ТТГ
Здраствуйте! 2014:Узловой зоб.Эутиреоз. 2015 г-подготовка к ЭКО.На фоне стимуляция яйчников поднялся ТТГ.2015-субклинический гипотиреоз.Был назначен эутирокс и доза менялась от 25 мг до 75 мг.На дозе 50 мг появляются неприятные ощущения в области сердца(Экстрасистола).Беременность (2016 г) поступила естественным путём.Сейчас продолжаю кормить грудью.Анализ от 21.01.2019г -ТТГ -7.37; Т4-11.11.Принимаю эутирокс около 1.5 лет в дозе 25 мг.Предпоследний анализ ТТГ-4.74 (0.4-4.0) от ноябре 2017 г.АТ к ТПО сдавала в 2015 г.(норма). 1.Можно ли вообще не принимать эутирокс,а скорректировать питание и принимать йод,селён,магний,витамин Д3? 2.Возможно ли ,при отлучении от груди ребенка мой ТТГ ,чтоб снизился без лечения? Мой рост 157 см, вес 51кг,41 год.
Елена, здравствуйте! Желательно сдать кровь на ТТГ, Т4своб, Ат ТПО, сделать свежее УЗИ щит. железы и прислать для сравнения и анализа. Пока кормите грудью резко бросать эутирокс не рекомендую. Препараты йода способствуют росту узлов щит.железы. Возможно нормализовать функцию щитовидной железы курсом фитотерапии и постепенно уйти от приема эутирокса .Пишите мне в личные сообщения, распишу Вам схему лечения. Здоровья Вам и Вашим близким!