Что вас беспокоит?
Ребенок задерживает дыхание и выдыхает
Кратко - 2.10 ставим варилрикс 1доза 3.10 - темпа 38 С 3 по 14 .10 скачет темпа,насморк,кашель, рвота на фоне кашля, прием панцеф, ложимся в больницу- острый трахеит. Лежим 2 дня,легче не становится, пишу отказ, дома ингаляции с беродуалом, закашливания нет , но и кашель толком не проходит. При каждом сне рвота из за рефлюкса, он обострился на фоне болезни, давала некстум и фосфолюгель . Темпа спала только через 2 недели , кровь вирусная, АБ отменили ещё в больнице . С 14 и по сей день кашель не прошел , а сегодня темпа опять 39 , кашель, нос не заложен. Основной вопрос в том что через пару дней после больницы я стала замечать что ребенок странно дышит, задерживает дыхание и выдыхает , дышала так периодически, кроме ночи, но с каждым днём всё чаще, сегодня вообще весь день дышит таким образом. Сходили к пульмонологу , сказала обструкции нет , назначила анализы . Целесообразны- ли они и вообще что делать , куда податься, к кому? Что это вообще такое ? Корю себя за то что это прививка могла так повлиять , страшно, ребенок постоянно задерживает дыхание. Ссылка на видео где ребенок так дышит https://youtube.com/shorts/QT_Zwjkb8aM?feature=share
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, а видео снято на фоне полного спокойствия ребёнка, после или до она не плакала? Кал на паразитов 3кратно сдавали?
Александра, здравствуйте.
Полное спокойствие, не плакала , сидела смотрела мультики. И так на протяжении всего дня , в том числе и на улице.
Анализы обязательно нужно сдать, очная консультация инфекциониста, при исключении бактериального процесса все же посетить невролога.
Александра, благодарю Вас
Принятый ответ
Не болейте ?
Здравствуйте. А почему никто не подозревает коклюш??? Клиника почти типичная, антитела есть. В этом направлении надо работать. Но коклюш - заболевание длительно протекающее, кашель сохраняется до 2-6 месяцев со рвотой т репризами, остановками или задержкой дыхания.
Светлана, видимо назначение пульмонолога все- таки адекватно . Отправила сдать антитела класса м и класса а на коклюш. Или на коклюш лучше отдельно мазок досдать ?
Так там антитела А и М, это и есть острофазные антитела, которые показывают, что идет острое заболевание. Мазок можно сдать, но не всегда покажет. Попробовать стоит. Вот антитела G говорили бы о поствакцинальном иммунитете или перенесенном заболевании. А у вас черным по белому и гадать не надо.
Светлана, поняла Вас, однозначно завтра сдадим анализы . Плюсом наверное сдам оак и срб, так как температура высокая сегодня была
Принятый ответ
Да, повторить ОАК и СРБ.
Здравствуйте
Сейчас какой кашель у ребенка?
Сухой, влажный?
Боли при кашле нет?
Во сне дышит спокойно?
Ангелина, на данный момент ребенок спит . Температура 39 пару часов назад , сбилась хорошо . Дыхание спокойное, ровное . Кашель сухой, но не сериями и без закашливаний
Ну вот, смотрела мультики, отвлеклась и не кашляла. И на улице тоже, да? Очень похоже. Кстати, при коклюше ребенка и нужно отвлекать. Покажите ребенка инфекционисту.
Светлана, значит завтра сдадим анализы и запишусь к инфекционисту. Как считаете , данное дыхание может быть связано с неврологией ? Наверное этот момент меня больше всего беспокоит .
Я считаю, что это коклюш и дыхание напрямую связано с ним. Не неврология. Причем хочу предупредить, что возможно еще в течение месяца усиление кашля и изменение дыхания, особенно в ночное время и предутренние часы. Чем быстрее вами займутся, тем быстрее пойдете на поправку.
Здравствуйте, Мария. Прочитал в ленте, что вероятнее всего у Вашего ребенка коклюш. Эта инфекция вызывается бактерией, которая чувствительна к макролидам. Эффективный и длительно действующий макролид это азитромицин на 3-5 дней в возрастной дозировке. Этот антибиотик очень хорошо проникает в ткань слизистой трахеи и бронхов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Интересно то что кровь брали трижды, сказали что полностью вирусная. О коклюше вообще ни один врач не заикнулся , кроме того что пульмонолог назначила анализы на антитела а и м
Здравствуйте, Мария!
Полностью согласна с обследованиями пульмонолога, ребенка нужно обследовать и если по инфекциям ничего не подтвердиться, тогда к невролу. Клиническая картина очень похожа для коклюша.
Ирина, здравствуйте. Вызывали скорую пару часов назад , литичку поставили . Температура высокая , сбили и снова вот поднялась . Прокашливает, но не сильно . Думаю довезу таки до лаборатории , сдадим кровь , а там по состоянию смотреть буду, если что , госпитализируемся
Да, все правильно, анализы можете сюда прикрепить посмотрим.
Ирина, здравствуйте. Анализы сдали , я их только что подгрузила . Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
По ОАК есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону и маркер воспаления СРБ повышен. Антибиотик сейчас никакой не принимаете?
Ирина, вечером дала клоцид 125/5 - 5 мл . На момент сдачи анализа вчера ничего не принимали . Сделали рентген, пневмонии нет . Врач в приемном покое сказала что я виновата в том что ребенок болеет , так как поставила варилрикс, напугала тем что ребенок может остаться дцп если мы срочно не попадаем завтра к иммунолог.
Принятый ответ
Вы в этом не виноваты, это гикакая не реакция на прививку. Это связано с тем что во время вакцинации ребенок находился в поликлинике, где много контактов с другими детьми, вот и подхватил орви. Про дцп даже и не думайте, этот диагноз от прививки не развивается.
Здравствуйте! Надо обязательно сдать анализы на коклюш, определить наличие М и А антител.
Учитывая подозрение на коклюш следует рассмотреть вопрос о проведении курса антибактериальной терапии.Можно рассмотреть применение Вильпрафена. Для ингаляций использовать Пульмикорт. Проконсультируйте ребенка с неврологом.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад17 ответов
- 5 часов назад17 ответов
- 5 часов назад7 ответов
- 6 часов назад11 ответов