Жкт лечение
По ФГДС есть атрофия и в пищеводе и в желудке, так же воспалительный процесс в этих же отделах ЖКТ. Диагноз атрофия Сейчас симптоматически к лечению : - нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц -ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц -альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды, -после курса лечения основного, начать ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц. были такие назначения. но через 6 дней стало ясно ганатон поднимает давление и пульс- отменили . через 15 дней нексиум стал вызывать боли - пришлось пить ношпу. возникли периодические слабые голодные боли после где то 2 часа после еды. поем успокаиваются. нексиум стали пить по 1 т. посоветуйте что изменить или 15 дней хватит . и начать ребагит ?.. спасибо .
Принятый ответ
Вадим ,подскажите , пожалуйста, что сейчас беспокоит ?Боли в эпигастрии именно через 2 часа после еды ,есть ли ночью боли ,изжога ,боли за грудиной ?
В отсутствии ГЭРБ ,т.е.эрозивных поражений пищевода ,возможно ограничиться приемом нексиума в течение 15 дней и перейти на прием ребагита,который оказывает отличное защитное действие на слизистые ЖКТ .Этот препарат можно использовать и в комбинированной терапии.
Наталия,
появился метеоризм,боли в районе поджелудочной.в эпигастрии не то чтобы боли , а такое когда есть хочеться и (сосёт) но ел недавно 2 часа назад и не голодный. но поев что нибудь больше для того , что бы купировать это ощущение и сразу пропадает, как будто часто выделяеться или желч или подж фепменты.
ребагит показан ? или денол гастроцепил или маалокс просто после еды ? оставлять ли альфазокс?
Вадим ,я бы в таком случае рекомендовала попробовать :июерогаст ,капли для приема внутрь ,по 20 кап за 30 мин до еды х3 раза в день :,1 месяц ;Креон ,25 000 Ед ,до еды за 15-20 мин х3 раза в день -недели ,затем по 10 000 ед по той же схеме .В диете исключить фастфуд,жареное,копчёное,консервы. Прием пищи до 5-6 раз небольшими порциями.
Рекомендовала бы Вам выполнить УЗИ органов брюшной полости,сдать развернутый биохимический анализ (амилаза !,билирубин ,липидный профиль ,СРБ,креатинин ,мочевую кислоту,АСТ,АлАт,ГГТП,ЩФ).
При отсутствии камней в желчном пузыре можно будет добавить желчегонные препараты ).
Альфазокс, нексиум, ганатон я бы порекомендовала отменить. Ребагит , по 100 мг Х 3 раза в день, курс 4-8 недель.
Здравствуйте, Вадим, прикрепите пожалуйста результат фгдс, биопсию брали?
Узи Обп проходили?