В волосах обнаружила клеща

Здравствуйте. Сегодня днем ездили смотреть наш будущий дом на участке. Участок пустой,заросший.Вечером в волосах обнаружила клеща, даже не поняла сначала. Просто около шеи провела по волосам и он упал на пол, живой. Не знаю укусил или нет, но брюшко не вздутое. Ползал еще, я его взяла и в унитаз смыла. Не додумалась от страха сохранить его. Что теперь делать? Муж осмотрел голову, но не заметил нигде пятен от укуса. Если он не присосался , может быть такое что не успел укусить еще?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Действительно. самцы клещей могут кратковременно присасываться и быстро отпадать.
В подобной ситуации, так как не было подтверждённого факта присасывания клеща, требуется только наблюдение за общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно на коже (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию вероятнее всего он не успел укусить. Может и не собирался, некоторые люди по каким то причинам клещам не нравятся, они по ним ползают , но не кусают. Ученые пока не выяснили причину.
В данном случае , препараты принимать никакие не нужно. Просто понаблюдать за собой. В течении месяца если появится эритема кольцевая ( фото можно посмотреть в интернете), симптомы орви - есть смысл сдать кровь на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, а по описанию если это и был клещ то он был плоским.
Не стоит переживать и накручивать себя.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как факт присасывания клеща вами не был обнаружен + не было покраснения в виде кольцевидной эритемы. Поэтому показаний для профилактики клещевых инфекций ( боррелиоза, энцефалита ) нет. Для собственного спокойствия вы можете сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В аналогичных с вашей ситуациях если присасывание клеща в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным сам в течении 30 дней при появлении температуры, покраснения на коже болезненного, понадобится очная консультация врача. На данном этапе никаких лекарств принимать не нужно.

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Раз нет факта укуса в таких случаях просто смотрят на самочувствие до месяца, если всё хорошо причин для волнения нет и ничего не требуется