Консультация инфекциониста /

Аскариды в легких — вопрос №1096591

Добрый день! Уже давно лечу приступы кашля, похожие на бронхоспазм. Чувство першения и свистящее дыхание. Беродуал помогает. Но чувства нехватки воздуха нет. Спиронометрмя в норме. Предполагали рефлюкс- гастроскопия в норме. Ренген и клинический анализ крови тоже в норме. Немного повышены эозинофилы. По узи щитовидка немного увеличена. Приступы бывают обычно перед сном, но иногда и днем. Редко откашливается мокрота, бывает в виде полупрозрачны белых нитей. Может ли быть это аскаридоз или другие паразиты в легких? По роду работы часто имею дело с собаками. Подскажите, какие обследования/ анализы сдать и чем пролечиться?

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть.
Стоит сделать:
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, стронгилоидоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста, делается ли такой анализ комплексно? И если да, то в какую лабораторию лучше обратиться
Инфекционист, Гепатолог
Хеликс например
Клиент
Павел, коэффициент антител к токсокарозу 2,54. Чем посоветуете пролечиться?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно дообследование, сдайте титры на токсокар вида 1:100, возможно это ложные антитела
Клиент
Павел, посмотрите пожалуйста. Прикрепила результат
Инфекционист, Гепатолог
Титр антител низкий, но учитывая симптомы и если больше ничего не найдено стоит провести курс лечения, например Немозол по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Анна, добрый день!
-Кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом PARASEP
-IgG к токсокарозу с определением титра, эхинококку, трихинеллам, описторхозу
В анализе крови какие цифры эозинофилов?
На микоплазму и хламидии обследовались?
Клиент
Инна, Относительное количество эозинофилов - 8,40. На микоплазму и хламидии не сдавала. Стоит сдать?
Инфекционист, Гепатолог
В случае исключения гельминтоза, необходимо сдать, это возможные инфекционные причины затяжного сухого кашля.
Клиент
Инна, антитела к токсокарозу - 2,54.
Клиент
Инна, может подскажите какой именно анализ сдать на микоплазму и хламидии? Смотрела в хеликсе, их там много всяких вариантов
Инфекционист, Гепатолог
К токсокарам необходимо исследовать титр (например 1:100), если титр 1:800 и более требуется лечение, если немее, то это перенесенный токсокароз.

ИФА: IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia
Клиент
Инна, есть ли смысл сдавать микоплазму и хламидии сразу на антитела g и М? Или это важно?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно смотреть сразу оба антитела, учитывая Ваши симптомы.
Клиент
Инна, спасибо за ответы. Вы мне очень помогли, пойду досдавать. Подскажите, как прсле закрытия вопроса можно с Вами связаться?
Инфекционист, Гепатолог
Есть личная консультация на сайте, так же можете вновь написать общий вопрос.
Клиент
Инна, как вы считаете, общий уровень иммуноглобулинов IGe - в норме, это не информативно в моей ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
Бывает по разныму , и при нормальных цифрах может быть гельминтоз
Клиент
Инна, посиотрите пожалуйста результат. Прикрепила анализ с титром на токсокар
Инфекционист, Гепатолог
Титр низкий, это носительство, лечение не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте! вас консультировал пульмонолог? В лечении использовали Пульмикорт?
Что касается гельминтов полностью поддерживаю коллег, нужно пройти полное обследование
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Анализ сдам. До пульманолога пока не дошла. Пульмикорт не купировал приступ. А вот беродуал помогал.
Инфекционист
Здравствуйте!
Могут так проявляттся аскариды. Сдайте ИФА кровь к аскаридам, описторхиям, токсокарам. Кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Ирина, коэффициент антител к токсокарозу 2,54. Чем посоветуете пролечиться?
Инфекционист
Это не подтверждение токсокар, нужно смотреть по титрам 1:100, при титре 1:800 и выше назначаем лечение.
Клиент
Ирина, в анализе есть только коэффициент. Я сдавала анализ в гемотесте. А как узнать титры?
Инфекционист
Вот этот анализ по титрам

https://helix.ru/kb/item/07-043
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста результат с титрами на токсокар. Прикрепила. Спасибо
Инфекционист
Здравствуйие!
Титр не диагностический меньше 1:100, токсокароз не подтвердился.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал методом Парасеп три раза и сделать исследование крови на антитела к Токсокарам (это собачья аскарида)
Клиент
Нина, коэффициент антител к токсокарозу 2,54. Чем посоветуете пролечиться?
Инфекционист
Данный титр очень низкий. Он свидетельствует о контакте с возбудителем, но не о заболевании.
Клиент
Нина, сдала титры :1:400. Что посоветуете?
Инфекционист
посоветую пересдать через две недели и по динамике титров решить вопрос о лечении