Здравствуйте, последние месячные начало 13.09. Циклы от 28-34 дней. Беременность не планировала, заболела пневмонией пила левофлоксацин и сделала КТ. О беременности не знала. На 5 день задержки ХГЧ 800, на 7 день 1430. УЗИ сделала плодовое яйцо 6 мм, хорион 2,3. Желтое тело 20 мм с кровотоком IR 0.51 (2 балла IOTA). Ставят гипофункции жёлтого тела. Возможны патологии и что не так с желтым телом?
по узи все отлично , беременность маточная, вам нужно контроль узи сделать через 7 дней, чтобы увидеть эмбрион и сб. То что гипофункцию желтого тела ставят, это ни о чем не говорит и не страшно. витамины принимаете?
Добрый день. Все, что происходило до полных пяти недель наступившей беременности - безопасно и не повлекло никаких последствий, потому что органы формируются позже. Функция ЖТ - в выработке прогестерона, и если беременность наступила и прогрессирует - ЖТ справляется и размеры его не важны, не измеряются и не оцениваются. Ультразвук - функциональный метод, да! - но в качестве оценки функции стоило избрать не апокрифические баллы кровотока, а хорошее состояние беременности и нормальный тонус матки.
Размеры желтого тела не так важны сейчас. Главное беременность прогрессирует, прирост ХГЧ нормальный, по УЗИ все хорошо. По поводу лечения проведённого не переживайте, как правило на таких ранних сроках никак не отражается на эмбрионе
На самом деле абсолютно не важно какое по размеру, форме и структуре желтое тело, оно не является признаком ухудшения его работы, а функцию желтого тела точно нельзя оценить на узи.
У вас хорошая, прогрессирующая беременность.
По поводу влияния на ранеем сроке антибиотиков и КТ. Вам предстоит выполнить важное узи с 11 по 13 нед 6 дней и постарайтесь его сделать в каком-то хорошем месте, медико-генетическом центре. Чтобы не 5 минут , а подробно оценить всего плода, все структуры.