Гнойнички , сыпь
Ребёнок 7 лет (19кг),обжогся кипятком дней 14 назад . обрабатывали рану гомеопатической мазью , на третий день пошла аллергия в зоне ожога , мазь прекратили использовать . на 5й день вокруг ожога пошло сильное раздражение и сыпь , которая распространилась далеко за пределы места ожога . так же сыпь появилась на шее , плечах , сегодня на туловище . сдали оак , все в норме , IG-E (180), так же обнаружены острицы . были у аллерголога , выписали лечение . только от аллергии , острицы сказали не лечить . живу не в городе , не а следующий прием поеду в среду , но ребенку не лучше . глаза красные , появились маленькие гнойнички . он чешется весь. У меня вопрос- что это, как лечить , может нужно лечить острицы все-таки, и они дают всю эту картину ? Так же сделала пробу стаканом , на новой , сегодняшней сыпи , сыпь под стаканом не исчезла . вдруг это менингит ? Очень переживаю , помогите советом 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото у ребёнка стрептодермия - бактериальное воспаление в области ожога в сочетании с аллергическим дерматитом, остальные высыпания - это так называемые аллергиды, проявление аллергического дерматита. Признаков менингококковой инфекции по фото нет.
В такой ситуации целесообразно обратиться очно к дерматологу, возможно, потребуется лечение в стационаре.
С острицами подобные проявления не связаны, но лечить их нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на менингит не похоже. Сыпь выраженная, поэтому обратиться к дерматологу очно. Больше данных за крапивницу. Сейчас пока соблюдать гипоаллергенную диету.
Остриц лечить обязательно нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Острицы могут вызывать аллергические реакции
Менингит сопровождается головной болью, температурой, общим плохим состоянием
По какой причине не нужно лечить остриц?
При обнаружении остриц лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет та же доза, через 14 дней повторить курс.
2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка аллергический дерматит и энтеробиоз. Лечение нужно проводить обеих патологий. Вам с ребёнком необходимо обратиться в приемное отделение для исключения симптомов менингита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации данных за менингит нет, по предоставленным вами фотографиям имеются данные за аллергический дерматит. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очную консультацию дерматолога.