Диспепсия у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 недели, вес ребенка 3800. Мучает диспепсия, не может пукнуть и покакать, когда спит кряхтит, поджимает ноги, тужится, живот надутый. Массаж, подведение ножек к животу не помогло, сегодня совсем беспокойный мучаемся весь день, очень устали уже, скажите какую свечку можно ему поставить, какое лекарство дать чтобы он уже пропукался и прокакался?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой стул у ребенка?

Мария, желтоватый кашицеобразный

Сколько раз в день?

Мария, 1-3

У ребенка младенческая дисхезия , это когда он не может напрячь мышцы живота и расслабить мышцы тазового дна. Это физиологическое состояние. Ребенок учится регулировать процесс акта дефекации.
Добавлять какие-то свечи не рекомендую.
Можно эспумизан беби давать в каждое кормление.
Стул не пенистый?

Мария, нет не пенистый, даю ему периодически саб симплекс, но эффекта особо не заметила
Может есть еще какие-то действенные средства, способы, помимо симетикона?

Только симетикон и массаж животика, выкладывание на животик перед кормлением и упражнение велосипед.
Так же можно ложить ребенка животом на свою руку и качать. Можно включать белый шум и еще грелку на животик ставить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявление младенческой дисхезии, ребенку нужно время научиться какать .
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,перед каждым кормлением симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
При выраженном беспокойстве ( не увлекаясь) можно использовать газоотводную трубочку (удобны с мягким закруглённым кончиком и ограничителем для введения-Windi)

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните давать Боботик ежедневно по 6 капель * 3р/д. И можно поставить Микролакс 0+ при затруднении акта дефекации.