Консультация covid-19 /

Заболела ковид бабушка помогите очень внезапно — вопрос №1096992

Бабушка заболела ковидом дор это два раза болела была много раз в контакте со мной когда я болела и все всегда хорошо ,а тут резко температура 38 одним днем больше особо ничего ну гипертония ее …первый ковид с большим поражением начинался так же …очень боимся может антибиотик начать :начали пить гриппоферон плюс бронхомунал но при такой уже температуре я думаю это бесполезно …..что делать …человек в возрасте ….и мы жутко паникуем потому как думаем что вдруг уже поражение легочное большое вот иак резко и подскочила темпа …поедим на ко это понятно но чувствуется что все плохо …у нее температура редко когда поднимается а если да то значит все плохо

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония ишемия

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Расскажите пожалуйста, что кроме температуры беспокоит бабушку на данный момент? Сколько дней она болеет? Какие препараты она принимает для лечения гипертонической болезни? Я правильно поняла, что ковид19 подтвержден результатом пцр мазка из носоглотки?
Если диагноз подтвержден рекомендую следующее:1.Фавипиравир 600 мг 2 раза/сут 10 дней
2.Парацетамол 500 мг 2-3 раза/сут ( при повышении температуры тела выше 38С)
3.Интерферрон альфа интраназально 3 раза/сут
4.При наличии кашля с мокротой лазолван 1 таб 3 раза/сут
5.При наличии одышки ингаляции с будесонидом 800 мкг 2 раза/сут
6.Учитывая отягощенный анамнез по ССЗ и возраст Апиксабан 2,5 мг 2 раза/сут
7.Для того, чтобы принять решение о назначении антибиотиков необходимо выполнить ОАК, для определения признаков бактериального процесса. А так же сдать кровь на прокальцитонин. В таком возрасте показана госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте госпитализация без пневмонии пока еще ??что бы охватить вирусную нагрузку и умереть ??спасибо !!парацетомал зачем !?такую темпу не сбивают !кроме температуры только давление пока большемничнго ну и слабость !!арепоевир пить не будем от него чуть не умерли не эффективен и 10000 побочек !!ингаляции зачем !??

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я расписала лечение согласно последними клиническими рекомендациями МЗ РФ. Парацетамол назначается при повышении температуры выше 38. Если температура ниже, принимать не нужно. Ингаляции так же указала, при наличии одышки. Можно принимать Умифеновир 200 мг 4 раза/сут, вместо фавипиравира. В любом случае лечиться дома или в условиях стационара, это ваше право. Я всего лишь даю рекомендации. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, а ну такое лечение я могу и сама расписать )спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для лечения в амбулаторных условиях, при отсутствии результатов обследования и объективного осмотра на данный момент, к сожалению других рекомендаций я не могу вам дать.
Клиент
Ольга, ее слушали но это то же не информативно сатурация у нас 99 у скорой 95 но у них все аппараты вечно разболтанные далее кт по плану
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обязательно сдайте еще кровь. Антибактериальная терапия назначается только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной
инфекции, включая лейкоцитоз > 12x109
палочкоядерный сдвиг ≥ 10%, появление гнойной
мокроты, повышение уровня прокальцитонина.
Клиент
Ольга, спасибо а что по крови общий плюс с белок д димер и ?на свертываемость и ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
ОАК, СРБ, прокальцитонин, коагулограмма полностью лучше сделать, не только Д-димер
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Настя, здравствуйте.

Что беспокоит бабушку помимо температуры? Кашель, одышка, головокружение? Какая сатурация, АД, пульс? На данный момент ковид протекает легче, чем предыдущие штаммы. Не ждите высокого подъёма температуры, учитывая возраст и гипертонию сбивайте от 38С Парацетамолом 500мг до 4 р а сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.
Начните прием Арбидола максимум по 200мг 3 р в сутки 7 дней, промывание носа и полоскание горла Мирамистином по 5-6 р в день, после промывания гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5-6 р в день 5 дней, Вит С 500 мг в день, Вит Д 2000 ме в день. Частое обильное питье, ягодные морсы, чай с лимоном, соки. В питание ограничьте углеводы и животные жиры, увеличьте потребление омега 3 (5 грецких орехов в день, льняное масло, холодноводная рыба малосольная) или капсулы омега 3 в теч месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, слабость есть отдышка у нее сердечное и после старого ковида ,а так у нас сутурация 99 у скорой 95 ,,,давление да поднялось и тяжело сбивается помимо основной терапии давала два раза с разницей в час капотен ,,,по плану кт …переживаю только что бы не пневмония с поражением опять ….даю гриппоферон кучу чаев грудной и ромашку с лимоном все и бронхомунал плюс ….ну им терапия от кардиолога
Клиент
Екатерина, надеюсь что ужаса не будет …обычно она от меня заражается и не болеет кроме дельты …а тут прям температура И так далее …сейчас мерили 37,8 высоковата для нее она при ковидах в последнее время максимум 37,3-37,5 было и то снижалась сама а тут …..значит пневмония наверное ….
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Настя, по возможности, лучше ещё и анализы сдать, общий анализ крови, биохимический анализ с СРБ, коагулограмму с Д димером. Для осложнений, конечно, ещё рано, для КТ тоже. Но, возраст, лучше с анализами перестраховаться... Обязательно добавте омега 3, снизит риск утяжеления ковида в 3-4 р (по пилотным исследованиям).
Клиент
Екатерина, спасибо ,омегу 3 возьму сейчас а какие пить и в чем брать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для пневмонии рановато, обычно на 5-6 день.
Клиент
Екатерина, поняла ….ну а если темпа так резко поднялась есть вероятность что пневмония будет да …Или не обязательно …
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можете взять "Омега 3 Актив" по 1 капсуле в день. Практически в каждой аптеке есть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Настя, не обязательно. Высокая температура характерна для вирусных инфекций и для ковида без пневмонии тоже.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо большое !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Подозрения на пневмонию - усиление одышки, сатурация 95% и ниже, длительная температура больше 5 дней.
Клиент
Екатерина, вот у нее по прибору на скорой 95 …а дельта сейчас не такой страшный как был ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Настя, оценивается максимальная сатурация. Если вы намеряли 99%, значит сатурация 99% На холодные руки результат будет занижен. Сейчас Омикрон слабее дельты.
Клиент
Екатерина, омикроном болели там легко а вот от дельты чуть не умерли ….она до сих пор есть и такая же да ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вирус мутирует, возможно, дельты уже нет. Но даже если она и есть, то повторное заболевание при наличии клеточной памяти иммунитета и антител будет протекать легче.
Терапевт
Доброго времени суток Настя.Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени . Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ , ферритин, прокальцитонин, также кровь на Д-димер в плане необходимости приёма антикоагулянтов. Показанием к КТ ОГК является температура выше 38–39 градусов больше 4-5 дней, нарастающая одышка, высокий уровень СРБ, снижение сатурации ниже 93 %. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Лечение симптоматическое. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки в течение первых 5 дней болезни. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.
Приём витамина С по 500 мг. 2 раза в день, Вит.Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды; цинк по 25 мг в день, эликвис 2,5 мг 2 раза в день При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен ( нурофен) через каждые 4 часа). В этом возрасте показано с лечение в стацирнаре под наблюдением лечащего врача. Увлажненяйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение комплексное, симптоматическое, обязательно под контролем участкового педиатра. Контроль лабораторных анализов: общий анализ крови развёрнутый, биохимический анализ крови, ферритин, СРБ, Д-димер, ферритин, сдать общий анализ мочи, проверить коагулограмму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно волноваться, нужно лечиться. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Лечение зависит от симптомов. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуноможулирующее на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.