Консультация ветеринара /

Пододерматит на лапах затянулся — вопрос №1097054

Добрый вечер, уважаемые ветеринары. У лабрадора в июне на передней лапе появилась ранка шарик у мизинца, который кровил. В клинике выписали апоквел, Шампунь с хлоргексидином. Не помогло. Добавили синулокс, затянулось, но через пару недель началось на второй лапе передней и опухли подушки сильно. В другой клинике сказали продолжить синулокс. Стало лучше, но подушки сохранял отечность. Через месяц опять началось на первой лапе, принимал цефалексин, стало лучше, но через месяц по новой на обеих лапах. На левой сильно кровит. Обрабатываю ещё бактробан ом. Скажите, пожалуйста, когда можно сдать анализы после антибиотиков и что делать дальше?

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду анализ с кожи для посева, то через 14 дней после отмены препарата. Если анализ крови - то можно сдавать сейчас, тогда при оценке результата нужно будет учитывать возможные изменения, связанные с действием антибиотиков. Или так же через 14 дней.
Что касается непосредственно проблемы - при наличии фиброзных разрастаний, межпальцевых кист или геморрагических пустул, не реагирующих на консервативную терапию, проводят хирургическое лечение, подопластику.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, просто не понятно из-за чего это резко началось..

Ветеринар
У собак достаточно часто бывает лимфоцитарно-плазмоцитарный пододерматит, разновидность аллергической реакции. Лабрадоры в принципе склонны к аллергиям в различных их проявлениях. Триггером мог послужить любой аллерген, и контактный и пищевой. Есть еще бактериальные и грибковые пододерматиты, но они как правило, хорошо поддаются лечению.
Для дифференциального диагноза проводится цитологическое исследование измененных тканей, с одновременным бактериологическим и микологическим исследованием.
Ветеринар
Здравствуйте. Питание, содержание, химию для стирки и мытья полов не меняли? Возраст? Постановка дар правильная?
Необходимо взять цитологию мазка отпечатка, бак посев с антибиотикочувствительностью. Пойти можно в идеале через 14 дней после окончания приёма антибиотике. Если состояние лап очень плохое, то можно через 10-12 дней.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, ест с детства пурина пропан с курицей, не меняли. Особо химию для полов не применяем. Началось после купания в водоём, где утки плавают. Раньше летом были экземы на щеках, лечила цамакс ом и тиррамицином сама, справлялась. Сейчас не поняла, что такое случилось..
Клиент
Анна, правая лапа сейчас не кровит, а левую прикрепила фото
Ветеринар
Есши терапия не эффективна,то необходимо взять анализ.
Также, чтобы сейчас минимизировать все возможные причины, я бы рекомендовала попробовать перейти на гипоаллергенный корм
Клиент
Анна, спасибо, а можно сейчас чем-то обрабатывать ранку, чтоб подзатянулась? Левомеколь можно?
Ветеринар
Какой сегодня день без антибиотика?
Клиент
Анна, второй
Ветеринар
Мазями не надо.
Защитный воротник
Шерсть Обрезать, чтобы не лезла в рану
Мыть шампунем Доктор Очищающим каждый раз лапы посое прогулки
Мираксидином смазывать 2 раза в день
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 - 14 дней после еды
Если получится дождаться 14 дней, то ждете. Если состояние будет ухудшаться, то идите раньше на анализы.
И ещё вопрос, когда и чем обрабатывали от блох и клещей?
Клиент
Анна, спасибо, от блох обрабатывала в июле. Блохнет капли. Сейчас померила темп 37,6
Ветеринар
Активность сохранена?
От блох и клещей необходимо обрабатывать регулярно. Поэтому сейчас стоит обработать, если прошёл срок действия препарата.
Корм Роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик или дерматозис, Monge ultrahypo или dermatosis. Выберите один корм и попробуйте переходить на него плавно в течение 5-7 дней добавляя новый корм в к старому.
Корректировка лечения после результатов анализов или по состоянию раньше, если будет необходимость
Принятый ответ
Клиент
Анна, вроде бы да, на улице активный с собаками. Сейчас какой-то беспокойный. Лизать хочет лапу, сидит.
Ветеринар
Защитный воротник и антигистаминное дайте.
Разлизывать не давайте