заключение имеется?

Анастасия, результат колоноскопии прикрепила, биопсию не брали.

Боли и дискомфорт, даже от небольшого газообразования ,могут быть больше от спаечной болезни. Сдайте дополнительно копрограмму и УЗИ брюшной полости, биохимию+амилазу. Попробуйте эспумизан, фенхелевый чай.

Анастасия, эспумизан для меня это не о чем и что только я не пробовала. Я уже кушать боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте .Вы мало написали о себе ,расскажите когда это началось ,с чем то связываете ухудшение состояния, какие ещё обследования делали

спаечная болезнь - у вас была какая то операция ?

Олеся, да было две операции удаление желчного пузыря и удаление яйичника, конечно эндометриоз.

Олеся, боли начались недавно 2 месяца назад и кажется не только из-за газов.Кроме всего после операции по удалению желчного пузыря кушаю понемногу и строго диета,ну а если отхожу от нее хоть немного или побольше покушаю, то может быть рвота

Принятый ответ

Добрый вечер! Липома не обтурирунт просвет кишечника и не является причиной ваших жалоб. Вообще ничего опасного на текущий момент в кишечнике нет. Надо смотреть тонкую кишку и желудок. Надо делать гастроскопию,рентгеноскопию желудка и тонкого кишечника, ирригоскопию,узи брюшной полости,сдать кал на дисбактериоз, биохимию крови.

Лариса, гастроскопия делала одновременно с колоноскопией и все впорядке, ирригоскопия тоже

если на данный момент у вас сильные боли ,рвота , нужен осмотр хирурга для исключения частичной кишечной непроходимости .

как давно были операции

Олеся, 2007 и 2016 года. Липома по прикрепленному обследованию может влиять и что мне с ней делать, к какому врачу обратиться

Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы исключили? Какое состояние кардии?желчный пузырь на месте?

Лариса, результат гастроскопии: Признаки рефлюкс-изофагита 0-1 ст. Признаки пангастрита. Дуоденогастральный рефлюкс.

Лариса, желчный удален в 2016 году

Лариса, после колоноскопии эндоскопист сказала что желочь застаивается и очень густая и назначила одестон и урсодез.
Я питаюсь правильно ни жирного,ни жаренного ни копченого, ну вообщем питаюсь как будь то желчный только удалили, а холестерин растет, при приеме роксеры 10 мг с 7,8 показатель стал за месяц 4,4, перешла на дозу ниже 0,05

А что по УЗИ - поджелудочная железа как ?.

Олеся, Диффузные изменения в поджелудочной железе по типу хронического панкреотита

Причина в рефлексной болезни и постхолецистэктомтческом синдроме. А липома ни причём,она не перекрывает просвет кишки и вам не мешает. Что вы принимаете? Вам необходима терапия.

Лариса, сейчас назначили одестон и урсодез

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу липомы надо обратиться к проктологу для решения вопроса о возможности удаления.Сейчас во время еды принимайте ферменты,попробуйте спазмолитики.Соблюдайте не раздражающую.послабляющую диету,питьевой режим.

Я не думаю что липома может давать такие боли . У вас спаечная болезнь ,постхолецистэктомический синдром. Если боли сильные нужен осмотр хирурга . А что по анализам -гемоглобин ,билирубин,амилаза крови ?

Олеся, кроме холестерина с которым я борюсь с помощью роксеры все анализы в норме

диета № 5 , тримедат по 1 таб 3 р в день ,омез 20 мг 2 р в день , пангрол 10тыс ед 3 р в день ,дюспаталин по 1 т 2 р в день . Стул у вас нормальный ?

Олеся, омез и дюспатолин уже стали моими настольными таблетками, стул бывает каждый день но иногда через день,но запоров нет

Олеся, сколько дней принимать

роксеру я бы пока отменила

Олеся, а что же от холестерина принимать, у меня нашли бляшки в сосудах шеи 40 %

Олеся, да и холестерин 7, 8, а при приеме роксеры 4,4

ничего с вашими бляшками не произойдёт ,надо сначала живот вылечить ,а у роксеры много противопоказаний

Олеся, но роксеру принимаю давно

читайте побочные эффекты роксеры - со стороны пищеварительной системы - отрыжка ,тошнота ,вздутие ,боли в животе . Попробуйте временно не принимать её ,а полечить живот как мы писали , если боли пройдут ,может они у вас спровоцировала именно роксера . Боли пройдут ,с животом наладиться можно попробовать резалют - это гепатопротектор уменьшает холестерин крови , или попробовать другой статин вместо роксеры - допустим аторвастатин

Олеся, спасибо я Вас поняла буду лечиться.Аторвастин принимала и у меня втрое поднялись печеночные показатели

Холестерин вызывает желчный стаз. Вам надо принимать урсосан в адекватной дозе 3 месяца,а затем в минимальной постоянно (это в том числе наладит холестерин),итомед, вместо омепоазола рабепразол тоже три месяца,фосфалюгель,чтобы устранять химический ожог от жёлчи в желудке и пищеводе. Кроме того,лечить СИБР,который и проявляется вздутием и болями от растянутого кишечника, деконтаминационной терапией. И кроме всего перечисленного соблюдать режим питания и определённый образ жизни. А роксеру тоже принимать,отличный малотоксичный статин,он вам очень показан из-за атеросклероза сосудов шеи. Все это лечится,поддерживается. У вас нет компетентного Гамтроэнтеролога? Кто вас на колоноскопию направил?

Лариса, хирург. Напишите как все это мне принимать. Гастроэнтеролога нет

Напишите свой вес

Лариса, 83 кг

Лариса, роксеру надо принимать вместе с усосаном?

Роксеру продолжайте пить перед сном,она здесь тоже не при чем.

Прикрепите к вопросу гастроскопию,потом распишу вам терапию

Лариса, загрузила

я не сторонник полипрагмазии , очень много лекарств при болях в животе - ни к чему .Роксера пока лишний препарат

Я пришлю вам сообщение

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас постхолецистэктомический синдром - это осложнение после удаление желчного пузыря, который сопровождается забросом желчи в желудок в связи с дискинезией желчевыводящих путей плюс спаечная болезнь и рефлюкс - эзофагит (заброс желудочного содержимого в пищевод вместе с желчью). Рекомендую придерживаться диеты № 5, обязательно выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, поджелудочной железы и камней в протоках, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, СРБ, ГГТП, сахар, холестерин). Дюспаталин (200мг или спарекс - по 1 табл 2 раза в день при болях 10-14 дней, Нексиум (40мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Урсосан (250 мг) 2 касп на ночь 2-3 месяца, Микразим (10000ЕД_) по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, если есть склонность к запорам - Мукофальк - по 1 пак на ночь 1-2 месяца. По результатам анализов и обследований обратиться к лечащему врачу для назначения плана обследования и лечения. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо.Все обследования сделаны и анализы в норме,кроме холестерина, за счет роксеры сейчас 4,5,а был 7,8.
Принимаю еще холесенол с артишоком.,Принимала 30 дней дюспатолин, на диете 5 уже 2 года, не понимаю что за обострение и с чем оно связано.

Посмотрите в личные солбщения

Урсосан также нормализует обмен холестерина. Его можно принимать курсами 2 раза в год по 2-3 месяца ( осень- весна), в том числе как гепатопротектор и для профилактики образования камней вижелчных протоках. Сейчас можно ещё в схему лечения добавить Бифиформ по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели и так же курсами осень- весна его принимать. Бифифор нормализует микрофлору кишечника, а в связи с отсутствием у Вас желчного пузыря, желчь в меньшей степени может оказывать бактерицидный эффект в отношении в нежелательной микрофлоры кишечника.! Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо Вам, сегодня купила все препараты и завтра начинаю лечение. Спасибо Вам.

Наверняка причина не липома. Нужно дообследоваться (определиться со спайками в брюшной полости, да и роксера возможный виновник.

На здоровье!