Шелушение пальчика

Здравствуйте. Ребенок, 10 мес. На пальчике появилось вот тако шелушение. Что это может быть? Мы на гв+прикорм. Фото прикрепляю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на эксфолиативный кератолиз. Это не опасно, не заразно. Наружно крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней. Смотрите ,чтобы пальчик не облизывал

Алина, да облищывает в том то и дело.. на ночь разве что.
А подскажите, не похоже на экзему?

Нет,это не экзема,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Палец не сосет?
Бывает от раздражений ,ковыряний
Наружно мазь радевит 2-3 р в день до нормализации
Опасного ничего нет
Не мочите активно до заживления

Марина Геннадьевна, облизывает пальцы конечно. Много и часто. Подскажите, а не похоже на экзему?

Нет.это пока облизывает будет повторяться

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Это Эксфолиативный кератолиз. Заболевание появляется на фоне контактного раздражения (в Вашем случае сосание и облизывания пальца). Это не экзема.
Рекомендации по лечению:
Если есть зуд, то капли Зодак 5кап 2р в день 7-10дней
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д утром 7дней, в течении дня подмазывать кр. Радевит Актив, или. Цикапласт В5) 2-3р/д до полного восстановления кожи.
Старайтесь меньше мочить, чтоб меньше тянул ручки в ротик.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Наружно крем Цикапласт утром и вечером 5 дней.

Также наружно Радевит актив 2 раза в день наружно 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Это контактный дерматит.
Связано с периодическим облизыванием и травмированием.
Наносите наружно крем цикапласт В5 2 раза в день 2-3 недели.

Здравствуйте, Ирина.
Это контактный дерматит.
Вероятно пальчик облизывает, также бывает после вирусных заболеваний.
Наружно пантодерм или бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик)
2 р в день до полного разрешения высыпаний.