Консультация педиатра /

Ребенок 9мес после ковида — вопрос №1578550

Здравствуйте.
Прилагаю выписку с больницы.
Немного подробнее:

13.09 заболевает муж, ПЦР +
15.09 у дочки вечером вырастает температура до 39 и рвота до 4х раз. Вызвала неотложку. Врач сделала экспресс тест после рвоты (!!!) И от показал отриц. Результат, хотя после рвоты брать было нельзя. В связи с этим госпитализировали в кишечное отделение больницы. Поступили в ночь с пт на сб и в больнице были только дежурные врачи которые напрочь отказывались верить в то что у ребенка ковид и настаивали на кишечке. Первую ночь лежала под капельницей регидрона и глюкозы из-за рвоты. Потом в течении 16.09 и 17.09 лечили регидроном, смектой и водой.
Стул был нормальным, не жидким, не частым.

17.09 поднимается температура и у меня до 38.8, у меня не остаётся сомнений что у ребенка не кишечка, а ковид.
18.09 выходит заведущая, говорит плохая кровь и что либо это действительно ковид, либо организм вообще ничему не сопротивляется (мало лейкоцитов), назначает антибиотик и берет тесты.
19.09 приходит + ПЦР и нас перевозят в ковидную больницу.
С того же самого дня как начали колоть антибиотик начал появляться жидкие стул и беспокойство ребенка (плач), с каждым днём всё больше и больше.
В ковидный больнице лечение продолжили тем же антибиотиком сославшись на то что в крови какой-то показателей показывает цифру 26 и это говорит тоже о бактерии в организме. Количество жидкого стула увеличивается до 7-8 раз в день, зеленющего цвета. Ребенок плачет с утра до вечера - мучает животик. Стребовала пребиотики. Стало полегче.
Далее 20.09 врач снова берет кровь у ребенка сославшись на то что плохие показатели по свртываеомсти крови. 21.09 приходит другая врач, говорит свёртываемость ок, но ей не нравится СРБ - растет, плюс анализ кала - колит, ребенок очень беспокойный, постоянно плачет (я считаю из-за животика). Сегодня пришел новый анализ крови, по нему СРБ уже норм, но врач говорит кровь все равно вирусная и очень мало лейкоцитов. Я написала отказ от госпитализации и отправилась на долечивание у участкового врача, т.к. постоянно селили новых больных, плюс у ребенка аллергия на бкм, он на гв а мне нет нет да подсовывали еду содержащую бкм!!
Прошу посмотреть все анализы, оценить насколько сейчас плохое самочувствие ребенка.
Безусловно будем бы вызывать участкого врача, сдавать все анализы и продолжать лечение

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария ,смотрю файлы. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Как придёт анализ на ПЦР кишечной группы прикрепите пожалуйста, посмотрю. По анализам за 21.09 - вирусная инфекция. Антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое! ПЦР и бакпосевы обещают в понедельник... Очень долго делают (неделя уже)

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
По бак.пасеву клебсиела окситока 10 в 5 степени нашли... Это сдавали 15.09, 6 дней антибиотика. Должен был антибиотик убить? У ребенка все ещё жидкий стул до 5 раз в день и вчера была температура 37.2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны бактерийные препараты, например Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ на 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, его можно совмещать с БакСет бэби или БакСет пока отменить? Бифидумбактерин форте есть дома
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет отменить. В нем 8 штаммов лактобактерий, которые слабят стул
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо больше
Педиатр
Здравствуйте!
Если брать оценивать анализы без оценки самочувствия, то можно сказать, вы перенесли вирусную инфекцию. Причем показатели все этому соответствуют. Насчёт лейкоцитов, да нижняя норма от 4, но их снижение как раз и говорит о вирусной инфекции. Ведь эритроциты и тромбоциты в норме, мы всегда оценивает в совокупности.

Что сейчас беспокоит ребёнка? Как самочувствие? Активность? Аппетит?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое! Дома ребенку гораздо лучше: активная, играла, ползала. Часов через 6-7 после последнего антибиотика и приеме баксета животик видимо отпустило и повеселела. Сейчас температуры нет.
Судя по анализу крови вирус до сих пор? Если ПЦР приходил отрицательный, значит мы новый схватили? Могли соседи по палате заразить?
Педиатр
Нет, не до сих пор. Это говорит что , вирусная инфекция была и в крови изменения ещё сохраняются, немного позже это всё нормализуется.
Нет, это ковид.
Вирус передаётся воздушно-капельным путём(кашель, чихание), заразиться очень легко.
Сейчас, если нормальное самочувствие ребёнка, нет повышения температуры, аппетит постепенно нормализуется, со стулом всё хорошо, то достаточно обильного питья. Дайте немного время , чтобы организм после вирусной инфекции восстановился.

Педиатр
Здравствуйте.
При ковиде, как при вирусной инфекции действительно отмечается снижение лейкоцитов, поэтому это вполне логично и объяснимо. не совсем понятно для чего врачи назначали антибиотик.
По анализу от 19.08 - еще лейкоциты в норме,потом начинают снижаться, кровь приобретает чисто вирусный характер,
поэтому здесь было показано симптоматическое лечение.
Да, есть повышение СРБ, его рост при дальнейшем анализе крови, но учитывая общий анализ крови, течение болезни, то такое повышение СРБ также связано с вирусной инфекцией.
А на фоне приема антибиотика возникло нарушение стула в виде диареи.
На данном этапе показано только симптоматическое лечение, антибиотик не нужен, а плановый контроль анализа крови + СРБ через неделю.
По анализам ничего плохого нет, все показатели связаны с ковидом.
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам:
19.09- повышение лимфоцитов, СОЭ, может говорить о вирусной этиологии.
С 21.09- идёт снижение лейкоцитов, кровь явно вирусная, аналогично 23.09.
От 21 в моче оксалаты - нужно увеличить количество жидкости.
Есть в анализах и повышение СРБ, что тоже может быть и при вирусной инфекции. Антибактериальные препараты не нужны.

Возможно, что животик реагирует и появился жидкий стул так же на фоне приема антибиотиков.

Нужно симптоматическое лечение:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3 дня. Полисорб - 3 дня.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Дайте ребенку Бак-Сет беби курсом на 10 дней, он и стул крепит.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!
На текущий момент беспокоит зеленющий стул до 5-7 раз в день... Думаю это после антибиотика начался колит (анализ показал восполение)
Педиатр
Не переживайте, стул со временем вернётся в норму. Принимайте бак-сет курсом 10-14 дней.
Увеличьте питьевой режим ребенка на время болезни и восстановления.
Сейчас главное, что ребенок чувствует себя хорошо, а значит идёт на поправку!

Выздоравливайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Пришел бак посев сданный ещё 15.09. там палочка клексиела окситона 10 в 5 степени. Судя по всему антибиотик ее не убил, и.к. у ребенка стул 6-7 раз в день зелёный и температура 37.2 что делать??
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не несёт информативного значения. Сколько раз будем сдавать кал, столько разных значений и получим. Микрофлора меняется в течение дня.
Клебсиелла относится к нормальной флоре кишечника.
Зелёный стул у грудничка может быть и в норме. Главное не черный, не белый, и без крови.
Температура повысилась после спада? Как сейчас себя ребенок чувствует?
Клиент
Валентина Сергеевна, температура появилась сразу же как перестали ставить антибиотик. Чувствует при этом себя хорошо, играет, веселится. Но стул жидкий по 6-7 раз в сутки меня тоже смущает...
Педиатр
Сейчас принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Валентина Сергеевна, БакСет бэби, плюс сегодн начали Полисорб и энторол
Педиатр
Хорошо, Полисорб можно до 5 дней принимать. Если не пробовали, можно также добавить смекту тоже на 3-5 дней.

Что касаемо Бак-Сет или Энтерол - можно что-то одно, курсом на 10-14 дней.
Клиент
Валентина Сергеевна, смекту пили неделю пока лежали в больнице, поэтому сменила ее на полисорб
Педиатр
Да, так тоже можно.

Дополнительно увеличьте питьевой режим ребенка пока не восстановился стул - 40 мл на кг.

За температурой наблюдать в динамике, если будет дальше повышаться, то нужно будет сдать общий анализ мочи и крови, не исключено, что потребуется начать прием кишечного антибиотика (Энтерофурил).

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет на данный момент, без признаков бактериальной инфекции. Срб сейчас в норме, предыдущие повышения были на фоне вируса, так как общий анализ в динамике отражает именно вирус, признаков бактериальных изменений нет.
Поэтому сейчас ребенку показано только симптоматическое лечение, восстановление жкт, никакого особого назначения не требуется.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо! А как быть с зеленющим стулом? Будет таким пока не восстановится ЖКТ?
Педиатр
Стул постепенно будет восстанавливаться, конечно, на это нужно время, главный ориентир это самочувствие ребенка. Сам цвет стула не должен Вас пугать. Пока достаточно приема пробиотиков (баксет беби) для закрепления стула и обязательно чаще поить ребенка.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!!
Педиатр
Выздоравливайте!??
Клиент
Алина Александровна, подскажите так же пожалуйста, если в стуле появились белые волокна это критично?
Педиатр
Здравствуйте, есть фото стула?
Клиент
Алина Александровна, пока нет, завтра сфоткаю как появится.
Это плохой знак?
Педиатр
Нет, скорее всего, просто непереваренные частички, это вариант нормы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раз самочувствие ребенка лучше, анализы дучше, все признаки именно вирусной инфекции, антибиотик не совсем понятно за что дали. Не вижу смысла сейчас анализы снова и снова брать. Пцр отрицателтный - ребенок с вирусом справился. Теперь нужно справиться с последствиями. Назначения продолжайте. Добавьте вит Д по 1000 ед ежедневно, обильное питье. Креон и смекта..... можно подавать первые дни дома и постепенно отмените. Баксет давайте недели 2-3.
На счет заражения от соседей - если у них тоже ковид был, то не заразились повторно
Клиент
Зоя Александровна, спасибо большое!