Консультация акушера /

Жёлтое тело и ХГЧ — вопрос №1096701

Здравствуйте, последние месячные начало 13.09. Циклы от 28-34 дней. Беременность не планировала, заболела пневмонией пила левофлоксацин и сделала КТ. О беременности не знала. На 5 день задержки ХГЧ 800, на 7 день 1430. УЗИ сделала плодовое яйцо 6 мм, хорион 2,3. Желтое тело 20 мм с кровотоком IR 0.51 (2 балла IOTA). Ставят гипофункции жёлтого тела. Возможны патологии и что не так с желтым телом?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить узи?
Какого числа вы пили лекарства и делали кт?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. КТ было 15.10 и лекарство пила с 15.10 5 днней
Клиент
Анна, до это было 2 ЗБ 2019 и 2020 гг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте. КТ и лечение никак не повлияло на беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по узи все отлично , беременность маточная, вам нужно контроль узи сделать через 7 дней, чтобы увидеть эмбрион и сб. То что гипофункцию желтого тела ставят, это ни о чем не говорит и не страшно. витамины принимаете?
Клиент
Галимат, прописали Дюфастон, фольку и йод, д3
Акушер, Гинеколог
дюфастон не показан вам и не нужен, достаточно витаминов принимать и узи в динамике повторить
Клиент
Галимат, Дюфастон возможно мне прописали из за того что у меня было 2 ЗБ
Акушер, Гинеколог
Тогда да, если в анамнезе от 2 и более неудачной беременности, тогда он показан, принимйате дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Галимат, а мне назначили почему то каждые 6 часов его пить, т.е. 4 раза в день
Акушер, Гинеколог
Это много, не нужно столько, так пьют, когда угроза выкидыша и кровянистые выделения, вам достаточно по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Галимат, а ещё подскажите, есть смысл сдавать дальше ХГЧ, если пью Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Да, сдавайте а динамике, как эмбрион появится по узи, тогда уже можно не сдавать. Дюфастон не влияет на показатель хгч
Клиент
Галимат, хорошо, поняла спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все, что происходило до полных пяти недель наступившей беременности - безопасно и не повлекло никаких последствий, потому что органы формируются позже.
Функция ЖТ - в выработке прогестерона, и если беременность наступила и прогрессирует - ЖТ справляется и размеры его не важны, не измеряются и не оцениваются. Ультразвук - функциональный метод, да! - но в качестве оценки функции стоило избрать не апокрифические баллы кровотока, а хорошее состояние беременности и нормальный тонус матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Размеры желтого тела не так важны сейчас. Главное беременность прогрессирует, прирост ХГЧ нормальный, по УЗИ все хорошо. По поводу лечения проведённого не переживайте, как правило на таких ранних сроках никак не отражается на эмбрионе
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте, а почему тогда ставят гипофункции жёлтого тела и выписали Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, если уже начали, можно продолжить, но как таковых показаний нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!

На самом деле абсолютно не важно какое по размеру, форме и структуре желтое тело, оно не является признаком ухудшения его работы, а функцию желтого тела точно нельзя оценить на узи.

У вас хорошая, прогрессирующая беременность.

По поводу влияния на ранеем сроке антибиотиков и КТ.
Вам предстоит выполнить важное узи с 11 по 13 нед 6 дней и постарайтесь его сделать в каком-то хорошем месте, медико-генетическом центре. Чтобы не 5 минут , а подробно оценить всего плода, все структуры.

Хороших вам результатов и беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сказали кровоток у жёлтого тела плохой и выписали Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вымысел. Нет такого диагноза, нет таких критериев.
Клиент
Анна, выписали Дюфастон его принимать 10 мг 4 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не патология. Скоро начнет функционировать плацента. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, элевит 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, здравствуйте, а Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон принмайте по 10мг каждые 8ч
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи , что прикрепили , все хорошо.
Беременность маточная.
Сейчас сдавайте ХГЧ в динамике, до появления эмбриона на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас беременность развивается, значит всё хорошо, кт и препараты никак не повлияло