Гастрит обострение
Здравствуйте. Сегодня делала Фгдс обнаружели гастрит обострение да ещё и халикобакте рулори. К гастеэнтерологу записалась только на 26 число. Подскажите Какие лекарства можно начать принимать.. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, что клинически вас беспокоит?
Анастасия, пока особо ни чего. Горечь во рту иногда бывает
Меня пугает этот хеликобактер
У родственником с желудком не было проблем, онкологии?
При отсутствии эрозивно -язвенных изменений по эгдс лечение хеликобактера не показано. Для уточнения его наличия требуется подтверждение его другим методом диагностика-кал на антиген хеликобактера или с13 уреазный дыхательный тест
Анастасия, нет
Анастасия, спасибо.
Сейчас можете курсом ребагит (гастрастат) принять 100 мг 3 рд, 4 нед, ганатон 50 мг 3 рд,за 30 мин до еды,4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке, есть заброс желчи в желудок. Что Вас беспокоит? Нет ли горечи во рту?
Анна, горечь бывает
Но не постлянно
Утром тошнота
Поняла Вас. Для обследования на хеликобактер рекомендую сдать КАЛ на АГ к хеликобактер пилори, но с учётом картины ФГДС Вам не показана эрадикационная терапия, так как нет эрозивно - язвенных процессов и атрофии. Вам необходимо пройти комплексное лечение.
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней (препарат уберёт желчь из желудка)
К дообследованию :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
Анна, спасибо. А нексиум 40мг один раз в день можно?
Можно, тогда утром нексиум 40 мг за 30 минут до еды 1 месяц.
Анна, я думаю когда приду на приём к гастеэнтерологу она назначит мне сдать ещё и анализы
Анна, а де-нол надо?
Нет, к денол нет показаний, лечения что я написала будет достаточно.
Анна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Анна, скажите пожалуйста а маалокс и хофитол можно?
Маалокс можно, а хофитол с какой целью хотите?
Анна, а он желчь не выгоняет?
Хофитол это больше лёгкий гепатопротектор на основе артишока, нежели чем желчегонное. В вашем случае, для того чтобы убрать желчь из желудка будет достаточно маалокса, так как её не много, во всех остальных случаях, при заболеваниях желчного пузыря,при сладже(густой желчи) и в некоторых случаях желче каменной болезни лучше как желчегонное использовать препараты УДХК (урсосан, урсофальк, гринтерол,).
Анна, поняла спасибо. Но их с маалокс ом принимать можно?
Да, можно.
Интервал между этими препаратами хотя бы час.
Анна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По Фгдс воспаление слизистой желудка , желчь в желудке .
В связи с чем делом Фгдс ? Есть ли жалобы ?
У ближайших родственников не было онкологии желудка ?
Екатерина, у меня был уже гастрит но без этого хеликобактера. Я сама поняла что что то не то вот и пошла делать фгдс
Особо пока ни чего не беспокоит. Да вчера был понос. У родственников не было
Екатерина, утром как-то тошнота была как и первый раз
Я бы рекомендовала пройти дообследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
На данный момент кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , соленья, газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней .
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .
Екатерина, да на диету уже села. Спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?